2018年鹤山市工业设计和技术创新大赛——总决赛获奖结果公示

2018年12月3日,2018年鹤山市工业设计和技术创新大赛总决赛答辩活动在广东珠西设计谷展厅圆满落幕。

部分优秀作品展

市科工商务局副局长 谢锦涛致辞

答辩现场

2018年鹤山市工业设计和技术创新大赛以“设计·创新·智造·发展”为主题,为加快实施创新驱动发展战略,营造良好的创造创新环境,激发全民设计创新热情,充分发挥工业设计和创新技术对我市产业转型升级的服务和驱动作用,促进我市经济高质量发展。自9月14日大赛启动至11月5日截止,大赛组委会共征集到了多个领域的485件作品。

参赛选手陈述并答辩

参赛选手陈述并答辩

本次大赛总决赛答辩邀请了中国工业设计协会 副会长 教授 汤重熹、五邑大学智能制造学部 副部长 教授 王建生、广州市原子设计总监 高级工业设计师 梁志亮、粤科创投投资总监 省市创新创业大赛评委 李垣钜、江门市创新设计院院长 陈永航5位专家评委。

评委专家提问

评委专家提问

2018年鹤山市工业设计和技术创新大赛通过初赛评审、总决赛公开答辩,经大赛评审委员会审议,共评出概念组(金奖1名,银奖2名,铜奖3名,优胜奖10名、鼓励奖若干名),产品组(金奖1名,银奖2名,铜奖5名,优胜奖6名),技术创新组组(银奖2名,铜奖3名,优胜奖2名),按照公开、公平、公正的原则,现将获奖名单基本情况予以公示,公示期:2018年12月3日至2018年12月10日。

以下是大赛获奖结果公示:

2018年鹤山市工业设计和技术创新大赛
产品组获奖名单
序号 作品编号 作品名称 主创设计师 参赛团队 参赛单位 推荐奖项
1 hs011 金刚魔兽SK250-4 刘新华 马海就、李泳珊、刘健英、杨赓、程磊、冯炎飞、王坚楠、麦梓华、冯文添、李伟鸿、冯嘉亮、陈敏、麦石泉 鹤山国机南联摩托车工业有限公司 金奖
2 hs020 人体感应灯 莫家贤 陈建军、卢庆华 鹤山市明可达实业有限公司 银奖
3 hs002 自行剪叉式高空作业平台 李春豹 汤圣州、林务兰 牛力机械制造有限公司 银奖
4 hs001 户外露营灯 莫家贤 卢庆华、陈建军、黄杰俊 鹤山市明可达实业有限公司 铜奖
5 hs018 三防旋转地漏 莫忠才 莫忠有、钟海珠、林月桃 鹤山市址山镇思泰迪卫浴五金厂 铜奖
6 hs013 PET异型瓶坯 冯景维 高永盛 鹤山市业成塑料制品有限公司 铜奖
7 hs028 新红阳智能家庭影院 吴兵 黄凯、刘海明、江冬兰、李万明、杨波 广东新红阳科技有限公司 铜奖
8 hs017 回旋 定量水龙头 莫忠才 莫忠有、钟海珠、林月桃 鹤山市煌朝卫浴有限公司 铜奖
9 hs019 落地音箱 李永光 鹤山市歆利制冷设备有限公司 优胜奖
10 hs003 PVC发泡板的创新环保利用 易志宏 江门市美耐德科技有限公司 优胜奖
11 hs015 迅龙 SK200GY-5 刘新华 马海就、李泳珊、刘健英、杨赓、程磊、冯炎飞、王坚楠、麦梓华、冯文添、李伟鸿、冯嘉亮、陈敏、麦石泉 鹤山国机南联摩托车工业有限公司 优胜奖
12 hs014 狼骑越野摩托车SK200-4 刘新华 马海就、李泳珊、刘健英、杨赓、程磊、冯炎飞、王坚楠、麦梓华、冯文添、李伟鸿、冯嘉亮、陈敏、麦石泉 鹤山国机南联摩托车工业有限公司 优胜奖
13 hs005 一种灯珠用封装料的开发 杨小平 区伟明、吕林荫 鹤山市欧克特电子科技有限公司 优胜奖
14 hs004 面盆龙头 郭耀权 黎钦乐、陈行威、范斌 广东金恩卫浴实业有限公司 优胜奖
2018年鹤山市工业设计和技术创新大赛
技术创新组获奖名单
序号 作品编号 作品名称 主创设计师 参赛团队 参赛单位 推荐奖项
1 hsj007 PVC-RT管 李楠彬 叶盛、游繁云、郭于、黄燕君 广东德塑科技集团有限公司、广东悦德科技有限公司 银奖
2 hsj001 基于齿差驱动的水泵叶片角度在役调节装置 杨开好 耿爱农、杨大伟、王大承、李辛沫、王天雷 广东河海泵业机械有限公司、五邑大学 银奖
3 hsj003 森科鲨SK200-12 刘新华 李泳珊、刘健英、马海就、杨赓、冯炎飞、程磊、王坚楠、麦梓华、冯文添、李伟鸿、冯嘉亮、陈敏、麦石泉 鹤山国机南联摩托车工业有限公司 铜奖
4 hsj006 一种电磁感应加热型塑胶管道连接管件 李清 许丽珍、张文华、冯伟权 鹤山联塑实业发展有限公司 铜奖
5 hsj002 新型多功能AEP装饰板材 李建文 杨学辉 江门市美耐德科技有限公司 铜奖
6 hsj004 喷雾水龙头 莫忠才 莫忠有、钟海珠、莫月丽、林月桃、林荣进 鹤山市煌朝卫浴有限公司 优胜奖
7 hsj005 有机铁皮石斛面品质改良关键技术研究及产业应用 姚红英 吴志兴、梁金燕、谢宇声 鹤山市宝润山有机农业科技有限公司 优胜奖
2018年鹤山市工业设计和技术创新大赛
概念组获奖名单
序号 作品编号 作品名称 主创设计师 参赛团队 参赛单位 推荐奖项
1 hsg115 防汛沙包一体化制造装备 王涛 王江涛 中南大学、湖南大学 金奖
2 hsg109 Modular faucet 张新蕙 毋珍樱、王子龙、刘响 江西师范大学 银奖
3 hsg290 TURN THE ELECTRIC 万雅丽 江西财经大学 银奖
4 hsg189 不须归 王旭真 中原工学院 铜奖
5 hsg253 卧龙 晏鑫 独立设计师 铜奖
6 hsg299 投弹式无人机 范凯燕 黄玉龙、王子龙、涂晋伟、陈华峰 江西师范大学美术学院 铜奖
7 hsg256 智行 晏鑫 独立设计师 优胜奖
8 hsg341 烘干消毒一体式卫浴置物架 陈明 苗萌萌 独立设计师 优胜奖
9 hsg289 THE GRILLED FISH CLIP EASY TO CLEAN 万雅丽 江西财经大学 优胜奖
10 hsg366 Shovel funnel 叶帅君 江西财经大学现代经济管理学院 优胜奖
11 hsg242 SO SIMPLE 王旭真 中原工学院 优胜奖
12 hsg254 游行者 晏鑫 独立设计师 优胜奖
13 hsg080 快速折叠淋浴系统 张浩杰 莫泽鸿、吴云妹、李欢、李鹏程 大连民族大学 优胜奖
14 hsg094 Dual function 张中阳 董佳勋、张澳、杨玲 自由设计师 优胜奖
15 hsg041 高台流水 黄昌恒 乐在设计 优胜奖
16 hsg007 Drain 林荣进 王新萍、林月桃、莫忠才 湖北美术学院 优胜奖
17 hsg073 一心一意台灯设计 续磊 伍阳 北海艺术设计学院 鼓励奖
18 hsg037 水位警示杆 石琳 贾蔷、崔月、金美玲 大连民族大学 鼓励奖
19 hsg191 洞天 邓小明 中原工学院 鼓励奖
20 hsg004 不一样的守护 姜佳晨 高小林、王帅帅、李澳、邹恩泽 长沙理工大学 鼓励奖
21 hsg425 CLEAN 王旭真 独立设计师 鼓励奖
22 hsg018 社区可移动综合医疗车概念设计 赵前程 鲁江 东北师范大学 鼓励奖
23 hsg345 趣味儿童椅 陈银静 独立设计师 鼓励奖
24 hsg050 避免尴尬的电梯 陈彭 深圳市上善工业设计有限公司 鼓励奖
25 hsg419 夜间卫士 许自强 武汉理工大学 鼓励奖
26 hsg033 EATING.SOWING 石琳 贾蔷、崔月、金美玲 大连民族大学 鼓励奖
27 hsg032 Breathable Greenhouse 石琳 崔月、金美玲、王廷旭 大连民族大学 鼓励奖
28 hsg244 光与氧 晏鑫 独立设计师 鼓励奖
29 hsg235 翻转电磁炉 林思安 何佩珊 独立设计师 鼓励奖
30 hsg011 Oneware 林荣进 王新萍、林月桃、莫忠才 湖北美术学院 鼓励奖
31 hsg090 BEACON 刘晓颖 王永锋、李梦霞 武汉理工大学、深圳飞鱼工业设计有限公司 鼓励奖
32 hsg091 FRESH AIR 刘晓颖 王永锋、李梦霞 武汉理工大学、深圳飞鱼工业设计有限公司 鼓励奖
33 hsg388 工业级M2000UV喷绘机 何仁欢 武汉品壹工业设计有限公司 鼓励奖
34 hsg113 城市社区智能扫地车 王涛 王江涛 中南大学 鼓励奖
35 hsg236 荷叶花洒 林思安 杨磊、李承勇、苏平、何佩珊 独立设计师 鼓励奖
36 hsg251 马路卫士 晏鑫 独立设计师 鼓励奖
37 hsg061 电线安全收纳盒 张彦军 张彦军、张欣雨、刘响、王小强、陈兴贵、黄玉龙、嫣安、陈华峰 江西师范大学 鼓励奖
38 hsg059 易 接 张彦军 张彦军、张欣雨、刘响、王小强、陈兴贵、黄玉龙、嫣安、陈华峰 江西师范大学 鼓励奖
39 hsg014 研磨药瓶 林荣进 王新萍、林月桃、莫忠才 湖北美术学院 鼓励奖
40 hsg048 Lifter升降者 崔月 石琳、金美玲、张晨、李晓婷 大连民族大学 鼓励奖
41 hsg002 “爱的指引”智能老人3D拐杖 姜佳晨 鲁琦儿、张佳柔、田孟瑶、刘欣雨 长沙理工大学 鼓励奖
42 hsg150 Shrink umbrella–新•筒装折叠伞设计 许桥 孔令欣、孔龙龙 中原工学院信息商务学院 鼓励奖
43 hsg085 荟蔚•香薰加湿系列 鲁鑫曼 南京工业大学 鼓励奖
44 hsg077 如饮随行 乔婧玮 范婧雯、范凯燕、王绍君、涂晋伟 江西师范大学 鼓励奖
45 hsg376 PLT1510三维激光加工机 何仁欢 武汉品壹工业设计有限公司 鼓励奖
46 hsg233 变色激励手环 林思安 杜嘉辰、杨磊、李承勇、叶文在、何佩珊 独立设计师 鼓励奖
47 hsg360 Love station 叶帅君 江西财经大学现代经济管理学院 鼓励奖
48 hsg362 Just a little 叶帅君 江西财经大学现代经济管理学院 鼓励奖
49 hsg217 荷动 张若莹 范凯燕、王琳琳、王子龙、程兴贵、涂晋伟 江西师范大学美术学院 鼓励奖
50 hsg267 消防先锋 田昊 田聪 TiTan Design Studio 鼓励奖
51 hsg076 两用烘干水龙头 乔婧玮 范婧雯、范凯燕、陈华峰、王绍君、涂晋伟 江西师范大学 鼓励奖
52 hsg295 针筒式马桶刷 范凯燕 张若莹、王子龙、涂晋伟、陈华峰 江西师范大学美术学院 鼓励奖
53 hsg107 独臂侠 王旭真 独立设计师 鼓励奖
54 hsg088 AIR TRAFFIC GUARD 刘晓颖 王永锋、李梦霞 武汉理工大学、深圳飞鱼工业设计有限公司 鼓励奖
55 hsg130 墙壁补色施工产品设计 张鹏 姜楠、吕传华 燕山大学 鼓励奖
56 hsg175 maternal love 王子龙 张新蕙、乔婧伟、张博、刘响 江西师范大学 鼓励奖
57 hsg020 “随心煮”——全自动电饭煲设计 朱峻明 独立设计师 鼓励奖
58 hsg024 NET AT HOME-餐厅油烟灯设计 朱峻明 独立设计师 鼓励奖
59 hsg237 treasure 黎瑶 鼓励奖
60 hsg132 植保无人机创新设计 张鹏 姜楠、周柏寒 燕山大学 鼓励奖
61 hsg125 戏水霓虹 张欣雨 张彦军、王子龙、王琳琳、张博 江西师范大学 鼓励奖
62 hsg364 Pumping water 叶帅君 江西财经大学现代经济管理学院 鼓励奖
63 hsg127 可穿戴助力机械手 张鹏 姜楠、李成柯 燕山大学 鼓励奖
64 hsg165 智能消防机器人 肖正庭 沈阳理工大学 鼓励奖
65 hsg208 “鲸”智能马桶设计 韩振民 张祎 鲁迅美术学院 鼓励奖
66 hsg397 扇形书桌 黄杰华 李慧莲 五邑大学 鼓励奖
67 hsg378 VOC001智慧路灯 何仁欢 武汉品壹工业设计有限公司 鼓励奖
68 hsg092 IVID 刘晓颖 武汉理工大学、深圳飞鱼工业设计有限公司 鼓励奖
69 hsg176 节净 王子龙 张新蕙、乔婧伟、张博、刘响 江西师范大学 鼓励奖
70 hsg291 MULTIPLE COMBINATION SLIDER 万雅丽 江西财经大学 鼓励奖
71 hsg247 Net-smart wash towel rack 邓小明 中原工学院 鼓励奖
72 hsg015 爱睡觉的键盘 高小林 鲁琦儿、李澳、姜佳晨 长沙理工大学 鼓励奖
73 hsg016 “学习型”触控投影仪 高小林 鲁琦儿、李澳、姜佳晨 长沙理工大学 鼓励奖
74 hsg021 A line of rescue——老人户外人工呼吸辅助器 朱峻明 独立设计师 鼓励奖
75 hsg022 Angel’s hat-环卫工系统套装设计 朱峻明 独立设计师 鼓励奖
76 hsg023 Keep clean ——AI城市移动垃圾站 朱峻明 独立设计师 鼓励奖
77 hsg013 同杆共扶 林荣进 王新萍、林月桃、莫忠才 湖北美术学院 鼓励奖
78 hsg040 寺庙专用模块化香 姜佳晨 周立星 长沙理工大学 鼓励奖
79 hsg049 可照明担架 石琳 崔月、金美玲、王廷旭 大连民族大学 鼓励奖
80 hsg008 Easy to open 林荣进 王新萍、林月桃、莫忠才 湖北美术学院 鼓励奖
81 hsg012 磁性缝纫线圈 林荣进 王新萍、林月桃、莫忠才 湖北美术学院 鼓励奖
82 hsg067 干净的桌子 续磊 伍阳 北海艺术设计学院 鼓励奖
83 hsg324 移动式卫生间 单俊哲 齐鲁工业大学 鼓励奖
84 hsg342 可拓展行李架设计 苗萌萌 陈明 独立设计师 鼓励奖
85 hsg219 坚果烘干收纳盒 张若莹 范凯燕、王琳琳、王子龙、程兴贵 、涂晋伟 江西师范大学美术学院 鼓励奖