陶溪川杯第17届全国设计“大师奖”颁奖典礼在景德镇隆重举行 最终获奖名单公布(附获奖作品图片)

获奖作品
金 奖

瓷主题——金奖
门里窗外 / 张莉君 / 檜林昉文化艺术交流中心 / 设计师
视觉设计——金奖
China Says / 杨超 / 景德镇陶瓷学院 / 教师


环境艺术——金奖
浙江·开化养心谷概念规划设计及建筑设计 / 陈虹宇,李亮,李昌骏,王哲
浙江工业大学 同济大学 / 设计师


影视动画——金奖
Iron Warsong (钢铁战曲) / 岳明阳 / 中国美术学院
指导教师:韩晖、黄大为、余本庆、李佳佳、于瑾

银 奖


瓷主题——银奖
功夫香插 / 魏杭帅 / 杭州唯诗家居设计有限公司 / 设计师


瓷主题——银奖
CONTRADICTION / 梅冰冰,何秀维 / 广州番禺职业技术学院 / 指导教师:阳丰


瓷主题——银奖
黑白褶皱创意茶具 / 王小英,宋祖红,廖海清 / 黔南民族师范学院 / 指导教师:刘志勇


瓷主题——银奖
中国意象生肖图系列 / 程家彬 / 成都形翼品牌设计有限公司 / 设计师


视觉设计——银奖
问鼎汝瓷品牌形象策划 / 马旭东,吴依,赵哲,汤瑜 / 中国美术学院 / 教师


视觉设计——银奖
鱼米·江南时令食点象形再造 / 银小砾 / 江南大学/ 指导教师:朱琪颖


视觉设计——银奖
《四.九》——手制书 / 王柳川 / 中央美术学院 / 指导教师:王敏,林存真,王捷


产品设计——银奖
一舟境 / 廖爱苹 / 广东轻工职业技术学院 / 指导教师:廖乃徵,徐向荣


产品设计——银奖
Splicing Stool / 徐乐、杨存园、张芯露、刘晶晶
浙江工业大学 / 指导教师:潘荣、秦菊英


产品设计——银奖
云鹤 / 李翊呈 / 香港知专设计学院 / 指导教师:甘孟熾


工艺美术/服饰——银奖
新语 / 肖希 / 中国美术学院 / 指导教师:陶音、萧颖娴


工艺美术/服饰——银奖
简构·生长系 / 陈挺、王殷博、汪焕亮、林玉婷 / 广州番禺职业技术学院
指导教师:刘科江、段娜


工艺美术/服饰——银奖
物善·夏布臆语 / 李文佳 / 四川励中助友广告有限公司 / 设计师


环境艺术——银奖
竹别墅 / 彭征 / 广州共生形态工程设计有限公司 / 设计师


影视动画——银奖
城 / 潘梦真,李一凡,喻可雨 / 同济大学 / 指导教师:林家阳

铜 奖


瓷主题——铜奖
碎碎瓶安 岁岁平安 / 李妮燕 / 台湾实践大学 / 指导教师:吴东治


瓷主题——铜奖
瓷善 瓷心 / 姜国平 / 江苏创先工业产品设计有限公司 / 设计师


瓷主题——铜奖
鱼跃——调味料组合餐具 / 张嬿雯,俞明轩 / 同济大学设计艺术研究中心 / 设计师


瓷主题——铜奖
残荷映水——滤茶器 / 张沁园 / 同济大学 / 指导教师:林家阳


瓷主题——铜奖
竹瓷 / 赖浩塱,曾紫嫣 / 志达家具有限公司、顺德职业技术学院 / 设计师


瓷主题——铜奖
维纳斯T恤之春意盎然 / 高桐,管静 / 南京邮电大学 / 教师


视觉设计——铜奖
“茶禅一味”概念茶室综合视觉设计 / 田晓峰,吴天宇,陈志鸿,孙珂珂,许馨月,陆乐,孙馨璐
南京艺术学院 / 指导教师:曹方


视觉设计——铜奖
子游的悠游友幼 / 孟拥 / 佛山职业技术学院 / 教师


视觉设计——铜奖
“瓷都印象”系列海报设计 / 王猛强 / 景德镇陶瓷学院 / 指导教师:杨超


视觉设计——铜奖
有申之年 / 方少玲,钟楚欣,卓明深,王凯杰 / 深圳技师学院 / 指导教师:张逸


产品设计——铜奖
正襟危坐 / 徐泽鹏,李慧珍 / 中央美术学院 / 教师


产品设计——铜奖
可车载多功能儿童推车设计 / 张冬松,郑月婵,丁炜青 / 浙江农业商贸职业学院 / 教师


产品设计——铜奖
《时来运转飞瀑流香》之《积木糖果》/ 王晓玉,卢佳枫,王新颜 / 山东商业职业技术学院
指导教师:许金山


工艺美术/服饰——铜奖
禅鸣 / 全汉宇 / 北京理工大学珠海学院 / 指导教师:宋晓


工艺美术/服饰——铜奖
点弈 / 周健祥,陈振烨 / 广州番禺职业技术学院 / 指导教师:阳丰


工艺美术/服饰——铜奖
夏露有枝 / 王冉 / 南京大学 / 指导教师:史小冬


工艺美术/服饰——铜奖
融合 / 贾梦莹 / 新加坡南洋艺术学院 / 指导教师:DESMOND CHIN


环境艺术——铜奖
追寻本土记忆——后“天钢”时代的景观重生 / 刘俊海 / 天津大学 / 指导教师:邱景亮


环境艺术——铜奖
空间导向共生 / 任晓辰 / 西安工程大学 / 教师


环境艺术——铜奖
共享之家 / 韩正树,梁舒越,胡玲超,叶佳民 / 宁波大学 / 指导教师:查波


影视动画——铜奖
父母爱情 / 李江鹏,王思锦 / 山西传媒学院 / 指导教师:董立荣,何劲涌,李斌,陈伟


影视动画——铜奖
青花瓷 / 叶金辉,夏纹文,肖子阳 / 江南大学 / 指导教师:张焘


影视动画——铜奖
夜night / 张之希,陈晓东,陈浩城,洪维纳,陈庄成,林泽淮,朱朝霞,冯辉,黎润新,彭程
深圳技师学院 / 指导教师:姜安

评委特别奖


瓷主题——特别奖
太极 / 张金伟 / 禹州钧官窑瓷博物馆 / 设计师


瓷主题——特别奖
药丸的治疗 / 林茵茵 / 香港知專設計學院 / 教師


瓷主题——特别奖
福星 / 支林 / 江西科技师范大学 / 教师