2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛最终获奖名单揭晓

2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛分赛场奖项

2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“瑞德i-life杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
银奖 皮肤管家 乐维浩 浙江科技学院
银奖 走出美丽 冯迪、沈泓 浙江工业大学
铜奖 CATCH测距套件 王超丕 浙江科技学院
铜奖 iPhone三防对讲手机壳 毛 威 浙江科技学院
铜奖 Toothcare 皮伟、章婧莱 湖南大学设计艺术学院
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“吉利杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 帝豪混合动力A级两厢车 曹辰刚 同济大学
银奖 帝豪 MPV 王志涛 武汉理工大学
银奖 新款帝豪EC8 马新乐 郑州轻工业学院
铜奖 帝豪 跑车 赵子文、朱嘉辰 武汉理工大学
铜奖 吉利帝豪 戴翔宇 浙江工业大学
铜奖 吉利 CONCEPT SUV 秦 昊 江南大学
铜奖 EVADE概念车 邦艳飞 、杨德勇 个人
铜奖 ORCINUS多功能环保皮卡车探索设计 陈峥峥 浙江工业大学
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“淘宝杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 小“C”电炖盅(淘宝杯–小熊电器) 孟 帝 北京吉利大学
金奖 家庭——爱婴系列移动电源
(淘宝杯——品胜电子)
何连春 自由职业
银奖 萌芽(淘宝杯——小熊电器) 翟 震 义乌市帝格电子科技有限公司
银奖 电魔坊(淘宝杯——品胜电子) 吕 磊 个人
银奖 光影大师(淘宝杯——品胜电子) 袁文昱 中国地质大学(武汉)
铜奖 电魔坊(淘宝杯——品胜电子) 何 方 北京理工大学珠海学院
铜奖 享乐-家庭分享套装移动电源设计
(淘宝杯——品胜电子)
邓 森、梁世鸽、李 萍 杭州半木设计有限公司
铜奖 品45°(淘宝杯——品胜电子) 管钰荣 杭州电子科技大学
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“下一代新秀杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 声声慢 陆晶晶 胡思亮 浙江农林大学
银奖 米量 陈思聪 浙江工业大学
银奖 竹制办公用品-方便近在咫尺 郑贤强、黄琴、李元文、顾梦颖 、麻云鹏 南京理工大学
铜奖 Desksides_桌沿系列 李景元 浙江大学
铜奖 排列组合-桌面三件套 李炳、李俊生 沈阳航空工业学院
铜奖 “印象”Impression文件别针 王纬国 武汉科技大学
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“朱炳仁铜屋杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 花好月圆——香台 罗英煌 华南农业大学艺术学院
银奖 同心同德 吴乙嘉、段亚静 杭州电子科技大学
银奖 故宫纸镇 艾文龙 松果设计
银奖 王 焱 自由设计师
铜奖 古韵 梁伟兴 华南农业大学艺术学院
铜奖 一山一水,一世界 赖胜利、曹 源 浙江农林大学
铜奖 紫禁城·文房四宝 孙晋红、史嘉玲、刘 玮 南京林业大学
铜奖 灯芯 肖丹丹 浙江理工大学
铜奖 芬眠香炉 孙誉佳 松果设计
优秀奖 一草一木 刘佩轩 武汉科技大学
优秀奖 宫寿铜炉 任 凯 中国计量学院现代科技学院
优秀奖 窗格·小意 邹许美芸、刘 玮 南京林业大学
优秀奖 浮光 朱琴琴 浙江工业大学
优秀奖 铜壶系列之“方圆之间” 廖春安 浙江工业大学
优秀奖 故宫博物院旅游纪念品——香炉 艾 鑫 武汉科技大学
优秀奖 故宫宫灯 徐 明 独立设计师
优秀奖 圆缺 苏 贝 杭州科技职业技术学院
优秀奖 周江棒 杭州科技职业技术学院
优秀奖 故宫记忆 李彩萍、段雨辰、 罗云、刘玮 南京林业大学
优秀奖 仁世铜香炉 王聿丰、刘 匍 陕西科技大学
优秀奖 香薰炉——天地相交时运亨通 王美兰 南京林业大学
优秀奖 铜牦牛镇纸 摆件 冯东升 中央美院
优秀奖 文房铜宝 韩 宇 复旦大学视觉艺术学院
优秀奖 一叶扁舟 刘洋甫 武汉科技大学
优秀奖 烟的轨迹 王梦佳、黄蕾,李陈宁 中国美术学院
优秀奖 爱莲说 孙佳 个人
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“王星记”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 扇 脉 马秋萍、戴舒灵 浙江工业大学
银奖 王星记扇盒 邬幸娟 杭州电子科技大学
银奖 手握清凉 朱亚静 中国计量学院
铜奖 加木扇架 沈阳波、谢婷婷 浙江工业大学
铜奖 声声碎-檀香木扇 褚文祺 浙江工业大学
铜奖 王星记扇子LOGO设计 孙雨欣 浙江大学城市学院
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“张小泉杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 叠.律 李 洋、陈 旭、
吴 吴
江南大学
银奖 刀削便携组合 毛成杰 中国计量学院
银奖 变形剪刀 李陈洪 中国计量学院
铜奖 计米数剪刀 陈佳妍、林 璐 浙江理工大学
铜奖 力道 刘兵封 自由设计师
铜奖 树梢上的莺刀 范银萍、甄智椋 江南大学
铜奖 “随剪”系列 罗江浩、陈逸凡
吴宇琴
中国美术学院
铜奖 信息保护剪 苏 达 浙江工业大学
优秀奖 卷尺介刀 赖雪锋 广东科学技术职业学院
优秀奖 多功能可收缩小刀 沈杏烊 广东科学技术职业学院
优秀奖 “二”刀 林 楷 广东科学技术职业学院
优秀奖 刀架切刀 刘 君 广东科学技术职业学院
优秀奖 存丝留片 廖细旭 广东科学技术职业学院
优秀奖 板中藏刀 毛成杰 中国计量学院
优秀奖 “灵活”蔬果刨 王芬芬 浙江大学城市学院
优秀奖 儿童安全剪刀 周 珍 中国计量学院
优秀奖 逆剪 顾赛南 浙江机电职业技术学院
优秀奖 永不变钝刀座组合 马贤君 中国计量学院
优秀奖 180°厨刀 朱亚静 中国计量学院
优秀奖 清道夫 楚文宝 中原工学院
优秀奖 度量布剪 陈建江、章徐涛、
张 顺
杭州未末设计有限公司
优秀奖 把护安全  冯吉星 杭州未末设计有限公司
优秀奖 剪.影 陈文格 浙江工业大学
优秀奖 易用小刀设计 邓家超、郝 梦
刘树福、徐晓赟
马丽丽、严 瑾
中原工学院
优秀奖 随心剪 陈思聪 浙江工业大学
优秀奖 两用美工剪刀 张枫林 湖南大学
优秀奖 梯形刀砧三件套设计 葛弘扬、王文浩 中国计量学院
优秀奖 剪.生活 杨正彦 无锡太湖学院
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“经纬创意杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 经纬国际创意产业园logo类 何自然 个人
金奖 自动缫丝机车头外观类 余美子 中国计量学院
银奖 经纬国际创意产业园logo类 虞佳依 浙江大学城市学院
银奖 自动缫丝机车头外观类 吕 多 沈阳理工大学
铜奖 经纬国际创意产业园logo类 焦宜红 云南民族大学
铜奖 自动缫丝机车头外观类 戴玉琼 沈阳理工大学
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“观唐杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 公共休闲沙发 吕 多 沈阳理工大学
银奖 箍椅 赖胜利、曹源 浙江农林大学
银奖 墨灯 李 航 浙江大学城市学院
铜奖 公园座椅设计 刘德、章李锋、倪佳欢、钱爱华 浙江工业大学
铜奖 雅致家庭办公家具 林 哲 沈阳理工大学
铜奖 浮影 王文波 中国计量学院
铜奖 驻竹座椅 夏泽宗 浙江大学城市学院
铜奖 剪窗花坐凳 俞丽娅 浙江农林大学
铜奖 雅风书房系列灯 钟 诚
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“巨星杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 工具设计 侯纯阳 沈阳理工大学
银奖 工具设计 李康 沈阳理工大学
银奖 工具设计 张雷 沈阳理工大学
银奖 T字型螺丝刀 欧思思 中原工学院
铜奖 Rotating Spanner 邱麒、支尚、田壮、井九久、高毓磊 北京服装学院
铜奖 多功能分类行李箱设计 蔡儆琦、鲁金帅、高源,路晓丹、戚硕 中原工学院
铜奖 多尺寸扳手设计 郑盛娜
毛云鹏
浙江工业大学
铜奖 工具设计 施晶晶 沈阳理工大学
铜奖 三口径扳手 师艳江 中原工学院
优秀奖 “轻松拧”螺丝刀改良设计 耿伟潮 武汉科技大学
优秀奖 工具设计 郭晓蕾 沈阳理工大学
优秀奖 凹面螺丝刀 潘成彦 中国计量学院
优秀奖 工具设计 贾梦月 沈阳理工大学
优秀奖 工具设计 季嘉男 沈阳理工大学
优秀奖 工具设计 李 娜 沈阳理工大学
优秀奖 工具设计 吕金莲 沈阳理工大学
优秀奖 激光灯—螺丝刀设计 殷建明、卢美、
蓝鋆滋
浙江农林大学
优秀奖 随“机”应变 楚文宝 中原工学院
优秀奖 黑暗探视_LED可旋转省力螺丝刀设计 章徐涛、张顺、陈建江 杭州未末工业设计有限公司
优秀奖 MULTI-SIZE SPANNER 邱麒、支尚、田壮、井九久、高毓磊 北京服装学院
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“万事利丝绸杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
特等奖 《南海圣境 》 李 程 个人
金奖 《青花瓷—印》 钟 琴 个人
银奖 《丝韵天堂》 李 程 个人
银奖 《蝶·变》 郑 好 南安普敦大学
铜奖 《印象西湖》 姚惠蓉 个人
铜奖 《蛇舞荷花》 刘蓉蓉 个人
铜奖 《莲塘普照》 胡霄燕 个人
铜奖 《眺月》 刘蓉蓉 个人
铜奖 《见证》 陈 敏 绍兴文理学院元培学院
优秀奖 《浪漫古城》 孙艳苹 个人
优秀奖 《国粹传承》 沈 蓉 绍兴文理学院元培学院
优秀奖 《水忆杭州》 陆 炫 绍兴文理学院元培学院
优秀奖 《青花—》 杨 帅 个人
优秀奖 《绿岛夜曲》 俞昕彦 个人
优秀奖 《杭之冬》 姚伟宁 浙江工业大学
优秀奖 《荷塘月色》 吕明度 ESMOD
优秀奖 《荷叶颂》 黄大成 个人
优秀奖 《湖蝶》 屠乐希 浙江理工大学
优秀奖 《三潭印月》 钟雅春 个人
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“制高光电杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
特等奖 足下光影 吴杪榆 中原工学院
金奖 登山伴侣 施仲义 中国计量学院
银奖 阳光伴“旅” 张彦、陈晓宇、楚文宝、丁强强、王雪晴 中原工学院
银奖 和·风 周 超 浙江工业大学
铜奖 炫彩夹灯 冯 肖 个人
铜奖 健身 王文浩、葛弘扬、余晓炜 中国计量学院
铜奖 Flashlight OR lamp 张加帆 浙江理工大学
铜奖 Sapling户外照明灯 蒋惠梁 浙江工业大学
铜奖 害羞的蘑菇 蒋惠梁 浙江工业大学
优秀奖 平衡床头灯·流动的光 金燕燕、林璐 浙江理工大学
优秀奖 The treet lamp庭院灯 陈杉杉 浙江工业大学艺术学院
优秀奖 灯 —— 祥 蔡明洁 浙江大学城市学院
优秀奖 影趣 施李静 浙江大学城市学院创意与艺术分院
优秀奖 TO SHARE THE LIGHT 戴新宇、何阿琼、张云、 朱峻明、范纯真 中原工学院
优秀奖 freestyle 坚果小灯 毛成杰 中国计量学院
优秀奖 竹节灯 毛成杰 中国计量学院
优秀奖 折纸定时灯 冯 肖 个人
优秀奖 洁光 戴新宇、朱峻明、何阿琼、范纯真、张云 中原工学院
优秀奖 新苗 毛成杰 陈剑驰 徐磊 章俊 邵丁 中国计量学院
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“天堂伞杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金 奖 Coin Handle雨伞柄 卢维佳、郝雨、王敏璐、 金生辉 湖南大学
银 奖 小鲤鱼套伞 王柳青 浙江工业大学
银 奖 (新结构与外观伞)花形伞 秦 英 个人
铜 奖 Hey!Bunny ears 赖胜利、曹源 浙江农林大学
铜 奖 伞与夹 赖胜利、曹源 浙江农林大学
铜 奖 十二生肖 宋 涛 杭州万向职业技术学院
铜 奖 “坠”美 李臻、李全伟、査晓云 任媛、胡玉晶 中原工学院
铜 奖 “呼叫的士”雨伞 许赛静 浙江工业大学
优秀奖 45°Cup Umbrella 葛弘扬、王文浩 中国计量学院
优秀奖 便携式充气伞 季阳阳、周小燕、沈小焱、洪海云、苗茜 浙江工业大学
优秀奖 “Sucker”吸盘式伞的创新设计 宋 涛 杭州万向职业技术学院
优秀奖 随意吸-带吸盘的伞 柴愉双 浙江科技学院
优秀奖 转转动画伞 劳秋燕、余佳 浙江农林大学
优秀奖 Warm 劳秋燕、陆晶晶、胡思亮 浙江农林大学
优秀奖 Hanging everywhere 欧思思 中原工学院
优秀奖 独树一帜伞 葛弘扬、王文浩、余晓炜、 朱李丽 中国计量学院
优秀奖 雨“韵”–交互光点伞 马 兰 浙江工业大学
优秀奖 随处一挂 谷永增 杭州电子科技大学
优秀奖 体贴-引路人 刘佩轩 武汉科技大学
优秀奖 sunshine多功能伞架 陈婷婷 浙江理工大学科技与艺术学院
优秀奖 易扣 欧思思 中原工学院
优秀奖 香味伞柄 姚青青 浙江农林大学
优秀奖 挂钩伞 王旭阳 武汉科技大学
优秀奖 光伞 田壮、邱麒、支尚、高毓磊、井九久 北京服装学院
优秀奖 弯&直伞柄 刘俊云 中国计量学院
优秀奖 绿叶“程”荫 姚宣辰 江南大学
优秀奖 小护士—–多一份安全 冯清艳 江南大学
优秀奖 天堂喵喵 林凯莉、陶良丽、李青原 中原工学院
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“苏泊尔超越杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 分离式电饼铛设计 冯 肖 个人
银奖 智能豆浆机 梁海方 鲁迅美术学院
银奖 90后榨汁机设计 黄 浩、王小宇 、赵亚晨 中国美术学院
铜奖 易取蒸锅设计 毛成杰 中国计量学院
铜奖 星星之火可以做饭 邓小明、胡廖、 贾小曼、王胜男、刘恩俊、杜齐星 中原工学院
铜奖 鸣悦 张顺 章徐涛 杭州未末工业设计有限公司
铜奖 食生•序 周寅瑄、杨子扬、俞斌、任甄 南京艺术学院、浙江理工大学科学与艺术学院
铜奖 “E-cook”电磁炉 余真珍 浙江工业大学艺术学院
优秀奖 面面俱到 向泓兴、李正洲、周 敏、夏承安 江西财经大学
优秀奖 “合”-便携式早餐机设计 施鹏飞、田炎梅、闫琦 南京艺术学院、浙江理工大学城市学院
优秀奖 舞韵碧裳 赖胜利 曹源 浙江农林大学
优秀奖 变色保温电水壶设计 戴新宇、朱峻明、何阿琼、张云、范纯真 中原工学院
优秀奖 浮点电磁炉 马贤君、赖鹏 中国计量学院
优秀奖 家电“圆” 梁德超 中国计量学院
优秀奖 手提多士炉 毛成杰 中国计量学院
优秀奖 早餐搭档-粥锅 吴杨华 联想电子
优秀奖 淘煲 石 静 中原工学院
优秀奖 I cook(智能厨房交互终端) 章徐涛 杭州未末工业设计有限公司
优秀奖 冷热饮 陈建江 杭州未末工业设计有限公司
优秀奖 年轮电磁炉 王子秋旻、潘思博 中国美术学院
优秀奖 微波罩 靳亚雄 大连交通大学
优秀奖 一个人的精彩 陈异子 个人
优秀奖 Le yao——摇式豆浆机设计 易永华 浙江理工大学科技与艺术学院
优秀奖 “圆”美新生活 向泓兴、李正洲、周 敏、夏承安 江西财经大学
优秀奖 烤乐 姚安琪 个人
优秀奖 “U”优生活 杨云、陈潍滔、黎珊、俞育耿 个人
优秀奖 “四位•一体”组合电饭锅 施菲菲 中国计量学院
优秀奖 层层回味 黄旭东 浙江树人大学
优秀奖 印象•环 何翠颖 湖南科技学院
优秀奖 扇香电磁炉 盛厚福 湖南科技学院
优秀奖 “开裂”电水壶 熊灵锋 浙江树人大学
优秀奖 YOYO电水壶 周 超 浙江工业大学
优秀奖 莲形电磁炉 刘德、章李锋、倪佳欢、钱爱华 浙江工业大学
优秀奖 “油”然而生 李斌、闫晨晨、史修迪、邱培杰 南京艺术学院、浙江理工大学城市学院
优秀奖 锅色添香 李斌、闫晨晨、史修迪、邱培杰 南京艺术学院、浙江理工大学城市学院
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“圣奥杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 Secret系列 孙威 南京林业大学
银奖 领航 张云冲 南京林业大学
银奖 cool一族时尚办公家具 肖红霞 浙江农林大学
铜奖 蜂巢办公系列 朱晨希 浙江农林大学
铜奖 “卓远”主管办公空间设计 俞梦杰、曹愉静 浙江工业大学
铜奖 办公桌 沈卫琴 浙江工业大学
铜奖 Mimer work chair 钟 川 浙江理工大学
铜奖 转折多功能公共休闲椅设计 陈盈盈 中国计量学院现代科技学院
铜奖 悦动 陆南楠 浙江大学
优秀奖 琉透—逸空间 丁皓凡 南京林业大学
优秀奖 拼图·凳 丁国庆、曹朋 武汉科技大学艺术与设计学院
优秀奖 手臂锻炼办公椅 刘德、章李锋、倪佳欢、钱爱华 浙江工业大学
优秀奖 i-touch 楼潞璐 浙江理工大学科技与艺术学院
优秀奖 灵动空间主管办公家具系列家具 肖红霞 浙江农林大学
优秀奖 靠背椅的再设计 毛成杰 中国计量学院
优秀奖 红与黑 贾敏、李世龙、崔金伟、李莉花、赵辉杰 中原工学院
优秀奖 极易(极一) 莫梦莹 中国美术学院艺术职业技术学院
优秀奖 互动办公沙发 陈 臻 个人
优秀奖 云端智能办公空间 陈石金 南京林业大学
优秀奖 “炫”律 丁国庆、曹朋 武汉科技大学艺术与设计学院
优秀奖 檐eaves 贝尚婷 浙江理工大学
优秀奖 心随我移 何达文 浙江理工大学
优秀奖 竹椅 钟 川 浙江理工大学
优秀奖 多功能便携办公桌 寿慈涛、申屠鸿 浙江理工科技与艺术学院
优秀奖 幻影 黄赛赛 浙江农林大学
优秀奖 变变变 赵辉杰 中原工学院
优秀奖 Transformers办公椅造型设计 沈佳彬、张明 杭州万向职业技术学院
优秀奖 可DIY链接办公桌组合 陈建江、章徐涛、张顺 杭州未末工业设计有限公司
优秀奖 网-公共空间休闲家具 周小燕、季阳阳、沈小焱、洪海云、苗茜 浙江工业大学
优秀奖 Modular desk 模块化职员桌设计 叶银、张继烽 浙江工业大学
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“大天杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 紧凑型立加 叶皓宇 邵丹丹 自由设计师
银奖 战神 彭怀涛 武汉科技大学
银奖 长城 江韬 刘旗云 戚硕 中原工学院
铜奖 泰山 刘建秀 沈阳理工大学
铜奖 数控机床 张亚斌 沈阳理工大学
铜奖 小龙门数控机床 郝芳芳 武汉科技大学
铜奖 翘首以待 曹崇维 中原工学院
铜奖 大天GABT1020 叶皓宇 自由设计师
优秀奖 智造 邓森、梁世鸽、李萍 半木工业设计
优秀奖 GKS8000高精度 冯肖 自由设计师
优秀奖 金刚石 冯肖 自由设计师
优秀奖 天门形意 施林杰、陈章恺 杭州电子科技大学
优秀奖 NV55A 段瑞龙 沈阳理工大学
优秀奖 数控机床 田振 沈阳理工大学
优秀奖 机床2 王强 沈阳理工大学
优秀奖 变形金刚 薛光 沈阳理工大学
优秀奖 数控机床2 张步伟 沈阳理工大学
优秀奖 高精度 张景然 沈阳理工大学
优秀奖 VERTITURN3 赵盼 沈阳理工大学
优秀奖 小金刚 彭怀涛 武汉科技大学
优秀奖 DT615 陈飞成、张晓彤、张华 中原工学院
优秀奖 黑爵士 黄迪平、张悦 中原工学院
优秀奖 大天红 贾敏、李世龙、崔金伟、李莉花、赵辉杰 中原工学院
优秀奖 O型 贾敏、李世龙、崔金伟、李莉花、赵辉杰 中原工学院
优秀奖 Black Swan 李世龙、李莉花、崔金伟、赵辉杰、贾敏 中原工学院
优秀奖 KING KONG 李世龙 中原工学院
优秀奖 玺之控 王小康、王宝银、刘旗云、赵梦华、张华 中原工学院
优秀奖 1+1+人 张云、何阿琼、戴新宇、朱峻明、范纯真 中原工学院
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“党山杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 日月潭 张顺 、陈建江 杭州未末工业设计有限公司
银奖 “清”水出芙蓉 洪海云 浙江工业大学
银奖 刘骁葳、马冬妮 江南大学
铜奖 “巧” 邱文婷 浙江农林大学
铜奖 竹•语 林威豪 浙江科技学院
铜奖 架.浴室柜 韩飞、沈泓 浙江工业大学
优秀奖 Exclusive 李世龙 中原工学院
优秀奖 “简.竹” 张 彦 中原工学院
优秀奖 延展浴室柜 李炳 郑州轻工业学院
优秀奖 吴持韬 浙江农林大学
优秀奖 360° 劳秋燕、余佳 浙江农林大学
优秀奖 鹤鸣 陈思宇、王军 浙江农林大学
优秀奖 钢琴键 韩 飞 浙江工业大学
优秀奖 骑士肩 韩 飞 浙江工业大学
优秀奖 随心而变 韩飞 张濛 黄银可
陈文格
浙江工业大学
优秀奖 折合 韩飞、沈泓 浙江工业大学
优秀奖 古韵 马兰 浙江工业大学
优秀奖 清雅居 阮湘婷 浙江工业大学
优秀奖 静流 童艳菁、马秋萍、邱莉峰 浙江工业大学
优秀奖 BOX 张继烽 叶银 浙江工业大学
优秀奖 云月 余俊男 浙江大学
优秀奖 简艺 孙晋、吕米雪 武汉理工大学
优秀奖 中国风浴 潘建华 武汉科技大学
优秀奖 清新 洁净 刘海滨 江南大学
优秀奖 中式浮雕 陈小娟 个人
优秀奖 HOUSBC可收纳浴室柜 陈建江、章徐涛、张顺 杭州未末工业设计有限公司
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“顿力杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
特别奖 空间助手系列 黄河 个人
金奖 无端系列 李雨桐,佟金芮 国美
银奖 BLOOMING 曹源,黄达 浙江农林大学
银奖 Changeable 朱晨希 浙江农林大学
银奖 Space Extend 潘 磐 中国电子科技集团38所
铜奖 随居 肖红霞 浙江农林大学
铜奖 卢芳 浙江科技大学
铜奖 小厨房大空间 缪黄云 计量现科
铜奖 我非工具 潘盛木 国美
铜奖 厨房五金 段瑞龙 沈阳理工大学
优秀奖 手舞 池嘉昱 浙江树人大学
优秀奖 清风拂翠 潘梦笔 浙江树人大学
优秀奖 盖头 邓小明、王胜男、刘恩俊、杜齐星 中原工学院
优秀奖 衣帽架 张学伍 沈阳理工大学
优秀奖 小蛮腰 何达文 浙江理工大学
优秀奖 伸缩衣架 秦亚军 中原工学院
优秀奖 彩虹伞架 陈虹莹 计量现科
优秀奖 鱼伞架 付 琪 计量现科
优秀奖 美人斜靠 麻云鹏 南京理工大学
优秀奖 萤之光 刘建秀 沈阳理工大学
优秀奖 花园小架 曹源、黄达 浙江农林大学
优秀奖 云端 胡玉晶 中原工学院
优秀奖 雨来花开 刘 冉 中原工学院
优秀奖 朱健律 浙江科技大学
优秀奖 珊瑚小调 韩 静 沈阳理工大学
优秀奖 木岛铁苗 赵彦雪 沈阳理工大学
优秀奖 鹿奔之原 陈林珊 浙江树人大学
优秀奖 凝聚 梁方梅、李炳 中国科大
优秀奖 DNA 杨 迪 中原工学院
优秀奖 系列多功能伞架 方立佳 计量现科
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“新南杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 休闲椅 徐 军 浙江工贸职业技术学院
银奖 任逍遥 徐航、顾浩浩、陈思聪 浙江机电职业技术学院
铜奖 暖椅 王晓美 个人
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“环宇集团杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 翻弈 林修文 中国美院象山校区
银奖 趣味儿童家具 刘俊夕 沈阳理工大学
银奖 抽象摇马-鹿 张 坦 沈阳理工大学
铜奖 小短腿 毛成杰 中国计量大学
铜奖 布袋外星人 缪 贝 中国美院象山校区
铜奖 猫头鹰抱枕 李逸凡、朱路路、刘爱清 中国美院象山校区
优秀奖 多乐椅 翁雪桐 浙江理工大学
优秀奖 rocking chair 章 坚 个人
优秀奖 小鸡快跑儿童家具 黄赛赛 浙江农林大学
优秀奖 仿生儿童家具 吕 多 沈阳理工大学
优秀奖 双人儿童音乐桌 陈杉杉、陈艾青、高 扬 浙江工业大学
优秀奖 智趣童年欢乐桌 郑盛娜、毛云鹏 浙江工业大学
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“惠宝杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 彩霸H480E淋膜机 叶皓宇 neilDESIGN
银奖 精锐切纸机 冯迪、沈泓 浙江工业大学
银奖 彩霸H480系列淋膜机 朱峻明、戴新宇、何阿琼、范纯真、张云、陈晓宇 中原工学院
铜奖 F350自动覆膜机 楚文宝 中原工学院
铜奖 彩霸H480E升级款高端淋膜机 邵丹丹、叶皓宇 neilDESIGN
铜奖 CB-920T无线桌面胶装机系列 叶皓宇 neilDESIGN
铜奖 淋膜机设计 赵 宇 浙江工业大学
优秀奖 淋膜机设计 曹愉静、俞梦杰 浙江工业大学
优秀奖 F350自动覆膜机 楚文宝 中原工学院
优秀奖 Wireless leader 崔金伟、李世龙、贾敏、李莉花、赵辉杰 中原工学院
优秀奖 “影舞”胶装机 施林杰、陈章恺 杭州电子科技大学
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“分水杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
特别奖 力•坚 傅祖义 浙江科技学院
金奖 光芒照明笔 魏亚菲 中原工学院
银奖 多功能工具笔 张家祥 江南大学
银奖 有板有眼 有板有眼 浙江科技学院
铜奖 飞梭 朱健律 浙江科技学院
铜奖 Clip pen 崔金伟 中原工学院
铜奖 朗朗哨声 王振豪 中原工学院
优秀奖 “ICGC”无障碍按动笔 付中野 江南大学
优秀奖 杭之“君” 古达熙 江南大学
优秀奖 Music Partner 覃雅云 江南大学
优秀奖 “share”触屏签字两用笔 买琪 中原工学院
优秀奖 知错就盖 李永佳、吴晴 个人
优秀奖 Plan B 陆晶晶 胡思亮 工程学院
优秀奖 可视笔 魏德华 中原工学院
优秀奖 刀笔 孙尚磊杨文 武汉科技大学
优秀奖 一分为二 段斌 吕浩 中原工学院
优秀奖 The dark companion(黑暗伴侣) 楚文宝、张彦、丁强强、陈晓宇、王雪晴 中原工学院
优秀奖 便携式圆珠笔 周佳玲 浙江科技学院
优秀奖 逸笔优品 朱健律 浙江科技学院
优秀奖 末梢的“霓虹” 奕华俊 浙江科技学院
优秀奖 推启的秘密 奕华俊 浙江科技学院
优秀奖 “梭” 林威豪 浙江科技学院
优秀奖 尺中笔 毛成杰 中国计量学院
优秀奖 Stable Pen 张加帆 浙江理工大学
优秀奖 Combination pen 郝梦、邓家超、马丽丽严瑾、赵旭慧、童谣 中原工学院
优秀奖 “小清风”笔 李莉花、崔金伟、贾敏、李世龙、赵辉杰 中原工学院
优秀奖 “左手灯.右手笔” 张彦、楚文宝、丁强强、王雪晴、陈晓宇 中原工学院
优秀奖 指.尖 刘绯雨、欧思思、师艳江、 贾明媚、买琪 中原工学院
优秀奖 元卷云舒 崔金伟、李莉花、贾敏、李世龙、赵辉杰 中原工学院
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“百孚杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 补丁椅 邓佳佳 湖南科技学院
银奖 立春.清丽——家具设计 毛 威 浙江科技学院
银奖 随心而动——室内家庭办公竹家具设计 黄达、曹源 浙江农林大学
铜奖 “曲”竹灯 沈卫琴 翁冬妮 浙江工业大学
铜奖 “b o”窗花家具 陈 婷 浙江科技学院
铜奖 BONE 杨恒国 个人
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“雅鼎杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
特别奖 指挥家—手势感应龙头 潘小栋 浙江科技学院
金奖 拨石见水 潘盛木、谭志鹏 中国美术学院
银奖 引竹转变 刘 炀 中原工学院
银奖 Happy shower 邓家超、郝梦、刘树福、徐晓赟、马丽丽、严瑾 中原工学院
铜奖 曲水思源 郭阳、徐晴、徐红磊、武文君 江南大学
铜奖 流水朝宗 郭阳、徐晴、徐红磊、武文君 江南大学
铜奖 飞檐流水 郭阳、徐晴、徐红磊、武文君 江南大学
铜奖 灿若星辰 xt小虎师 威客投稿
铜奖 “唱”快淋漓 蔡儆琦、鲁金帅、高源、路晓丹、戚硕 中原工学院
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“五星杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 黑夜卫士 章徐涛 杭州未来工业设计有限公司
银奖 “夜鹰”多功能照明灯 叶皓宇
银奖 感应灯 孙晋、吕米雪 武汉理工大学
铜奖 L-EADER灯 崔威武、李世龙、李莉花、赵辉杰、贾敏 中原工学院
铜奖 蝶影 陈晓宇(张彦、丁强强、楚文宝、王雪晴) 中原工学院
铜奖 驰骋 张彦 中原工学院
优秀奖 魔盒 李世龙、贾敏、崔金伟、李莉花、赵辉杰 中原工学院
优秀奖 海蓝之光 王雪晴、张彦、陈晓宇、丁强强、楚文宝 中原工学院
优秀奖 情侣灯 师艳江 中原工学院
优秀奖 菱悦整体车头套件设计 李莉花 中原工学院
优秀奖 黑暗骑士 戴新宇、朱峻明、张云、何阿琼、范纯真 中原工学院
优秀奖 夜行者 贾敏(李世龙、崔金伟、李莉花、赵辉杰) 中原工学院
优秀奖 “蜂”潮 陆晶晶、胡思亮 浙江农林学院
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“瓦栏杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
银奖(T恤) HIGH先生 杨梦媛 中国计量学院
银奖(面料花型) 时尚水感花卉 杨 珍 浙江理工大学
银奖(T恤) 喵星人吃鱼 陈延宇 个人
银奖(面料花型) 相对 胡 斐 绍兴文理学院
铜奖(T恤) 五一劳动节系列—我爱清洁01 赵晓超 个人
铜奖(T恤) 兔baby 章云云 个人
铜奖(T恤) 很抽象的图案,你能接受吗? 徐勇征 个人
铜奖(面料花型) 宝石珠宝系列三 沈 洁 个人
铜奖(面料花型) 抽象水墨肌理 陈松林 个人
铜奖(面料花型) 蝴蝶抽象幻化水彩花型印花 陈荣山 个人
优秀奖(T恤) 我有我态度 何海波 个人
优秀奖(T恤) 沐浴的奶牛 王小莎 个人
优秀奖(T恤) 安全大兵 钟 磊 个人
优秀奖(T恤) DIY阿童木 孟宏平 个人
优秀奖(T恤) 梦想家 邱莉峰 个人
优秀奖(面料花型) 虎虎生威 赵爱美 个人
优秀奖(面料花型) 豹纹狂想曲 倪金超 个人
优秀奖(面料花型) 瑰丽之美 郑理元 个人
优秀奖(面料花型) 寻找 张 茜 个人
优秀奖(面料花型) 4-20-4 王 辉 个人
优秀奖(面料花型) 王者 潘洪洋 个人
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“首航杯”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 户外光缆交接箱、楼道交接箱 王英豪 浙江工业大学
银奖 光缆交接箱、楼道箱 沈卫琴 浙江工业大学
银奖 光缆交接箱 宋洁琼 浙江工业大学
铜奖 光缆交接箱、楼道箱 陈文格 浙江工业大学
铜奖 光缆交接箱、楼道箱 冯 迪 浙江工业大学
铜奖 光缆交接箱 陈麒元 浙江工业大学
铜奖 光缆交接箱 王 冰 浙江工业大学
铜奖 光缆交接箱 温 鹏 浙江工业大学
2013“市长杯”创意杭州工业设计大赛创意组“其他类”分赛场获奖作品名单
奖项名称 参赛作品名称 设计者 参赛单位(院校)
金奖 新型锁车机构 廖春安、恽佳琳、陈文敏、阮湘婷 浙江工业大学
银奖 电梯指示系统设计 夏凯、叶鹏、孙浩 浙江理工大学
银奖 多功能清淤机 毛云鹏 浙江工业大学
铜奖 多用途衣架 毛成杰 中国计量学院
铜奖 double brush 廖春安 浙江工业大学
铜奖 油漆刷改良设计 林凯莉、陶良丽、李青原 中原工学院
铜奖 No-droplet杯子 余真珍、施蹦蹦、温鹏、应源山、俞俊伟 浙江工业大学
铜奖 变焦式led导轨灯设计 吴彬雁 广东工业大学艺术设计学院
铜奖 ESCAPE HANDLE 邱麒、支尚、田壮、井九久、高毓磊 北京服装学院