2014教育部职业院校艺术设计类专业教指委年会系列报道 全部获奖名单正式公布

2014教育部职业院校艺术设计类专业教学指导委员会第八届院长 / 系主任工作年会近日在金华职业技术学院成功举行,年会主题为“对话教育与产业  沟通传统与时尚”。年会分会场交流暨第七届全国高职高专院校艺术设计专业优秀毕业设计作品奖颁奖典礼也同期隆重举办。现正式公布第七届“优秀毕业设计奖”获奖名单、金教鞭奖青年教师讲课竞赛获奖名单及“优秀成绩与组织奖”获奖前二十所院校名单。

2014教育部职业院校艺术设计类专业教学指导委员会
第七届“优秀毕业设计奖”获奖名单

金奖获奖者名单

学校 学生姓名 指导老师 作品名称(中文) 参赛类别
上海工艺美术职业学院 姬小源 夏敏杰、杨烨 《朱家角》 数字媒体与动画设计
上海工艺美术职业学院 全燕佳、余晓鹤、胡智豪 李竹、李家法 《折纸时代——概念静吧》 空间设计
金华职业技术学院 马琳丽、方文文 赵红华 《生命的起源》 工艺美术
金华职业技术学院 颜虹 胡雅丽 《黑色幽默》 服装与时尚设计
金华职业技术学院 顾美玲 朱雷鸣 《龙生九子图形设计》 视觉设计
湖南大众传媒职业技术学院 张豪、曹子涵、钟鹰 窦睿、邝志伟、梁芬云 雷珺麟 《少年毛泽东》 数字媒体与动画设计
顺德职业技术学院 罗金胜 孙亮 《昂》 工业设计
苏州建设交通高等职业技术学院 张安安 陈鑫、许松 《THE WORLD 概念酒店空间室内》 空间设计
深圳职业技术学院 林晓思 郭启晨、长吉晓东 《珍珠》 数字媒体与动画设计
深圳职业技术学院 王杰、陈翼、罗志勇、周烽亮 刘寒 《300勇士》 数字媒体与动画设计
无锡工艺职业技术学院 何诗雯、顾佩玉、华欣 过莎 《“四季”花茶品牌形象设计》 视觉设计
无锡工艺职业技术学院 周蒙 王伟红、邹涵辰 《光阴的故事—主题书吧设计》 空间设计
长江职业学院 瞿冰、尹甜 吴韦 《武汉光谷中心城豹溪城市公园与景观设计》 空间设计
钟山职业技术学院 许晨磊 郑祎峰、王雪芹 《荷间韵事》 工艺美术
广州番禺职业技术学院 邓嘉荣 万良保 张结宜、胡晓霞、刘显菁、蒯欣 《蝶依 二次元服饰设计》 视觉设计
广州番禺职业技术学院 洪银静、洪彩虹 李娟、朱梦妮、卢磊 《重密觅梅影》 服装与时尚设计
广州番禺职业技术学院 叶达杏 李珠志、叶永平、李艺、陈宜国、张雯、徐向明、何达萍 《等离子车载除菌器》 工业设计
中国美术学院艺术设计职业技术学院 王慧 王菲 《户外厨具套装 (“异”行装)》 工业设计
广东科学技术职业学院 谭薇 黄文军、李红玉、李海 《蓝牙迷你夹子音响》 工业设计
苏州工艺美术职业技术学院 马元 陈瑜、沈伟伟 《芊若香薰品牌形象设计》 视觉设计
苏州工艺美术职业技术学院 王鹏飞 翁立立 《骑出趣》 数字媒体与动画设计
重庆工商职业学院 蒲云龙、谭双、辜艳雁、蒋非、徐海菱 张琦、刘更、罗榭稷 《城市设计超市集空间》 空间设计

银奖获奖者名单:

学校 学生姓名 指导老师 作品名称(中文) 参赛类别
中国美术学院艺术设计职业技术学院 姚超俊 雪润枝 《极乐雷鸟电动车》 工业设计
深圳职业技术学院 黄超 李志 《左思右想-益智教育游戏设计》 数字媒体与动画设计
金华职业技术学院 陈丹霞 方青青 《形迹、折影》 服装与时尚设计
金华职业技术学院 姜珊珊、张楠、吴嘉嘉 修瑞云 《寝室里的那些事》 数字媒体与动画设计
金华职业技术学院 叶越 孔德时 《中秋节形象设计》 视觉设计
金华职业技术学院 周瑶洁 吴瑕 《香、器》 工业设计
顺德职业技术学院 罗毅婷 张恒 《女大十八变》 视觉设计
顺德职业技术学院 吴润楷 陈兴波、顾宇清、徐清涛、肖娜 《“I Can”儿童水下拍智能相机》 工业设计
深圳技师学院 蔡华洋 黄承俊、张肖、冷国军 《恒温健康盘》 工业设计
深圳技师学院 文梓聪 王辰劼、 冷国军 《箱忆码头-老簋餐厅方案设计》 空间设计
江苏工程职业技术学院 孙珊珊 时嘉俊 《少年狂想集会》 视觉设计
无锡工艺职业技术学院 王焕斌 杨晓兰、蒋雍君 《禅趣》 工艺美术
无锡工艺职业技术学院 杨康、王晨 董柏慧、沈晓飞 吴建丹、刘骏、刘莹 《追逐星星的男孩》 数字媒体与动画设计
浙江育英职业技术学院 汤瑜 季海祺、吴良勇 《缤纷甜品品牌形象设计方案》 视觉设计
广西职业技术学院 唐超 任慧敏、张彰 《魔方—购物中心设计》 空间设计
内蒙古农业大学职业技术学院 张建荣 贺庆文,王淑娟,武建林,赵羽中,郝婷,李海霞,王晓航 《城市未来生活体验馆》 空间设计
钟山职业技术学院 王琰、梁冉 王雪芹、郑祎峰 《“莲生雅趣”—手工日式茶具》 工业设计
广州番禺职业技术学院 黄爱辉 朱梦妮、卢磊、李娟 《蜡色之眩》 服装与时尚设计
广州番禺职业技术学院 卢思敏 陈蔼、万靓、张丽红、廖琼 《露丝密码——时尚配饰品设计》 工艺美术
广州番禺职业技术学院 谢玉芳、李颖璇、陈海欣 曹干、邸锐、朱琦聪、余德彬、周翠微 《梦里水乡——温泉镇流溪河滨水景观设计》 空间设计
湖南工艺美术职业学院 靳晓聪 胡毓轩 《客家族谱博物馆陈列方案概念设计》 空间设计
苏州经贸职业技术学院 吕明珠 顾文娟 《绣霓裳》 服装与时尚设计
浙江艺术职业学院 谢浓娟、张梦娜 、张宸玮、包伟伟 孙煜珑、陈志明 《 忆 》 数字媒体与动画设计
广东科学技术职业学院 何正源 李红玉、张露、梁兆云 《RED TASSEL概念万向SUV》 工业设计
广州工程技术职业学院 林莉娜 吴颖露、曾鸿燕、李志红、冯韬、郭铁 《萌帅故事产品创计与推广》 视觉设计
苏州工艺美术职业技术学院 昌文 张莉君 《一生》 工艺美术
苏州工艺美术职业技术学院 姜雅 陈瑜、沈伟伟 《空灵》 视觉设计
苏州工艺美术职业技术学院 梁焯斌 梅林、黄胜英 《苗族蜡染活化计划》 视觉设计
苏州工艺美术职业技术学院 钱长江 张莉君 《夜摩之乐》 工艺美术
苏州工艺美术职业技术学院 王彬、褚丹 耿蕊 《儿童餐具+餐桌椅》 工业设计
苏州工艺美术职业技术学院 姚艳丽 刘舒白、张雨华 《入境》 服装与时尚设计
苏州工艺美术职业技术学院 于洪湖 唐梦骥、叶颖博 、李红 《苏州在水一方大酒店室内陈设设计》 空间设计
衢州职业技术学院 郑英锋、王超杰 林铁坚 《回家》 数字媒体与动画设计
重庆工商职业学院 陈俊旭 冯启晏、刘高、黄云璨 《东巴》 数字媒体与动画设计
重庆工商职业学院 荣春红、欧韬、朱敏、向雪花、曾书豪、丁林艳、池福平、赵慧敏 陈一颖、张弦、龚芸 《重庆双江古镇片区景观规划》 空间设计
重庆工商职业学院 杨媛媛、冉真菊、靳亮 邓晓霞、尹永恒、田雁飞 “拉杆”椅 工业设计
重庆电子工程职业学院 唐嘉骏 杨飞 《猿人时代》 数字媒体与动画设计
河南省工艺美术学校 宋淑云 孙蕊 《哆哆啦寻梦之旅》插画设计 视觉设计
江苏信息职业技术学院 祁杰 李超 《公共汽车安全锤——改良设计》 工业设计
淮安信息职业技术学院 周梦、 卓超 王安正 《骑行伴侣—防雾霾面罩》 工业设计

铜奖获奖者名单

学校 学生姓名 指导老师 作品名称(中文) 参赛类别
上海工艺美术职业学院 梅艳 李竹 《美奈半岛度假村-酒店大堂》 空间设计
上海工艺美术职业学院 张伟强 唐蓓麟 问道终南山 工艺美术
金华职业技术学院 洪涵涵 胡雅丽 《红妆》 服装与时尚设计
金华职业技术学院 廖晓程 盛奇帆 张赛 《金色时光》 数字媒体与动画设计
金华职业技术学院 刘心怡 金颖平 《商业空间室内设计——兰溪街858号清清舞域服装展厅》 空间设计
金华职业技术学院 潘丽君 胡雅丽 《天空之城》 服装与时尚设计
金华职业技术学院 浦绍鹏、张轩铭、 罗恒梦 修瑞云 《公益宣传动画-秉公廉洁》 数字媒体与动画设计
金华职业技术学院 邵群超 华玉亮 《金版文化公司形象设计》 视觉设计
金华职业技术学院 肖志祥、杨志伟 吴旻 《八卦陶瓷餐具—诸葛八卦村旅游纪念品套件设计》 工业设计
金华职业技术学院 许艳萍 吴旻 《小和尚—卫浴瓷器套件设计》 工业设计
金华职业技术学院 严嵘俊、傅亚萍、黄奇 吴瑕 《暖房——室内衣物烘干机设计》 工业设计
金华职业技术学院 张金英 洪玲敏 《雄鹰展翅》 服装与时尚设计
顺德职业技术学院 陈朝阳、钟金城、蔡子峰、刘梦君 郑燕宁、江芳 《迁寻—–遗失的记忆》 空间设计
顺德职业技术学院 黄明霞 李蓟宁 《么么手工皂网站设计》 数字媒体与动画设计
顺德职业技术学院 苏艳芳 文麒龙 《时间去哪儿》 工业设计
顺德职业技术学院 吴名全 张恒 《镜子》 视觉设计
深圳技师学院 陈有玲 王辰劼、 冷国军 《剪意随型—镂意轩餐饮空间设计方案》 空间设计
深圳技师学院 杜佳立 董宇航 姜安、崔亚民 《绿尾巴的故事》 数字媒体与动画设计
深圳技师学院 卓珊洁 黄承俊、张肖、王秀峰、冷国军 《省力小推车》 工业设计
深圳技师学院 卓珊洁 张肖、黄承俊、王秀峰、冷国军 《安全门把手》 工业设计
天津轻工职业技术学院 陈忠蔚 刘建伟、成琨、高莹 吴冰 《创“忆”文具系列》 工业设计
浙江工商职业技术学院 何乐霞 方艳 《图形设计(12生肖)》 视觉设计
浙江纺织服装职业技术学院易斯戴学院 叶升良 毛明、姚大斌、徐筱 《“左右”棋类便携包装设计》 视觉设计
深圳职业技术学院 邓文彬 李大千 王一 《民间艺术》 数字媒体与动画设计
无锡工艺职业技术学院 包晨凯、张佳欢、毛俊凯 徐海伦、龚敏敏 《绿品牌形象设计》 视觉设计
无锡工艺职业技术学院 戴兰华 王桂娟 《核·陶》 工艺美术
无锡工艺职业技术学院 姜观正 程燕、蒋国良 《衍变——概念艺术馆设计》 空间设计
浙江育英职业技术学院 傅思思 俞烨钢、蔡静野 《古运河景观改造与再利用》 空间设计
浙江育英职业技术学院 林雅莉 李朝胜 《云南爱伲咖啡品牌形象设计》 视觉设计
天津工艺美术职业学院 王文蔷 秦明 《人生四部曲(纸藤)》 工艺美术
天津工艺美术职业学院 赵大禄、张毓华 呼戈纪来 《梦想swim》 数字媒体与动画设计
江门职业技术学院 余炯浩、陈桂雄 方景荣、陈振益 《救生雪橇》 工业设计
湖州职业技术学院 闵霞、何霞丹 李祯祯、潘学 《2015羊年纪念 挂台历设计》 视觉设计
湖州职业技术学院 邱晶晶、章婷婷、胡青青 沈俊、钱慧敏 《无锡长广溪湿地水系统专项规划设计》 空间设计
广西职业技术学院 张侨玮 张彰、任慧敏 《跳动的时间时钟音箱》 工业设计
长江职业学院 梁丰、王超 米锐 《城市生态公园景观设计》 空间设计
成都职业技术学院 何妍琦、何琳琳 雷敏、肖欣 《青铜文化书签》 视觉设计
内蒙古农业大学职业技术学院 李丹阳 王淑娟,武建林,王晓航, 张双雨, 郝婷、李海霞、赵羽中 《动漫基地》 空间设计
攀枝花学院艺术学院 朱静 姜龙 《攀枝花迤沙拉彝族村落保护与改造设计》 空间设计
广州番禺职业技术学院 胡顺创、崔雄权、梁慧国 许志欣、邓玉飚、黄剑飞 《倒霉的屎壳郎》 数字媒体与动画设计
广州番禺职业技术学院 胡银龙 熊琨、何达平、江俊霖 《放学后》 数字媒体与动画设计
广州番禺职业技术学院 唐利民、钟杰、周东东 邓玉飚、许志欣、黄剑飞 《Game boys》 数字媒体与动画设计
广州番禺职业技术学院 肖慧敏、曾煜婷、植伟欣、林维焕 曹干、邸锐、朱琦聪、余德彬、周翠微 《褪墨——温泉镇流溪河滨水景观设计》 空间设计
湖南工艺美术职业学院 仇加琦 李琛、刘若根 《几何——二十四节气》 视觉设计
湖南工艺美术职业学院 黄奇源 鲁宁 《怪咖系列插画设计》 视觉设计
湖南工艺美术职业学院 黄巧贞、霍水华、李丝丝、刘青青、欧阳媛 张宁宁、刘怡 《太阳的女儿》 服装与时尚设计
湖南工艺美术职业学院 向湘丽,张丽萍,彭杰,彭方 陈景东、兰岚 《蔓延》 服装与时尚设计
湖南工艺美术职业学院 严琦、段洁玲、向晴芳等 阮国新、刘英武 《“一方水土”湘绣》 工艺美术
湖南工艺美术职业学院 张彬园 侯可新、曾莉 《含羞草——趣味灯具》 工业设计
南京工业职业技术学院 潘舒 朱云峰、傅颖哲 《“秦俑”创意茶具设计》 工业设计
中国美术学院艺术设计职业技术学院 黄思思 孙谷藏 《观云》 工业设计
泰州职业技术学院 黄荟存 李荣、王希晶、王大有 《花间物语商贸有限公司自在田·吾舍系列食品包装》 视觉设计
广东科学技术职业学院 谢俊杰 刘秋云、梁兆云、李海 《伴成长车》 工业设计
广州工程技术职业学院 刘炳煜 郭铁、冯韬、李志红、吴颖露、曾鸿燕 《图为工作室品牌推广》 视觉设计
四川文化产业职业学院 黄树梅 卓敏 《汶川邮局系列产品推广设计》 视觉设计
四川文化产业职业学院 罗雯雯 卓敏 《“初夏”果酒包装设计》 视觉设计
苏州工艺美术职业技术学院 丁嫣然 张莉君 《素》 工艺美术
苏州工艺美术职业技术学院 邱欣欣 刘舒白、张雨华 《梦》 服装与时尚设计
苏州工艺美术职业技术学院 徐敏超 周兵 《“小丁针织”机构形象设计》 视觉设计
宁波城市职业技术学院 伊婉 王炳根 《曲苑风荷》 工艺美术
宁波城市职业技术学院 朱炎锋 王曲波 《手机UI设计》 数字媒体与动画设计
重庆工商职业学院 兰玉林、曾馨仪、邝引 邓晓霞、尹永恒、田雁飞 “爷爷的扁担”农用工具创意设计 工业设计
重庆工商职业学院 杨翰博 王文 羽露 张荞 《消失后的存在》 服装与时尚设计
重庆电子工程职业学院 朗程 杨飞 《稻草人》 数字媒体与动画设计
湖北工业职业技术学院 叶垚绒 方磊、 刘燕 《“未来生态”主题会展中心设计》 空间设计
湖北工业职业技术学院 叶真 曾频、 马睿 《苹果展示中心设计》 空间设计
金华职业技术学院 胡树挺、 樊信 、郑力栋 盛萍 《倒霉兔》 数字媒体与动画设计
淮安信息职业技术学院 刘静 王家 《花茶的包装设计》 视觉设计