2015山西平面设计展(全国作品征集和学科竞赛)获奖揭晓 作品选登

2015山西平面设计展〈全国作品征集和学科竞赛获奖作品展〉于2015年11月29日至12月7日在山西省图书馆第二展厅展出,本次展览由山西省平面设计学会和山西省图书馆主办,由太原科技大学艺术学院承办。

shg-001

2015山西平面设计展〈全国作品征集和学科竞赛〉是山西省第一次成功主办视觉传达设计全国性专业学科竞赛,有25个省级行政区域(十七个省、三个自治区、三个直辖市、以及香港、澳门两个特别行政区)共计128所院校的师生和23家专业设计公司的设计师参赛。初审合格的参赛作品共1100余幅,初评入选作品500余件,终评获一二三等奖作品共181件。现选登部分“山西文化主题招贴”获奖作品,并公布一二三等奖获奖名单。

shg-002

组委会成员:
雷 忠:山西省平面设计学会秘书长(照片左3)
王晋平:山西省平面设计学会副会长,山西省油画学会副主席,太原科技大学艺术学院院长(照片左2)
李英伟:山西省平面设计学会副秘书长(照片左4)
王 峰:山西省平面设计学会副秘书长,太原科技大学艺术学院教师(照片左1)
任春阳:山西省平面设计学会常务理事,太原科技大学艺术学院教师(照片左5)
shg-003

策 展 人:
任春阳:山西省平面设计学会常务理事,太原科技大学艺术学院教师

终评评委:
韩湛宁:亚洲铜设计顾问有限公司创意总监,中国出版协会装帧艺术委员会常务委员,深圳平面设计协会顾问
宋博渊:深圳平面设计协会秘书长,陈宋品牌设计顾问艺术总监
凃志初:湖北美术学院设计系设计与实践教研室主任
李英伟:山西省平面设计学会副秘书长,高级工艺美术师,山西大学商务学院讲师,中国包装联合会设计委委员,山西省工艺美术协会常务理事


2015山西平面设计展(全国作品征集和学科竞赛)专业组获奖名单

A类:山西文化主题招贴

奖项 单位 姓名 作品名
一等奖 山西大学商务学院 师彦青 战略转型——山西经济的强心针
澳門派意市場推廣服務有限公司 車世欽 傳統 創新 多元 融合
洛阳理工学院 杨建宏 山西文化主题系列
二等奖 山西广播电视大学 潘丽娜 晋面晋点.晋善晋美
山西省农科院果树研究所 籍艺文 城市名片系列
运城幼儿师范高等专科学校 段志勤 人文运城
浙江师范大学行知学院 陈 波 晋商故事
三等奖 (空缺)
入选 (略)

B类:文化公益招贴商业平面广告

奖项 单位 姓名 作品名
一等奖 山西大学美术学院 武小明 牢记历史 keep the history in mind
太原学院美术系 郁建军 流逝
太原科技大学 王 峰 “图书馆第三文化空间”平面设计作品邀请展招贴设计
太原科技大学 张世平 传承、保护、弘扬
(以个人名义参赛) 黄景风 精气神-道法自然
(以个人名义参赛) 林祝生 共圆中国梦
安阳师范学院人文管理学院 张冬冬 师生展
扬州大学 王 勇 社会热点问题
陆柏设计 陆 柏 人类的家园
山西大同大学 谭建梅 沟通
郑州科技学院 可梓辰 The daily life 人生每日
二等奖 山西大学商务学院 王彬宇 时刻准备着
(以个人名义参赛) 林祝生 荷谐
yuandesign 刘 元 南通濠河印象之博物院
yuandesign 刘 元
太原科技大学艺术学院 王玉轩 你吃掉的何止是食物?而是整片森林……
太原工业学院 赵海星 汉字设计之静.精.雅
晋中学院 李 晨 发现瓷器之美
三明学院艺术设计学院 李萌 李响 破·立
山西大同大学 谭建梅 有余
上海佳易广告有限公司 李全益 六欲之度
太原工业学院 王丽娜 米其林轮胎系列
扬州大学 王勇 徐璇 葛佳伟 雾霾公益海报
长沙民政学院 胡宏伟 传统文化流失
浙江师范大学 王云虎 生命
浙江师范大学牛——苏丹 王云虎 最后的白犀
山西大同大学 郑仁龙 无欲则空
太原理工大学 胡 荣 後……
三等奖 湖北美术学院 张 乐 新山水
沈阳化工大学 郑 童 型有思维
太原科技大学 曹永林 冰雪奇缘冰淇淋广告
入选 (略)

C类:标志品牌规划设计

奖项 单位 姓名 作品名
一等奖 山西大学 冯任军 山西大学VI设计
山西大学商务学院艺术设计系 景 晶 言诚信管理
太原科技大学 任春阳 “2014山西平面设计展”视觉形象设计
武汉市弓长张品牌设计有限公司 奥绿新生物科技品牌形象设计
北京麦柏品牌设计有限公司 高一伟 沐紫工厂
北京天树文化艺术传播有限责任公司 周勇安 怀来城市品牌形象
二等奖 晋中师范高等专科学校 梁 凯 “晋师”学校标志设计方案
太原科技大学 张亚洁 晋文龙脉标志设计
运城学院 周 洋 运城博物馆馆徽
绛县文化馆 原 源 萨尔斯堡—音乐小镇 品牌规划
武汉市弓长张品牌设计有限公司 新视念文化传播品牌形象设计
(以个人名义参赛) 孙 雨 云味小调标志品牌规划设计
北京麦柏品牌设计有限公司 高一伟 顽石飞行
恩尹(上海)文化传播有限公司 墨池怀石料理
山西师范大学 张忠奎 黑马教育集团
深圳天胤广告有限公司 余 威 城市山麓
三等奖 宁波大红鹰学院 黎 科 金华奇食餐厅标志
恩尹传讯 倪一旻 红山中餐厅
晋城职业技术学院 曹晋华 红梅纸伞•千年湘传
太原科技大学 史 爱 山西计算机学会标志
入选 (略)

D类:产品包装设计

奖项 单位 姓名 作品名
一等奖 列昂尼德工作室 郭淑玲 水货酒
二等奖 湖南工艺美术职业学院 鲁 宁 花甜蜜熟包装设计
太原科技大学 董娅娜 送青来农产品标志设计及包装设计
三等奖 列昂尼德工作室 耿曙光 临泽小枣
列昂尼德工作室 郭淑玲 格颜面膜
入选 (略)

E类:书籍印刷设计

奖项 单位 姓名 作品名
一等奖 中北大学艺术学院 武 敏 《万象国学•高中刊》书籍设计
一语堂书籍设计机构 陈海宁 《水墨心象》书籍设计
一语堂书籍设计机构 吴绮虹 《田流沙作品》书籍设计
太原文学院 张翔洲 《都市》2015年度封面设计
山西新今鼎文化产业发展有限公司 《绛贴》书籍设计
二等奖 太原科技大学 雷 忠 中正体(字体设计)
苏州工艺美院 周兵汪维山 《吉祥如意》2015生肖邮册
太原学院 李芳萍 《寂蒙》书籍设计
三等奖 太原师范学院 郑 崴 《郑崴设计作品集》书籍设计
一语堂书籍设计机构 陈海宁 《名师六人行》书籍设计
中北大学艺术学院 武 敏 《山西民间面塑》书籍设计
入选 (略)

F 其它

奖项 单位 姓名 作品名
一等奖 重庆师范大学 李 欢 中国娘•中华文化风物•拟人
二等奖 黔南民族师范学院 龙惠敏 黔南布依族苗族自治州民族体育运动主题性汉白玉石柱图形
重庆师范大学 李 欢 妄想少女
三等奖 太原学院 郑 敏 立方体
(以个人名义参赛) 盘 城 莲的心事
山西经贸职业学院 焦 涛 山西省实验中学60周年校庆(纪念令德堂书院创办130周年)展示设计
无锡太湖学院 陶克彦 三国插画
太原科技大学 赵国珍 老年人电子产品(视觉造型)
太原科技大学 杜立鹏 手持探测仪(视觉造型)
入选 (略)

2015山西平面设计展(全国作品征集和学科竞赛)学生组获奖名单

A 山西文化主题招贴

奖项 单位 姓名 作品名
一等奖 福州大学 蒋天寅 黄土之外 菱形之间
郑州航空工业管理学院 刘苗婷 印象·山西
河南城建学院 李卫柯 鼓言鼓语
湖北工业大学 黄鑫鑫 千变万化
二等奖 内蒙古大学 于江江 晋日昌升
厦门理工学院 宋 瑞 山西·力量
台北科技大学 林劭均 山西有特色
成都理工大学 李钧仪 剪艺山西
南京林业大学 胡依依 食·山西
太原理工大学 吕永升 山西黎侯虎
太原理工大学 王姗姗 魅力山西
三等奖 桂林电子科技大学 张思源 山西特色
山东工艺美术学院 刘 博 “章”显平遥
河南城建学院 常晓青 印象山西
河南城建学院 陈 启 挺进山西
成都理工大学 熊静媛 山西佛文化
山西师范大学 李雅芳 山西晋剧
入选 (略)

B类:文化公益招贴商业平面广告

奖 项 单 位 姓 名 作品名
一等奖 广西艺术学院 黄振兴 和平之梦
齐鲁工业大学 张 镇 周成宝 The variation of food系列
湖南工业大学 魏慧真
二等奖 大连交通大学 梁 言 Demon’s hide视觉设计
西安美术学院 曲贵翔 海洋·Life
太原科技大学 贾照慧 跟着花儿去旅行
合肥师范学院 鲁学甫 无为
淮阴师范学院 孙 聪 粉刷梦想
淮阴师范学院 俞 钏 风采
三等奖 新疆艺术学院 刘炳麟 反对转基因食品
太原科技大学 丁雯雯 爱悦读 爱生活 爱公益
太原科技大学 陈梓宁 本来沙拉标志设计
太原科技大学 涂春红 民间艺人标志设计
太原科技大学华科学院 茹欣钰 爱阅读
合肥师范学院 刘思宴 相生
淮阴师范学院 秦 晨 艳遇中国
山西师范大学 郭亚楠 年轻活出样
山西师范大学 赵雅琳 1204敢出色
太原师范学院 周 咪 “君子爱渔,取之有度”
重庆工商大学设计艺术分院服装专业 蔡 敏 为什么不保护鹿
重庆机电职业技术学院 侯雯文 保护动物
广西艺术学院 刘彦飞 周 琴 汉字文化
入 选 (略)

C类:标志品牌规划设计

奖项 单位 姓名 作品名
一等奖 广东工业大学 梁 婷 山西晋代博物馆标志设计
昆明理工大学 高 艺 粤海品牌视觉设计
南京理工大学 周成宝 花先慧 彩云追月
太原科技大学 冯 宇 中国移动“晋善”吉祥物设计
山西师范大学 秦镇北 北方明珠设计公司
二等奖 江苏理工学院 谈丹惠 山西文化
西安美术学院 王婉玉 七家堡
广东工业大学艺术设计学院 梁嘉祺 晋城 晋
太原科技大学 马宇坤 艺术学院标志设计方案
太原科技大学 王志龙 E—小度吉祥物设计
厦门理工学院 刘亚婷 李森燕 字景合一
山西师范大学 张 源 平水堂文化传播
三等奖 大连工业大学 潘坤鹏 一街店铺
齐鲁工业大学 康灏龑 吕北冰 润华汽车快保服务
山西大学商务学院 申佳琦 我-看世界旅友俱乐部
山西大学商务学院 胡润鑫 “公园前”梦想主题游乐园
山西工商学院 郭 飞 辰时炊•食事•早餐时间
郑州科技学院 梁灵灵 德尼斯
入选 (略)

D类:产品包装设计

奖项 单位 姓名 作品名
一等奖 南京理工大学 周成宝 花先慧 《碧螺春》包装设计
齐鲁工业大学 张 镇 周成宝 《农夫米庄》大米包装设计
武汉理工大学 吴 远 毛 昕 可站立的书
武汉理工大学 吴 远 毛 昕 陶瓷包装创新设计
中央美术学院 张 卓 地方产业品牌再设计-山西宁化府老陈醋品牌设计
太原科技大学 程利娇 “白健民”寿阳豆腐干包装设计
太原理工大学 樊晓玲 一见粽情(粽子包装)
二等奖 大连交通大学 王 川 梁 言 蒙牛酸酸乳包装
晋城职业技术学院 贾 琦 蜂巢蜂蜜
厦门华厦学院 陈洋斌 Crisp水果汁产品包装设计
臺灣中原大學設計學院 蘇鴻昌 臺東池上好米
臺灣中原大學設計學院 蘇鴻昌 宜賓四季紅茶
太原理工大学 姜 鑫 月饼包装设计
太原理工大学 苏林静 宋 昊 千诗碧可蜡烛系列包装
三等奖 广西艺术学院 黄振兴 西贡咖啡·青春味
晋城职业技术学院 段 毓 杂粮坊
山西大学 叶 彬 雁门清高苦荞茶包装设计
西南大学 陈洪亮 心相印产品包装设计
湖南工业大学 曹春菊 向 馗 “豆浆+油条”包装结构设计
太原理工大学机械学院 杨迎春 赵彩云 百家老根
太原理工大学现代科技学院 薛甲楠 月圆花好
太原理工大学 武 娜 儿童奶制品包装设计
太原科技大学 赵俊雅 付加伟 胡玲玲 冯国庆 葱袋设计
入选 (略)

E类:书籍印刷设计

奖项 单位 姓名 作品名
一等奖 山西大学 王玮琪 《中国传统服饰的演变》书籍设计
合肥师范学院 郑 然 建筑体(字体设计)
合肥师范学院 王 洁 二维码体(字体设计)
山西师范大学 赵雅琳 《山西民俗》书籍设计
太原理工大学 褚衍柳 吾·个人系列型录
香港知專設計學院 范瑞麟 竹編體(字体设计)
二等奖 (以个人名义参赛) 冯敬雯 《旁白》书籍设计
河源职业技术学院 彭晋昌 彭法昌 《2015届毕业设计作品集》书籍设计
中国美术学院 潘启桓 社会实践报告——山西境界
合肥师范学院 王 勇 李 翔 芯片体(字体设计)
湖南工业大学 向 馗 曹春菊 《阁楼》书籍设计
中北大学艺术学院 郑思琦 《今文丛系列书丛》书籍设计
三等奖 山西大学美术学院 张 锦 《视觉日记》书籍设计
合肥师范学院 姜 婷 窗花体(字体设计)
合肥师范学院 靳 菊 音韵体(字体设计)
合肥师范学院 苏昕婕 纽扣体(字体设计)
山西师范大学 王 涛 《丁村民俗博物馆画册》书籍设计
中北大学艺术学院 牛志明 《二师兄那点事原创漫画》书籍设计
入选 (略)

F 其它

奖项 单位 姓名 作品名
一等奖 山西大同大学 郭子熙 云冈石窟
二等奖 西安美术学院 王婉玉 墨·猴
太原科技大学 王 茜 创意插座
太原科技大学 冯国庆 锅碗洗洁铲
太原科技大学 田芳芳
成都理工大学 张艺芝 山西风情手机支架
成都理工大学 宋雅倩 趣味组装台灯
太原理工大学 李 丹 我的APP生活
太原理工大学 杨宜男 寻根记
三等奖 广西艺术学院 梁启洋 神兽——貔貅
燕山大学 于 恒 四水归堂
晋中师范高等专科学校 王益敏 超级变化形态
太原理工大学 李玉洁 古人的现代生活
入选 (略)