第十二届中国环境设计学年奖获奖名单公布

“2014中国环境设计教育年会暨第十二届中国环境设计学年奖颁奖典礼”于2014年11月22日-23日在南京艺术学院成功举行。“中国环境设计学年奖”是由16所具有代表性的美术、建筑、艺术设计学院联合发起的设计奖项与论坛活动。作为一个致力于推动中国环境设计教育与国际对接交流的平台,学年奖自2008年开始与日本、法国、英国、德国、美国等设计发达国家进行了专业深入持久的交流,其中学年奖每年举办数十次专业国际交流论坛和设计培训,是中国规模最大、最综合的、最深入交流的和最具有影响力的中国设计教育交流平台。

第十二届中国环境设计学年奖获奖名单

建筑设计最佳创意奖

奖项 院校名称 方案名称 作者姓名 指导老师
金奖 哈尔滨工业大学建筑学院建筑系 寒地地景式医疗建筑探索——康复疗养建筑设计 李庆植 薛明辉 张姗姗
昆明理工大学艺术设计系 巢·帐篷—WMO(世界气象组织)哈巴雪山工作站空间设计 陈凌霄 朱海昆
银奖 清华大学美术学院 《容器基地——五道口商业空间设计研究》 王思琪 梁雯
广州美术学院建筑艺术设计学院 屋子、铺子、巷子 岳靓 杨一丁
华南农业大学林学院 华南理工大学建筑学院 与城共生 漂浮于城中村之上的立体农场 刁荆石 陆诗蕾 张文英
江南大学设计学院环境与建筑设计系 N方延续——新疆乌苏市文化综合体建筑设计 吴泽华 杜守帅
铜奖 清华大学美术学院 “蚁社”——Ants Block 张晓黎 管沄嘉
江南大学设计学院环境与建筑设计系 行山——中国画艺术家工作室聚落整体环境设计 常笛 杨茂川 门坤玲
广州美术学院建筑艺术设计学院 《东濠涌社区游客服务中心》 夏腾 金涛
深圳大学艺术设计学院 《3014》概念城市设计 鲁力 李平
成都理工大学 棕地塔 程楚涵、邓博伟、马玲、王鑫 李艳菊、何杰
天津大学仁爱学院 重生的光景——光在历史街区改造中发挥的效应 刘畅、张琛 卢紫荫、边小庆
优秀奖 北京工商大学 空隙、住宅——北京大兴区西红门镇城中村住宅方案设计 张敏 陈思
哈尔滨工业大学建筑学院建筑系 长春拖拉机厂商业转型调整及文化商业综合体改建研究 刘柏良 徐洪澎
福建农林大学艺术学院环境设计系 折叠的公厕 戴乐来 韩天腾
广州美术学院建筑艺术设计学院 场所的复合 熊翔 杨一丁
南京艺术学院设计学院 桥梁建构——基于模型建造对材料和技术的探索 袁贝贝/张文青/曾悦/朱海林/严子誉 丁治宇/邬烈炎
广州美术学院建筑艺术设计学院 《走在路上的历史——东濠涌博物馆扩建》 曾繁浩 金涛
哈尔滨工业大学建筑学院建筑系 2014凌空漫游 陈星月 周立军 吴健梅
宁波大学艺术学院 商•渡水上商业中心概念设计 郝景山 包伊玲
江南大学设计学院环境与建筑设计系 安放青春——毕业生临时居所设计 王思行 张希晨
大连大学建筑工程学院 顺德陈村综合图书馆建筑方案设计 余俊波 姜立婷\李想
广州美术学院建筑艺术设计学院 路·间—创意园展览中心设计 黎韬 吴锦江
南京工业大学 浮城——洪水中的城市综合体 宋任斌 李炳南
哈尔滨工业大学建筑学院建筑系 慢·漫·蔓 文化建筑广场——西安幸福林带核心区城市设计与教育培训中心设计 肖健夫 陆诗亮 张宇
西安交通大学 创意街·院——西安创意产业科技园规划设计 赵芸婷 张定青\王  非
同济大学建筑与城市规划学院 机器人数字建构 罗瑞华 袁烽
哈尔滨工业大学建筑学院建筑系 微幸福—幸福林带核心区城市设计及青年人服务中心设计 张之洋 陆诗亮 张宇
浙江万里学院设计艺术与建筑学院 设计学院院馆建筑方案设计 梅锐 方勇锋
广州美术学院城市学院 环保汽车体验馆 杨杰、谢永坚、杜雨凝、陈小玲 李泰山
南京艺术学院设计学院 城垣印象—南京明城墙遗址资源性保护、改造与创造设计研究 李至惟 王庆娟  顾菁雯 刘谯
广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系 无水的威尼斯 王丽娟,郭山山,廖颂霞,李伟 钟畅
南京艺术学院设计学院 未来式新通道的探索和试验 吴珊莉 王艺璇 武孟洁 丁治宇 邬烈炎
鲁迅美术学院环境艺术设计系 黑白灰写就的建筑(小型商业文化中心规划) 王倩楠 马克辛
苏州大学金螳螂建筑与城市环境学院 徽质空间现代化演绎实践 沈华桑 吴永发
鲁迅美术学院环境艺术设计系 海洋生态度假酒店 赵凯 马克辛
广州美术学院建筑艺术设计学院 《老人“家”》 陈伟雄、杨婕娜 吴锦江
东北师范大学人文学院 梦想之盒 李轩铭、杨立君、马金龙、郑铁盈 潘奕、吴春丽、朱柏葳、白雪皎 李帅、
同济大学建筑与城市规划学院 实与虚—基地内环境控制设计 杨伊 董春方
浙江万里学院设计艺术与建筑学院 “生长的集装箱” -极乐积木 王冰 任璞
四川美术学院建筑艺术系 流变 吴文杰/郑麟/张进 华林
东北师范大学美术学院 “负”空间激活 ——–齐齐哈尔“市民中心”生态体验馆概念建筑及景观设计 袁向阳 王铁军 刘学文阚盛达刘治龙

建筑设计最佳设计奖

奖项 院校名称 方案名称 作者姓名 指导老师
金奖 同济大学建筑与城市规划学院 际村滨水村民社区中心及旅游设施设计 宋佳妮 王方戟等
华南理工大学建筑学院 “蔗根堂”旧工业建筑再利用研究-泉州糖厂改造设计 杨可人 郑春阳 钟冠球
东北师范大学人文学院 应急效应 李轩铭、杨立君、马金龙、郑铁盈 潘奕、吴春丽、朱柏葳、白雪皎 李帅、
银奖 哈尔滨工业大学建筑学院建筑系 西安眼—幸福林带西广厂区更新改造及工业文化博物馆设计 陈玉婷 陆诗亮 张宇
广州美术学院建筑艺术设计学院 救援中心设计 — Disasters.ZIP 熊昌堃 王中石
南京艺术学院设计学院 Ideal House微型之家 孙浩 汤秋艳 李佳 徐磊 王景玉 许敏霞 赵蕊 杨锐 卫东风
铜奖 哈尔滨工业大学建筑学院建筑系 长春市老拖拉机厂遗址展览馆设计 张黛妍 徐洪澎 唐家骏
南京艺术学院设计学院 倒置的建筑 唐凯 毛颖 杨健 宋东振 苏一宸 林豪 黄洁 彭佳玮 徐旻培 邬烈炎
云南大学艺术与设计学院 盐道中的合院——诺顿小学空间设计 王燕祥 王兢
福建工程学院建筑与城乡规划学院 福州文化产业园改造与更新 程勇武 吴征、叶青
哈尔滨工业大学建筑学院建筑系 相依相存:街巷 院落 折顶—康复医疗建筑设计 黄茜 薛明辉 张姗姗
哈尔滨工业大学建筑学院建筑系 微幸福—幸福林带核心区城市设计与教育培训中心设计 胡晓婷 陆诗亮  张宇
优秀奖 重庆大学艺术学院 生于斯.长于斯.归于斯—-湿地博物馆度假酒店设计 刘富升 张扬
哈尔滨工业大学建筑学院建筑系 西班牙维戈市“La Artistica”厂区更新设计 李磊 周立军 吴健梅
安徽建筑大学建筑系 寓·言——合肥市万岗路青年公寓方案设计 任春雨 王薇
同济大学建筑与城市规划学院 黟县际村村落改造及建筑设计 张月 孙澄宇等
厦门大学嘉庚学院艺术设计系 雪山村灾后重建规划设计 林艺苹、刘佳华 孟晓鹏、陈晓菲
西安交通大学建筑学 绿境—西安创意产业科技园规划设计 路金波 张定青  王非
江南大学设计学院环境与建筑设计系 青衫红织——清华大学蒋南翔校长个人纪念馆设计 王伟东 孙立新
福建工程学院建筑与城乡规划学院 福州市白马路老年活动中心建筑设计 李方镇 余志红、扈益群
哈尔滨工业大学建筑学院建筑系 玩出幸福——西安幸福林带核心区城市设计及体验式休闲商业综合体设计 王静辉 陆诗亮  张宇
武汉科技大学建筑学系 武汉市民之家建筑方案设计 陶璐 刘伟毅
哈尔滨工业大学建筑学院建筑系 “浮城”废弃工厂与城市综合体的功能置换 杜鹏飞 周立军 吴健梅
哈尔滨工业大学建筑学院建筑系 长拖演艺中心 甄琪 徐洪澎 唐家骏
同济大学建筑与城市规划学院 上海轨道交通室内外改造设计 潘思等 左琰
南京艺术学院设计学院 十米钟楼 秦婷婷 黄煌 汪华丽 王克明 金忠诚 马朋辉 王群 曾婉娇 徐立可 施煜庭 邬烈炎
哈尔滨工业大学建筑学院建筑系 微幸福——西安幸福林带核心区城市设计及儿童工坊设计 刘春瑶 陆诗亮  张宇
成都理工大学 “拼贴城市”-电影博物馆 罗义 李欢,何杰
华南理工大学设计学院 可拆卸可移动临时简易建筑 陈俊友、林礼聪 石拓、薛颖、郑莉、李莉、梁捷、谢冠一
东北师范大学人文学院 In The Bus Station 李梧源      郑文慧   郑铁盈        赵强 潘奕、吴春丽、李帅、朱柏葳、白雪皎
浙江工业大学 义乌佛堂古镇江东路民居建筑方案设计 倪佳欢 陈炜、田密蜜
同济大学建筑与城市规划学院 际村村落改造及建筑设计 徐承鹏 孙澄宇等
广东石油化工学院 杨家大屋-重拾那些被遗忘的角落 张鹏  简家秀
北京工业大学艺术设计学院 城市生态住宅综合体 彭娟 于立晗
吉林动画学院设计分院 Cobra城市元素表现之长春轻轨总站的改造设计 吴彧姝 叶禄新刘岩
东北师范大学美术学院 齐齐哈尔市文化创意产业园建筑景观设计 关诗翔、赵紫浩 王铁军、刘治龙
苏州大学艺术学院 常州滆湖度假酒店改造项目 张瑜、 马燕妮、 孙齐超 马晓星
青岛理工大学 哈尼民俗展馆概念设计 赵燕飞 谭大珂
广西师范大学设计学院 桂林会仙湿地艺术村舍景观建筑 潘思鹏 李敏
长沙理工大学 瑜伽会所建筑设计 郭玄 李嘉
东北师范大学美术学院 地域性建筑试验与研究—基于原型理论下的乌拉街古镇老建筑改造方案设计 乔琳、王思懿 王铁军
宁波大学科学技术学院设计艺术学院 可移动工作站—巢 周楷敏/倪敏阳/黄程晨/史晶晶/蔡士佳 周韦纬

城市设计奖

奖项 院校名称 方案名称 作者姓名 指导老师
金奖 华南理工大学建筑学院 香港九龙东翠屏河畔城市及建筑设计 刘志超 Francesca FRASSOLDATI
银奖 重庆大学建筑城规学院 双城记-重庆特殊钢铁厂区域城市更新设计 朱梦源,兰丁 梁桥
南京工业大学 交融空间实验—基于土地理论下的南京仓巷景观规划设计 于梦元 王祝根
四川美术学院建筑艺术系 广州省连州市中山南历史文化街区城市设计 朱迪、谭欣、蔡一青、孙丹阳、陈文佳、张勋 黄耘
铜奖 同济大学建筑与城市规划学院 新旧之间 汴雨晴 王方戟等
华南理工大学建筑学院 广州市南沙区明珠湾C2地块城市设计与重点地块建筑设计 戴伟 孙一民、张春阳、周毅刚、李敏稚
同济大学建筑与城市规划学院 际村村落规划与建筑设计 刘嘉玮 李翔宁等
金陵科技学院建筑学系 海南某新城中心滨水区规划 王志刚 王大伟/周衍涛
金陵科技学院建筑学系 海口骑楼文化街区总体规划与改造 董盈盈 刘琰/戴军
优秀奖 同济大学建筑与城市规划学院 昆山周市镇新城文化艺术街区设计 刘竞泽等 戴松茁
河北建筑工程学院建筑与艺术学院 “非连续”的连续性 李莉歆 刘晓强 王力忠 王爱清
西安理工大学环境艺术系 自然的生态廊道——西安市陇海线城市中心段区域绿道规划 汪杨杨 李皓
浙江工业大学 凤凰山脚路当代民俗与历史文化博物馆 钱寒轩 吕勤智
重庆大学艺术学院 现实的美好,时光的记忆——重庆市山城步道区域规划及星级酒店设计 李佳君、俞悦 孙俊桥
重庆大学艺术学院 内外街合 任海静、谭宁 孙俊桥
河北建筑工程学院建筑与艺术学院 廊桥游梦 默秀卿 孙泽政 王力忠 王爱清
福建农林大学艺术学院环境设计系 留白 留心 留恋–福州东街口街道半截楼空间改造 汪莉 郑洪乐
广州美术学院城市学院 《西塱公交枢纽改造项目》 谢嘉晋、周华兰、廖小娟 钱  缨
北京工业大学艺术设计学院 “校园快递站”创意空间设计 覃涵墨 赵航
北京服装学院环境设计系 城市中的社区自觉生长及其复杂性的研究——以三里屯为例 张天麒 董治年

景观设计最佳创意奖

编码 院校名称 方案名称 作者姓名 指导老师
金奖 天津大学建筑学院城市规划系 Above the Water在水之上—洪泛区竹制景观设计 白文佳 陈明玉 张文学 王晶赵伟
四川音乐学院成都美术学院 石夹沟风景区景观规划设计方案 李建 张敏敏 韩越 唐毅
银奖 清华大学美术学院 像里象外——图像信息介入城市公共空间设计研究 蔡亚群 崔笑声 梁雯
东南大学建筑学院环境设计系 基于“块茎·生成”理论的南京老城南花露岗地区景观空间改造设计 周予希 赵思毅
四川美术学院 “社区药盒”——青岛高密度历史社区里院的景观的景观再造 王若琛 周瑶 吴嘉蕾 赵宇 张新友
四川音乐学院成都美术学院 净土——稻城•亚丁•仁村景观规划设计 陈波 陈光灿 蒋程 唐毅
四川美术学院 负空间 富空间—城市地上地下空间集约化设计 卞少豪 孙瑞含 谭晖
铜奖 清华大学美术学院 空间叙事设计研究——孔子纪念园体验空间设计 许洋 杜异
同济大学建筑与城市规划学院 机器人数字建构—南京2014世青会游客中心设计 赵孔 袁烽
江南大学设计学院环境与建筑设计系 复兴“迹”划——哈尔滨旧工厂遗迹体验园景观改造 赵安棋 史明
西安建筑科技大学艺术学院环境设计 THE FLOATING CLOUDS——绛州古城墙遗迹保护及周边环境景观设计 陈延文刘立攀李宇萌谢小龙 张斌 杨豪中
福建农林大学艺术学院环境设计系 历史的刺痛-甲午战争纪念广场 王丝丝 郑洪乐
吉林建筑大学 城市回归自然 程鹏、高月、王梓兴 高月秋、赵亮宇、高贵平
四川音乐学院成都美术学院 川流不息——成都火车北站站前广场景观改造 李世豪、 刘子砚、 张靖玥 唐毅
优秀奖 四川音乐学院成都美术学院 Dream box 青知蚁族集装箱廉租社区景观设计 曹洋、 黄梦羚、 张译仁 招阳
沈阳师范大学环境设计系 大连水产研究中心 曹婷、孙艺璇 荆福全 陶琳 白鹏 赵宇南
福州大学厦门工艺美术学院 厦门市园博苑热带植物岛概念设计方案 胡群鹏、何晓君 朱木滋
广州美术学院建筑艺术设计学院 《发声·发生》 刘勘 杨一丁
福建农林大学艺术学院环境设计系 盲·行——福州市盲人学校入口道路景观设计 李沙沙 邱婷
江南大学设计学院环境与建筑设计系 剪巷–无锡城中心老街巷住区消极空间改造     潘雨辰 杜守帅
四川美术学院 漂浮的叶绿体—解放碑高密度垂直景观概念设计 赵勇\陈育强 谭晖
清华大学美术学院 异位——五道口城市公共空间景观改造 董博 崔笑声/梁雯
北京工业大学艺术设计学院 乌托邦之城 郝凯琳 王国彬
四川美术学院 再生·绿色生命体——重庆特钢厂区转型为智能生态农场 段吉萍 龙国跃
福州大学厦门工艺美术学院 时光印巷– 厦门市九条巷街区空间改造 李婷 卢永木
四川美术学院 潮起潮落-WAKE UP 潘梦阳\兰媛 徐保佳\韦爽真
四川美术学院 重庆观音桥商圈景观连廊设计 黄一鸿 龙国跃
东南大学成贤学院 随波·逐流—南京下关片区滨水景观规划设计 孟莲 芮潇
韶关学院 《古村景观改造尝试——以韶关石塘古村为例》 徐树辉 张春华
清华大学美术学院 连接性城市滤体——激活绿色空间 甘子轩 方晓风
江南大学设计学院 边缘之外 尚琳婷 吴尧/朱蓉
苏州大学金螳螂建筑与城市环境学院 第十届园博会创意花园设计BEAN PARK 陶一倍 翟俊
哈尔滨工业大学建筑学院设计学系 ECO&MORE——金河湾湿地公园房车营地景观规划设计 陈艺文,孙嘉艺,冯大力,崔倩倩 曲广滨,王未
华南理工大学设计学院 一方一净土 ——中山古香林寺设计方案  唐思文、周锐生、陈伟 梁明捷、石拓、薛颖、郑莉、李莉、谢冠一
福州大学厦门工艺美术学院 追寻摇曳的生活—-葡萄酒主题广场景观设计 刘颖 梁青
西安建筑科技大学艺术学院环境设计 Breaking up the mass a site sensitive network 张茜 彭烁 姚兴 张强 任宏伟 王葆华
江南大学设计学院环境与建筑设计系 缝合失地——青岛里院老街区公共空间景观设计 秦嘉 史明
中国美术学院建筑艺术学院景观设计系 如梦之梦=杭州劝业里沿街空间设计 邱日培 康胤
四川美术学院 “峨影”1958电影主题公园概念性规划景观设计 刘慧 许亮
南京艺术学院设计学院 南京老城南与新街口交界地块介入式景观设计研究 苏磊 张双奥 宋亚楠 刘畅 刘谯
广州美术学院展示艺术设计系 摇滚计划—集装箱概念广场演展构筑 刘映海/李建明 陈少明/马勇
广东技术师范学院美术学院 矩阵方舟——汕头市德州岛旅游度假景观规划设计 谭永鹏、郑德鹏、黄绍官 陈国兴
华南农业大学林学院 泮塘村历史环境更新设计——镜 伍晓健 高伟
厦门理工学院 静·思—厦门市鼓浪屿墓园景观设计 俞立 胡玲玲,王瑶

景观设计最佳设计奖

编码 院校名称 方案名称 作者姓名 指导老师
金奖 重庆大学艺术学院 “交融”—重庆江津生态旅游度假区景观规划设计 徐小雨 田雷 张荣洋 张培颖
南京艺术学院设计学院 参数化设计建造“有机体” 孔令辰 杨玉倩 孔德奎 卢旺 李建军 徐朴 杨悦 周佩诗 张秋萍 徐炯 詹和平
银奖 深圳大学艺术设计学院 生命景观体 盘帅 许慧
昆明理工大学艺术与传媒学院环境设计系 盐脉-黑井古镇生态旅游概念性规划 朱峰、沈梦洁、康亮、张鑫、常志勇、谢李欣 杨旭
重庆大学艺术学院 生命密码—新城市公园设计 江山 项之圆
铜奖 四川美术学院建筑艺术系 小金县城镇形象设计 刘颖菲、杨益友、谭露、罗文、姚建、何清友、刘广林、李琳琳 邓楠
四川美术学院 重生、融合、延续—重庆长江索道文化旅游景观改造设计 杨长杰\詹康宁 徐保佳
哈尔滨工业大学建筑学院设计学系 悦活荒野—宝清宝石河生态公园景观设计 卞晴 王松华
浙江工商大学艺术设计学院 吟唱山水·律动空间—重庆黔江公园概念景观规划设计 陈冠宇、陈伊宁、顾佳萍 吴维凌 柳骅
浙江工商大学艺术设计学院 河北省石家庄市鹿泉国山宾馆景观设计 刘姝婧 胡晨侃 王美舒 余乐 吕琦
重庆大学艺术学院 流动的绿色记忆——甘肃酒泉泉湖公园规划设计 李淼、徐瑞、袁奕璁 杨玲
优秀奖 四川美术学院  就其深浅,嬉水长江 杨杰 谭晖
厦门大学嘉庚学院艺术设计系 “铜鱼湾”城市滨水空间景观设计——同安新城核心区市民文化公园 洪海涛 蔡沧海 黄伟鹏陈晓维 张倩倩 商墩江
福建农林大学东方学院 最后的鱼“悦”——厦门市沙坡尾避风坞景观改造 陈小云 郑洪乐
四川美术学院 《行走在故事里——重庆火车南站生态恢复与景观再生设计》 李倩婷\吴迪 谭晖\潘召南
重庆大学艺术学院 “肌理”—重庆江津生态旅游度假区景观规划设计 开亮\李广\冷文祥 张培颖
华南理工大学设计学院 华工前门滨水景观 吴木清、林江波、凌卓富 梁明捷、石拓、薛颖、郑莉、李莉、谢冠一
福建农林大学艺术学院环境设计系 空中社区-福州市中心90年代商业社区公共空间改造探索 戴乐来 郑洪乐
吉林建筑大学艺术设计学院 北京园博园主展馆外环境设计 高晓宇 桂辉俊、胡义涛 高月秋、赵亮宇、高贵平
四川美术学院 延续从传统街巷到都市后花园—嘉陵江磁器口至东华特钢厂河段滨水景观设计 彭馨仪\张素辉\罗婷 谭晖
华南理工大学设计学院 河南辉县宝泉景区设计 张帆、李萍 梁明捷、石拓、薛颖、郑莉、李莉、谢冠一
哈尔滨工业大学建筑学院设计学系 创意·运动·沟通·脉——沈阳国际软件园区景观规划概念设计 孙嘉艺,陈艺文,崔倩倩,冯大力 王未,曲广滨
哈尔滨工业大学建筑学院设计学系 Timescape——金河湾湿地公园房车营地景观规划设计 崔倩倩,孙嘉艺,陈艺文,冯大力 曲广滨,王未
昆明理工大学艺术与传媒学院环境设计系 水墨厘城——大理喜洲董苑迎宾馆二期扩建项目概念性规划与景观设计 朱忠叶 、邹礼鹏、金楠 张琪
华南农业大学林学院 过程管理视角下的广钢公园规划设计 刁荆石、蔡灏 张文英
吉林艺术学院 《陶艺工作站空间环境设计》 赵丽 刘岩
西安建筑科技大学艺术学院 悟所—城市中的“忆奠园” 古丽娜/庞冰清/路丹 佟阳 王葆华
华南理工大学设计学院 广州老城区恩宁路地块建筑景观改造设计 廖晓裕、余瑞虹、雷炜星、曾垂杰、云善仪 梁明捷、石拓、薛颖、郑莉、李莉、谢冠一
深圳大学艺术设计学院  城市绿野 陈俊宏  许慧
广西师范大学设计学院 生命记忆的再生——废弃铁路区域景观改造设计 吕林发 俞冠伊
深圳大学艺术设计学院 微有丘壑 蔡泽涛 宋鸣笛
四川美术学院 滩上新水乡 吴冬梅 韦爽真
南京艺术学院设计学院 “闸”—南京东水关遗址区景观改造设计 王芳花 汪鹭 王丹 黄子卿 朱珠 金晶
哈尔滨工业大学建筑学院设计学系 时空交织——齐齐哈尔楔形城市绿地景观设计 丁磊,李畅 王松华
西安建筑科技大学艺术学院 压”“缩”“放”漫步生活 张灿、罗斐文、薛杰 王葆华
西安建筑科技大学艺术学院环境设计 生长在猴面包树下的多宗教城市墓园 余全红 孙尚娇王维理杨文琪 王葆华
华南理工大学设计学院 潭深幽谷 彭世生、蔡雄、张龙威 梁明捷、石拓、薛颖、郑莉、李莉、谢冠一
西安科技大学艺术学院 陕西关中农村养老医疗空间环境概念设计——交织的幸福 郝东华  陈冬琳  张娅妮 吴博
攀枝花学院 茶韵墨香–延边县国胜乡集镇改造 颜云川 蒲泽敏
深圳大学艺术设计学院 景观再生 张辉 许慧
华南理工大学建筑学院 佛山西樵听音湖核心片区景观规划与设计 徐奕洋 汤黎明、方小山、刘明欣

室内设计最佳创意奖

编码 院校名称 方案名称 作者姓名 指导老师
金奖 江南大学设计学院环境与建筑设计系 质朴的材质之美——寻源·物语 餐饮空间设计 臧笑冰 姬琳
银奖 广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系 “远离尘市”—现代艺术文化中心设计 吴钊林 蔡晓 吴傲冰
长春理工大学文学院艺术设计系 《光阴的故事》 董自法、武捷、肖祎、翟浩然 包敏辰、梁旭方
广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系 竹文化设计博物馆 徐嘉健 王树茂 胡林辉 刘婷婷
铜奖 江南大学设计学院环境与建筑设计系 有无间——朦胧主题中餐厅 李瑶 姬琳
深圳大学艺术设计学院 新叶-主题酒店设计 朱斌 邹明
江南大学设计学院环境与建筑设计系 岸芷汀蓝——蓝印花主题体验式会所设计 方轶群 杨茂川 门坤玲
广州美术学院展示艺术设计系 边缘—广州白云极限运动体验馆 陶秀雯 刘伟燕 童小明
宁波大学科学技术学院 循回自然 洪元庆、沈金香 崔恒 籍颖
广州美术学院城市学院 广州博物馆新馆设计方案 杨斌平、谢建国 李泰山
大连理工大学城市学院 半山半水餐厅会所 潘立伟 栾兰
优秀奖 广州美术学院城市学院 广州陆号消防站空间设计 周景仁 李泰山
长春理工大学文学院艺术设计系 《墨韵竹殇》 周义、武捷、刘振 包敏辰、梁旭方
广州美术学院城市学院 宿云-餐馆方案设计 程朝平 钱缨
山东工艺美术学院  《适应青年人需求的公租房设计》 石乙宏 李文华 黎明 梅剑平
长春理工大学文学院艺术设计系 《竹之韵》 周义、武捷、肖祎 包敏辰、梁旭方
四川美术学院 衍生·草木之间(生态茶空间设计) 赵雪 龙国跃
长春理工大学文学院艺术设计系 《蚕境》 董自法、武捷、龚昕昕 包敏辰、梁旭方
南京艺术学院设计学院 POROSPACE 褚佳妮 詹和平
仲恺农业工程学院何香凝艺术设计学院 逸茶会所 王宇超 李树生
安徽工业大学艺术与设计学院 “浪潮”集装箱阅读体验区概念设计 唐慧 佘醒
江南大学设计学院环境与建筑设计系 层·相食——形与层主题餐饮会所设计 许雪玮 姬林
大连工业大学 居中空间中的交流行为模式解析 郭姝怡 刘利剑
广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系 “永”集装箱精品酒店 黄冠州 曾昭育 温洁茵 黄华明 刘怿
福建农林大学艺术学院环境设计系 可移动非物质文化遗产–漳州布袋木偶戏车体空间概念设计 曹玉娟 陈顺和
北京工商大学 钢铁“能量站”——首钢餐饮区的继承与新生 葛烁 陈晓环
仲恺农业工程学院何香凝艺术设计学院 “十禅所”——广州会所空间设计方案 吴彤发 刘太雷
宁波大学艺术学院 穴居—岩体别墅设计 张双 陶锋
四川美术学院 衍生·草木之间 唐旗 潘召南
浙江工业大学 空间记忆——上海交通大学地铁站空间软导向设计 胡梦丹 吕勤智
广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系 “逃城”—现代酒店空间设计 曹传旭 宁佐芳 徐茵
东北师范大学美术学院 墨色线行空间——–构成主义品牌时尚酒店概念设计 罗田 王铁军、刘学文、刘治龙
广州美术学院展示艺术设计系 三入梨园—京剧文化馆 黄穗强 童小明
长春理工大学 《仿生餐厅概念设计》 何杰、胡通、  梁旭方
宁波大学艺术学院 转角时光——城市书吧设计 陈丽华 陶锋
江南大学设计学院环境与建筑设计系 不亦“越”乎——梁祝主题会所设计 王沛思 杨茂川 门坤玲
仲恺农业工程学院何香凝艺术设计学院 《韵景》度假酒店空间方案设计 王秋胜 曹武
清华大学美术学院 高校宿舍家具的适应性设计 黄润生 于历战
北京工业大学艺术设计学院 环境艺术设计系教学空间设计 张婧亚 张屛
山东工艺美术学院 《竹间印象—独立书店》 唐靓 李文华 黎明 梅剑平
中南林业科技大学家具与艺术设计学院 甜品店室内设计 杨佩灏 李 节
四川美术学院 “吾乡”酒店设计 路桐遥 潘召南

室内设计最佳设计奖

奖项 院校名称 方案名称 作者姓名 指导老师
金奖 东北师范大学美术学院 禅茶一味 ——–基于地域空间组织的茶馆空间探索 尹春然 王铁军 刘学文
宁波大学科学技术学院设计艺术学院 乐活—大学生宿舍楼设计 李沁雅、严茂荣 查波
银奖 南京艺术学院设计学院 梨园幻境 范玮 徐敏
吉林艺术学院 《穿越内外之间》 李正闻 李鹏
内蒙古师范大学美术学院 荷韵塘—餐饮空间设计 王登峰 王伟、海建华、 王欣远、李东生
宁波大学科学技术学院设计艺术学院 N次方实验住宅空间设计方案 王乐 查波
铜奖 江南大学设计学院环境与建筑设计系 热带雨林会所设计 张哲 姬琳
中南大学建筑与艺术学院 “慢生活”-嘉熙中心行政会所室内设计 赵晓婉 朱力
宁波大学科学技术学院设计艺术学院 装置艺术博物馆 傅立 石昊鑫 崔恒、籍颖
宁波大学科学技术学院设计艺术学院 部落格 胡勇杰 钟栋 查波
苏州大学金螳螂建筑与城市环境学院 周庄铂尔曼酒店室内设计 张静秋 张琦
大连理工大学城市学院 兰陵茶馆 李桂才 王俊
优秀奖 广东财经大学艺术学院环境艺术设计 数码森林-广州岗顶数码城室内设计 林泽铯   宁聪     黄嘉俊 傅昕、王晖
北京林业大学艺术设计 Dream Hotel——宜居空间方案设计 宋瑞丽 姚贵粉 李朔 周越 高喆
宁波大学科学技术学院设计艺术学院 “One piece”游园式幼儿园设计 褚嘉伟 权曦 崔恒 籍颖
福建农林大学艺术学院环境设计系 静净境–文化艺术中心设计 冯良 韩天腾
宁波大学科学技术学院设计艺术学院 墨戏墨法文化艺术中心 苗地 、方峰 崔恒、籍颖
宁波大学科学技术学院设计艺术学院 宅院间 张杉杉、傅慧 查波
沈阳师范大学环境设计系 英皇KTV设计 王力 荆福全、白鹏、陶琳、赵宇南
苏州大学金螳螂建筑与城市环境学院 大理王宫别院售楼接待中心室内设计 王志飞 王琼\王郭彬
宁波大学科学技术学院 兼·幻酒店空间设计 凌然波、董家俊 崔恒、籍颖
广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系 潮汕文化商业空间-潮园 柯锐滨 卢卫华 黄骏 徐茵
宁波大学科学技术学院设计艺术学院 移动住宅 任凯俐、何佳婷 查波
深圳大学艺术设计学院 “源石”办公空间设计 李建兴 蔡强
四川美术学院 朴树素食餐厅设计 赵利 潘召南
四川美术学院 印·巢——建筑设计事务所(办公空间设计) 叶祎昕   蔺聪 龙国跃
内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院 青少年权利保护中心设计方案 刘齐思 杨正中,王海亮
江南大学设计学院环境与建筑设计系 山间茶事——主题会所设计 刘悦 宣炜
东北大学艺术学院 Color and space 陆彦圻 张娇
哈尔滨工业大学建筑学院设计学系 微积分——上海交通大学地铁站室内改造设计 王子君,李畅,智晓芳 马辉,周立军
广州大学美术与设计学院 服装店设计 林烨珊 韩放
上海第二工业大学应用艺术设计学院 LOFT办公空间室内设计 王凯悦 姚 喆
盐城工学院设计艺术学院 福州“客家故事”餐饮会所室内设计 徐斌翔 尤倩
宁波大学科学技术学院设计艺术学院 折纸艺术文化中心 翁珂颖、陈婧 崔恒、籍颖
广州大学美术与设计学院 黄埔生活·家社区商业 方福佑 韩放
四川美术学院 黑白艺术精品酒店设计 胡旖桐 赵建华
内蒙古师范大学美术学院 生生—大学生就业服务基地 杨轩 王伟、海建华、王欣远、李东生
广西艺术学院建筑艺术学院 “蜿蜒”餐饮空间设计 韦卓秀、朱晓旭 韦自力 罗薇丽 黄嵩
福建农林大学艺术学院环境设计系 四时景——南音茶会所空间设计 黄纯达 丁铮
西安建筑科技大学艺术学院环境设计 《唤醒、回归、新生——上海地铁(交通大学站)绿色建筑空间设计 胡亚乔 徐永涛 马良 刘晓军 田晓 杨豪中
四川美术学院 竹里馆(餐饮空间设计) 王力 潘召南
内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院 上海远郊图书馆方案设计 白戌锋 杨正中 陈旻

景观设计奖高职高专组

奖项 院校名称 方案名称 作者姓名 指导老师
金奖 中国美术学院艺术设计职业技术学院 童年畅想 高明飞      白苗苗      项旻俊怡 胡佳
银奖 重庆工商职业学院 磁器口历史街区发展与保护规划 余泊林、谢松、李清菊、赵琦嫱、黄秋霞、廖明明、熊吉伟、陈志 陈一颖、徐江、邓河
中国美术学院艺术设计职业技术学院 众生相—福州鼓楼区竹林境社区巷弄空间概念规划 莫剑尧、戴燕飞、何迪怡、江城楠 胡佳
铜奖 重庆工商职业学院 南川区鸣玉镇核心区域景观规划设计 胡章强、张洪波、郑莉、罗德明、陈建臻、程佳佳、李绣利、梁文君、喻雪松 葛璇、冉欢、桑见
重庆工商职业学院 黔江板夹溪——民俗文化园景观规划设计 陈波、熊孝亚、唐欢、钟小荣、陈秋萍、刘确放、谢霄、陈昌媛 张弛、赵娜、陈倬豪
广州美术学院城市学院 航游 黄超蓉、吴嘉敏、王婷 区国锐、 涂波
重庆工商职业学院 重庆双江古镇片区景观规划 荣春红、欧韬、朱敏、向雪花、曾书豪、丁林艳、池福平、赵慧敏 徐江、陈一颖、何跃东
优秀奖 重庆工商职业学院 边城洪安古镇保护与更新 吴洪美、邹松、胡渊、蓝代瑶、石林川、文媛媛、敖丽琳、张潋馨 徐江、陈中杰、张弦
中国美术学院艺术设计职业技术学院 社区更新实验——杭州林司后老社区改造更新 江叶菲、王笑、杨海燕、许晟晓 邱海平
广州大学纺织服装学院   生态.重生—ITT现代子商务创意园 李博取、吴西贝、谢世健 赵杰、罗冠林
重庆工商职业学院 城市磁场——峨眉电影制片厂建筑与景观改造设计 郝秘、唐亚、吴晓琴、周仕芳、廖雪梅、王安学、成其骏、杨森、 陈中杰、刘更、张琦
广州美术学院城市学院 广州英雄广场景观概念改造设计 卢建喜、刘永星、廖胜斌 钟志军
重庆工商职业学院 重庆合川区东津沱纺织厂板块改造设计 艾文韬、廖晓、罗兰诗、成书漫、牟小春、张梦珂、李玲瑶、李佳佳、缪志豪、李彦竺 张佳、葛璇、龚芸
广东轻工职业技术学院环境艺术设计系 浅介入,感官体验-广州从化大江里段二号绿道景观改造 林达航 邓强 、罗仁锋 陈洲
南京铁道职业技术学院 园——六合茉莉花广场设计 茅益榛、徐文礼、朱旭、汤彤、陈茜 牛艳玲、王刚
南京铁道职业技术学院 南京城市轨道交通枢纽景观设计 戴琳钰 赵婧、牛艳玲
广东轻工职业技术学院环境艺术设计系 天猫体验商城 卢树浩 彭洁
重庆工商职业学院 南川区大观镇观溪片区生态农业园规划 何飞亚、姚静、旷才华、田红霞、沈青青、程颖淞、康娅君、刘万琳、林娇 龚芸、尹静、罗榭稷
成都师范学院园林工程技术系 苏州扇园别墅区景观设计方案 南宫束蕾、王唯一 叶美金
顺德职业技术学院 生命之树 秦慧玲 江芳、郑燕宁
无锡工艺职业技术学院环境艺术系 宜兴废旧发电厂改造景观设计 蔡春雨/孙建康 陈晨/李兴振
无锡工艺职业技术学院环境艺术系 黄山公园景观更新设计方案 李春燕/吴雯雯/王   剑 沈玲/郑瑾
顺德职业技术学院 流线的诉说——艺术文化馆设计 陈彦荣、高珊、韩康宁、韩启荣 徐东
顺德职业技术学院 曲意留园 张进 江芳、郑燕宁
广东文艺职业学院艺术设计系 广州黄埔公园景观节点设计 李骏辉,凌创杰 杨安琦
重庆电子工程职业学院传媒艺术学院 “回归”綦江县隆盛镇社会主义新农村建设规划设计 黄琴/付梦/田畔/何梓翊 叶庆
顺德职业技术学院设计学院 书山有路、学海无涯 黄文强、钟水强、陈永冲、韩岚 梁耀明/谢穗坚

室内设计高职高专组

奖项 院校名称 方案名称 作者姓名 指导老师
金奖 广东轻工职业技术学院环境艺术设计系 《六艺会馆——书院式会所方案设计》 林煌、覃昭量、梁婷玉 尹杨坚、尹铂、赵飞乐
银奖 江西环境工程职业学院设计学院 三亚逸林酒店设计方案 邹爱平 徐远秀 蔡相生 欧俊锋 唐石琪 刘定荣
深圳技师学院 箱忆码头-餐厅设计 文梓聪  王辰劼\冷国军
广东轻工职业技术学院环境艺术设计系 风姿绰月—餐厅酒吧设计 陈国辉 徐士福
铜奖 深圳技师学院 剪意随型-镂意轩餐饮空间设计 陈有玲  王辰劼\冷国军
中国美术学院艺术设计职业技术学院 叙事者——浙江省绍兴县陶堰镇邵家楼村古建筑明强学堂的保护与改造 邵佳燕      赵怡、      朱乐乐      郑丽丽      朱佳红      李丹娜 孙洪涛
无锡工艺职业技术学院环境艺术系 水漾年华——酒吧设计 徐海月/沈海波 王跃伟/陈林烽
优秀奖 广东轻工职业技术学院环境艺术设计系 中华成语博览馆 邱梓栋  、 刘展龙 尹铂 尹杨坚 赵飞乐
中国美术学院艺术设计职业技术学院 “余和再利用” 陈瑶琪、裘朝娜、叶海丽、竺佳洁、陈雪 陈凯
顺德职业技术学院设计学院 廊道 郑丕显、李湘莲、高嘉琪、陈广佑、 周峻岭 齐健凯
广东轻工职业技术学院环境艺术设计系 花诗 单旭武 兰和平
广州美术学院城市学院 城市旧厂房改造—–《红专厂艺术创意主题酒店概念设计》 黄艳珠 宋建宁 黄锡昆
广东轻工职业技术学院环境艺术设计系 泼墨·逸境 谢少梅 兰和平
顺德职业技术学院设计学院 观塘 余虹宇、梁咏禧、黄紫萍、梁梓轩 周峻岭/齐健凯
深圳技师学院 记.忆重影-loft风格餐厅方案设计 黄丽冰  王辰劼\冷国军
广东轻工职业技术学院环境艺术设计系 “褶皱”三宅一生服装旗舰店设计 杨才华、关婉仪 尹铂、尹杨坚、赵飞乐
广东轻工职业技术学院环境艺术设计系 原意·小型再生艺术品店 谢艳芳 尹铂尹杨坚、赵飞乐
顺德职业技术学院设计学院 光影摇曳 区广进、朱小曼、龙佩君、梁恩诗 周峻岭 /齐健凯/李冬妹/梁耀明
无锡工艺职业技术学院环境艺术系 西湖四季诗意酒店设计 刘志洋/赵 欣 程 燕/蒋国良
广东轻工职业技术学院环境艺术设计系 圆舞曲健身会所 梁珮玮 彭洁
深圳技师学院 无声印象-陆声设个展展厅方案设计 黄丽冰  王辰劼\冷国军
重庆工商职业学院 重庆科技学院三馆建筑建设概念设计 宋芃 张琦、罗榭稷、赵娜
广州美术学院城市学院 《流纱》VERAWANG商业空间概念展馆 刘莹、马汝华 邱健敏、袁铭栏、钱缨
广东轻工职业技术学院环境艺术设计系 山海东方-海水温泉度假会所 黄泽邦 张晓晴
广东轻工职业技术学院 迷离MO&CO. DE PARIS品牌旗舰店空间展示设计 覃昭量 尹杨坚
广东文艺职业学院艺术设计系 龙川姓氏文化馆 黎咏轩 叶柏成 严子红 王沙莉韦风华
广东文艺职业学院艺术设计系 红砖厂书吧设计 肖炎玉 杨锦明 陶梓聪 袁铭栏

光与空间奖

奖项 院校名称 方案名称 作者姓名 指导老师
金奖 同济大学建筑与城市规划学院 同济大学西北食堂照明设计 任翔宇 郝洛西
天津大学仁爱学院 教育空间中的光场景模式研究——建筑学院二层展厅光环境改造 肖萌、包娜仁、张雅倩 边小庆
银奖 中央美术学院 中央美术学院照明系统升级改造 关惠文 常志刚、牟宏毅
西南林业大学艺术学院 虚度好“时·光”——腾冲和顺浩淼客栈室内及照明设计 田喜燕、乔艳莎、曹艳如、舒荃、吕艳玲 李锐、夏冬徐钊、郑绍江
天津大学仁爱学院 玉兰调—主题餐厅光环境下的全周期经营研究 高嫱、徐仕颖、车卫毅 边小庆
长春理工大学文学院艺术设计系 《光阴的故事》 董自法、武捷、肖祎、翟浩然 包敏辰、梁旭方
铜奖 同济大学建筑与城市规划学院 新光合作用 蒋怡青 王伟侨 左琰
西南林业大学艺术学院 “味道”食疗养生馆室内及照明设计 吕艳玲、田喜燕、舒荃、刘晓丹 李锐、夏冬徐钊、郭晶
天津大学仁爱学院 无日光之美—模拟天光解决无日光环境的时空感设计 雷璐光 边小庆
长春理工大学文学院艺术设计系 《蚕境》 董自法、武捷、龚昕昕 包敏辰、梁旭方
成都理工大学建筑系 LIGHT DRAMA 蒋晖 罗义 刘家豪 李艳菊 何杰
优秀奖 天津大学仁爱学院 流光溯影­——伊斯兰文化馆光与文化之体验 冯驰、季续 卢紫荫、边小庆
天津大学仁爱学院 重生的光景——光在历史街区改造中发挥的效应 刘畅、张琛 卢紫荫、边小庆
广东轻工职业技术学院环境艺术设计系 中华成语博览馆 邱梓栋  、 刘展龙 尹铂|尹杨坚、赵飞乐
广东轻工职业技术学院环境艺术设计系 《六艺会馆——书院式会所方案设计》 林煌、覃昭量、梁婷玉 尹杨坚、尹铂、赵飞乐
长春理工大学 《都市耀光——FASHION BAR酒吧概念设计》 张海峰、刘俊峰、李定宇 高婷
长春理工大学 《仿生餐厅概念设计》 何杰、胡通、  梁旭方
天津大学仁爱学院 “光”与文化之体验——陕西特色酒店设计 车卫毅、银玙栋、程凯新 边小庆、张宗森、常成
广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系 “蘑菇屋”咖啡馆 蔡晓君 陈艳韶 任光培 何莹莹
大连理工大学 基督教教会图书馆室内设计 孙明\赵梦娇 都伟
西南林业大学艺术学院 云南戛洒花腰傣聚落夜景观建构 舒荃、姚瑶、刘晓丹、吕艳玲 夏冬、李锐徐钊、郭晶
中央美术学院 YU见未来 刘扬、江亮 常志刚、牟宏毅
顺德职业技术学院设计学院 观塘 余虹宇、梁咏禧、黄紫萍、梁梓轩 周峻岭/齐健凯
宁波大学科学技术学院设计艺术学院 装置艺术博物馆 傅立、石昊鑫 崔恒、籍颖
天津大学仁爱学院 轨迹——城市快节奏特色酒店设计 陈星光、蔡正茂、王鹏娟、岳鹏宇 边小庆、张宗森、常成
长春理工大学 《光流动的痕迹——乔布斯纪念展馆概念设计》 闫召夏、董自法 梁旭方
湖南农业大学环境设计系 折叠的魅力——陕西“纸言”剪纸艺术展览馆空间设计 龙平艳 黄炼
成都理工大学 融.城 李韧、刘利均 李艳菊、何杰
内蒙古工业大学建筑学院 帆跃——酒吧娱乐空间 都日那 李丽
顺德职业技术学院设计学院 心安之处即为乡 黄雨琪、郭秋平、邱惠珊、周丽施 梁耀明/谢穗坚
广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系 “森呼吸”五感会所 梁嘉焕 范肖霞 胡林辉 刘婷婷
广东轻工职业技术学院环境艺术设计系 风姿绰月—餐厅酒吧设计 陈国辉 徐士福
广东文艺职业学院艺术设计系 吉祥客灯-忠信花灯文化馆 余锐均 郑维燊 韦风华 王沙莉
苏州大学艺术学院 GalaxySpace星系空间 陈熙褚圣静 倪苏宁
广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系 “渺” 荒漠文化影像馆 姚丁凌 王艺霖 胡林辉 刘婷婷
内蒙古工业大学建筑学院 木石浅意——生态旅馆设计 刘平 莫日根、薛宇
长春理工大学文学院艺术设计系 《小石潭记》 董自法、武捷、肖祎、宋恩吏 包敏辰、梁旭方
顺德职业技术学院设计学院 彼岸 杨秀萍、陈卓霞、李诗明 梁耀明/谢穗坚
内蒙古工业大学建筑学院 “树.影”主体餐厅 杨亚毅 莫日根、薛宇
福建农林大学艺术学院环境设计系 热雪咖啡休闲会所 魏芬芬 陈顺和
北京林业大学艺术设计学院 “游鱼之乐”景观体验园 罗澳、张乾元、周冠宇 张晓燕、萧睿
长春理工大学 《交幻空间——科技展览馆概念设计》 梁霄、廖立凯 林立
吉林动画学院设计分院 2017年哈萨克斯坦世博会中国馆概念设计 侯敏 苏志海 王蓓

优秀组织管理奖及优秀指导教师奖

优秀组织管理奖 优秀指导教师奖
哈尔滨工业大学建筑学院建筑学系 哈尔滨工业大学建筑学院建筑学系 薛明辉 张姗姗 陆诗亮 张宇 徐洪澎 唐家骏
昆明理工大学艺术与传媒学院 昆明理工大学艺术与传媒学院 朱海昆 杨旭
华南理工大学建筑学院 华南理工大学建筑学院 钟冠球 Francesca FRASSOLDATI 孙一民 张春阳 周毅刚 李敏稚
广州美术学院建筑艺术设计学院 广州美术学院建筑艺术设计学院 杨一丁 金涛 王中石
清华大学美术学院 清华大学美术学院 梁雯 管沄嘉 崔笑声 杜异
江南大学设计学院 江南大学设计学院 杜守帅 杨茂川 门坤玲 史明 姬琳
深圳大学艺术设计学院 深圳大学艺术设计学院 李平 许慧 邹明
成都理工大学 成都理工大学 李艳菊 何杰
天津大学仁爱学院 天津大学仁爱学院 卢紫荫 边小庆
同济大学建筑与城市规划学院 同济大学建筑与城市规划学院 王方戟 李翔宁 袁烽 郝洛西 左琰
东北师范大学人文学院 东北师范大学人文学院 潘奕、吴春丽、朱柏葳、白雪皎 李帅、
南京艺术学院设计学院 南京艺术学院设计学院 卫东风 徐旻培 邬烈炎 徐炯 詹和平 徐敏
福建工程学院建筑与城乡规划学院 福建工程学院建筑与城乡规划学院 吴征 叶青
云南大学艺术与设计学院 云南大学艺术与设计学院 王兢
南京工业大学 南京工业大学 王祝根
四川美术学院建筑艺术系 四川美术学院建筑艺术系 黄耘 邓楠
金陵科技学院建筑学系 金陵科技学院建筑学系 王大伟 周衍涛 刘琰 戴军
四川音乐学院成都美术学院 四川音乐学院成都美术学院 唐毅
四川美术学院 四川美术学院 赵宇 张新友 谭晖 徐保佳
福建农林大学艺术学院 福建农林大学艺术学院 郑洪乐
吉林建筑大学 吉林建筑大学 高月秋 赵亮宇 高贵平
西安建筑科技大学艺术学院 西安建筑科技大学艺术学院 张斌 杨豪中
重庆大学艺术学院 重庆大学艺术学院 张培颖 项之圆  杨玲
哈尔滨工业大学建筑学院设计学系 哈尔滨工业大学建筑学院设计学系 王松华
浙江工商大学艺术设计学院 浙江工商大学艺术设计学院 吴维凌  吕琦
长春理工大学文学院艺术设计系 长春理工大学文学院艺术设计系 包敏辰 梁旭方
广东工业大学艺术设计学院 广东工业大学艺术设计学院 吴傲冰 胡林辉 刘婷婷
大连理工大学城市学院 大连理工大学城市学院 栾兰 王俊
广州美术学院展示艺术设计系 广州美术学院展示艺术设计系 童小明
宁波大学科学技术学院 宁波大学科学技术学院 崔恒 籍颖 查波
广州美术学院城市学院 广州美术学院城市学院 李泰山 区国锐 涂波
东北师范大学美术学院 东北师范大学美术学院 王铁军 刘学文
吉林艺术学院 吉林艺术学院 李鹏
内蒙古师范大学美术学院 内蒙古师范大学美术学院 王伟 海建华 王欣远 李东生
中南大学建筑与艺术学院 中南大学建筑与艺术学院 朱力
苏州大学金螳螂建筑与城市环境学院 苏州大学金螳螂建筑与城市环境学院 张琦
西南林业大学 西南林业大学 李锐 夏冬 徐钊 郑绍江 郭晶
中央美术学院建筑学院 中央美术学院建筑学院 常志刚 牟宏毅
广东轻工职业技术学院环境艺术设计系 广东轻工职业技术学院环境艺术设计系 尹杨坚 尹铂 赵飞乐 徐士福
江西环境工程职业学院设计学院 三亚逸林酒店设计方案 欧俊锋 唐石琪 刘定荣
深圳技师学院 深圳技师学院 王辰劼 冷国军
中国美术学院艺术设计职业技术学院 中国美术学院艺术设计职业技术学院 孙洪涛 胡佳
无锡工艺职业技术学院环境艺术系 无锡工艺职业技术学院环境艺术系 王跃伟 陈林烽
重庆工商职业学院 重庆工商职业学院 陈一颖 徐江 邓河 葛璇 冉欢 桑见 张弛 赵娜 陈倬豪 何跃东
重庆大学建筑城规学院 梁桥
天津大学建筑学院城市规划系 王晶 赵伟
东南大学建筑学院环境设计系 赵思毅