关于公示2018“市长杯”大连工业设计大赛评审结果的通知

为贯彻大连市创新驱动发展战略,营造良好的创新设计氛围,深入发掘设计人才,助力企业转型创新,2018“大连设计节”举办“市长杯”大连工业设计大赛,围绕创新设计、智能制造,面向世界范围内的工业设计企业和制造企业、高等院校及自由设计师征集设计参赛作品。本届大赛得到了各界人士的积极响应,国内外二百多个高校院系、近百家企业及多名自由设计师参加了本届大赛,共提交参赛作品近3200件。

大连设计节组委会根据产品组、创意组、小满&凸凹出品IP十设计组三大类别,组织专家评审组对参赛作品进行评审,共评选出一等奖3名,二等奖8名,三等奖13名,优秀奖33名,特别组织奖5名,入围奖100名。现将大赛评审结杲予以公示(详见附件)。

附:2018“市长杯”大连工业设计大赛评审结果

2018“市长杯”大连工业设计大赛 产品组评审结果
奖项 作品名称 作者 单位
一等奖 时速200公里八轴客运电力机车 中车大连机车车辆有限公司
二等奖 NEUSIGHT PET/CT(新视野—正电子发射计算机断层显像仪) 沈阳东软医疗系统有限公司
二等奖 智能模块化拼图玩具 李明哲、王传印、张捷、宣安然 大连民族大学
二等奖 125米大型铝合金三体高速运输船 展翔海事(大连)有限责任公司
三等奖 MULTIFUNCTIONAL STRAPS(多功能背带) 庄国香 自由设计师
三等奖 无缆水下机器人(WROV) 宇奇(大连)机器人有限公司
三等奖 电线上的艺人 李欢欢、刘禹、刘明鉴、莫泽鸿、于志霖 大连民族大学
三等奖 TRIDENT(基于关键技术吸尘系统技术研究—水过滤) 马磊、程禹熙、于浩、黄元轩 大连民族大学
三等奖 快速固定担架 郑秋实、王允卿、何晋、于诗纯、张正伟 大连民族大学
优秀奖 大连地铁1、2号线车辆外观涂装、内饰、司机室工业设计 大连卡拉扬科技发展有限公司
优秀奖 水面救援电动救生圈 董奇 自由设计师
优秀奖 A~WU!(儿童喂食辅助玩具) 司云飞、刘建军、司宏伟 大连民族大学
优秀奖 STAIRS CRAB(智能吸尘器—楼梯清洁) 赵辰源、张超军、王舒煜、张梦博、席浩楠 大连民族大学
优秀奖 乐食记—系列化餐具设计 巩香君 大连工业大学
优秀奖 PARROT(立体塑拼) 郑秋实、张雪、刘春男、苏芳玉、田佳 大连民族大学
优秀奖 电蒸汽锅 王伟明、何志莲 上海高更工业设计(宁波)有限公司
优秀奖 火场先锋 席浩楠、侯佳乐、王悦、何晋、黄成刚 大连民族大学
优秀奖 平衡蜻蜓灯 王忠旭 广州植白文化传播有限公司
优秀奖 生命通道 赵忠文、黄元轩、杨杨、白鸣鹤、苏梓峰 大连民族大学
优秀奖 请坐/请做—纸质公共坐具设计 伍波成 大连工业大学
优秀奖 城市护卫 赵忠文、魏士杰、李明哲、赵楚航、孙东辰 大连民族大学
优秀奖 集合路障 宣安然、李明哲、赵辰源、王璇、赵楚航 大连民族大学
入围奖 随箱熨烫 吴佳浩、董佳、齐凯伦、孙士猛、张天远 大连民族大学
入围奖 插锁筷子 喻海明 自由设计师
入围奖 旋转棋子 王璇、赵辰源、宣安然、李明哲、冉旭杨 大连民族大学
入围奖 扁平化榫卯衣帽架 翟伟民 台湾实践大学
入围奖 毛毡2.0鞋挂 宋承霖、田傲、胡海、道冉·阿合买提江 自由设计师
入围奖 智能环保秸秆取暖炉 大连博亿机电设备有限公司
入围奖 车载无线充智能手机支架 深圳市源创尚品工业设计有限公司
入围奖 智能拼图玩具再探究—折纸元素 程东林、曹馨予、齐霁、董佳 大连民族大学
入围奖 无线智能环境感知设备WS1 PRO 大连云动力科技有限公司
入围奖 工程车小队 赵忠文、于浩、杨杨、陈业元、于诗纯 大连民族大学
入围奖 模块化刷子 张广欣、孙赫阳、赵亚辉 西安工业大学
入围奖 环盖式易拉罐 喻海明 自由设计师
入围奖 概念转运货车 赵辰源、郑秋实、王悦、赵颖、侯雪 大连民族大学
入围奖 急救“模块” 王贺祺、孔文琦 大连民族大学
入围奖 旅顺印象—小印章 张文慧、周莹、张骞文、孟令勇、张佳琪 大连民族大学
入围奖 DISASTER EMERGENCY TENTS(灾难应急帐篷) 董佳、吴佳浩、程宇熙、赵子璇、杨槟歌 大连民族大学
入围奖 LNG专用快速接头 大连中工策控科技有限公司
入围奖 集合路障 宣安然、李明哲、赵辰源、王璇、赵楚航 大连民族大学
入围奖 SLENCE(降噪吸尘器) 赵忠文、魏士杰、苏恒畅、张典明、王允卿、李智 大连民族大学
入围奖 CAMEL(立体塑拼) 柳思、张雪、刘春男、苏芳玉、赵佳媛 大连民族大学
入围奖 GRAM(格拉姆家庭清洁中心) 吴佳浩、江雨墨、刘伟、许哲 大连民族大学
入围奖 便携式咖啡机 吴铁柱、李云娜 杭州九合形物工业设计有限公司
2018“市长杯”大连工业设计大赛 创意组评审结果
奖项 作品名称 作者 单位
一等奖 HELP UP(助起) 谢伟 自由设计师
二等奖 IRONING(可熨烫式吹风机) 刘明、邱大鹏 江南大学
二等奖 把手锁 许自强 武汉理工大学
二等奖 POST-IT NOTES FOR THE BLIND(盲人便利贴) 赵洁、任珏安、白翔天、梁尧尧、杨莹莹、高燕慧 燕山大学
三等奖 智能救生圈设计 孙健、张雅涵、李婷玉、王洪臣、戚洪瑞 鲁迅美术学院
三等奖 弹性安全图钉 周俊毅、曾庆玲 珠海格力电器股份有限公司
三等奖 INSTANT NOODLES FORK(方便面叉子) 杨莹莹、高燕慧、赵洁、吴月英、粱尧尧、白翔天 燕山大学
三等奖 IMPALA(自行车智能组件) 刘业全 自由设计师
三等奖 抗洪沙袋制造工程装备 王江涛、王涛 湖南大学
优秀奖 ROTATABLE HAIRDRYER(旋转吹风机) 金昊 自由设计师
优秀奖 救援卫士 田佳、尚永晨、赵忠文、杨扬 大连民族大学
优秀奖 老年人行动辅助工具设计 柴超 武汉工程大学
优秀奖 站台车厢提示与围栏设计 叶帅君 自由设计师
优秀奖 宝贝关爱车 宣安然、李明哲、魏士杰、赵忠文 大连民族大学
优秀奖 SCREW-DRIVER(改锥固定器) 魏靖野、金亚东、陈斯祺、王凌云、高宇航 鲁迅美术学院
优秀奖 A USEFUL AND PRACTICAL BABY BED(可拆分婴儿床) 李鑫宇 沈阳理工大学
优秀奖 智能路障设计 孙健、王语慧、杜鹤蒞、吴婕 鲁迅美术学院
优秀奖 BC-ALIS(交通工具设计) 刘建军、孙秀丽、司云飞 大连理工大学
优秀奖 CPR FIRST-AIDER(心肺复苏仪) 李鹏程、余远溢、李梦雪、丁欣、王廷旭 大连民族大学
优秀奖 TOGO(加油枪) 李学文、贾玉玉、冯怡雯、李金凯、王中天、曹鹏 大连科技学院
优秀奖 BUBBLE.BUBBLE(远端亲子互动泡泡机) 陈嘉伟 国立台湾科技大学
优秀奖 THOUGER(电动越障轮椅) 梁奕、肖成男 武汉工程大学
优秀奖 新一代中低速磁浮车辆设计 中车大连机车车辆有限公司
优秀奖 水宝 白蕾 自由设计师
入围奖 多功能公共座椅 倪雪纯 燕山大学
入围奖 TRIANGLE(三角) 谢伟 自由设计师
入围奖 C-GENTLENMAN(C-绅士) 周俊毅、曾庆玲 珠海格力电器股份有限公司
入围奖 稳暖—外卖电动车概念设计 计越 中原工学院
入围奖 通用环保型收割机 王江涛 自由设计师
入围奖 城市空轨造型设计 王明赢、陶然、隋晓莹 大连交通大学
入围奖 模块化电动单车 陈治明 沈阳理工大学
入围奖 O’SOCKET(独立可旋式排插) 旷宁鼎 武汉工程大学
入围奖 关怀倍增 阎兴盛 自由设计师
入围奖 UN(接龙) 卢飞龙、曾惠泉 深圳市初尚贸易有限责任公司
入围奖 基于智能化的甩挂牵引车自动换挂系统 朱士光、王恩童、支景锋、路少武 山东科技大学交通学院
入围奖 P-PIGGY(字帖投影仪) 赵天琦、孔文琦、郑延宁、边晓艺、王贺祺 大连民族大学
入围奖 节能公交 金厚飞 自由设计师
入围奖 MY PUER WATER(我的水瓶) 阎兴盛 自由设计师
入围奖 OUTDOOR PUBLIC SEAT(室外公共座椅) 张中阳、杨玲 自由设计师
入围奖 方便儿童的花洒 韦海东、赵剑锋、杨熊炎、卯升全、杨文彪 自由设计师
入围奖 ERRAND(使命者搜救无人机) 韦海东、赵剑锋、杨熊炎、卯升全、杨文彪 自由设计师
入围奖 老年人座椅拐杖 黄圣灿、谢绍朗、陈孖洪、张婉仪、黄慧 北京理工大学珠海学院
入围奖 翻一翻 AND 转一转 郑涵潇 沈阳理工大学
入围奖 多功能模块化无人机 赵辰源、王璇、郑秋实、王悦 大连民族大学
入围奖 双胞踏板车 郑涵潇 沈阳理工大学
入围奖 多功能一体化医疗床 易梦迪 武汉工程大学
入围奖 变形梯凳 徐悦、王燕文、郝乙龙、韩春燕 大连民族大学
入围奖 内燃城际列车设计 中车大连机车车辆有限公司
入围奖 捍卫者 席浩楠、王悦、柳思、魏士杰 大连民族大学
入围奖 拖车帮手 赵忠文、杨杨、田佳、尚永晨 大连民族大学
入围奖 一起成长 林子傲、张婧琛、李智、王允卿 大连民族大学
入围奖 变形货车 马磊、李思垚、杨杨、叶蕊 大连民族大学
入围奖 自行车的再设计 程兴贵 江西师范大学美术学院
入围奖 灵动卡车 徐悦、苏恒畅、王燕文、王轶儒、郭佳鑫 大连民族大学
入围奖 单手护臂灭火器 邓志鹏 自由设计师
入围奖 源源不断·太阳能路灯 吴鸿淦、陈子林 自由设计师
入围奖 漂浮生命通道 王允卿、才旺、李智、赵颖、侯雪 大连民族大学
入围奖 助你前行 田佳、陈瑜、尚永晨、罗美红、刘文棋 大连民族大学
入围奖 卫浴暖风烘衣器 毛成杰 自由设计师
入围奖 WIRELESS DESKTOP(无线桌面) 李童雨 自由设计师
入围奖 MEMORY RULER(记忆尺子) 赵洁、徐丽、苗颖彬、吴月英 燕山大学
入围奖 灾区防疫—医疗废品处理无人机 邓志鹏 自由设计师
入围奖 一分为三 解宇航 江西师范大学
入围奖 置物把手 田昊 自由设计师
入围奖 Z型扶手 倪娅男、石纯金、蒋敏 自由设计师
入围奖 双面浴盆 李明哲、宣安然、王允卿、郑秋实 大连民族大学
入围奖 亲亲子情 骆家欣 自由设计师
入围奖  竹罩二合一设计 S 自由设计师
入围奖 PARTNER(成长型童车) 田多 大连理工大学
入围奖 SWEETNESS(宠物家具设计) 高逸佳 自由设计师
入围奖 多功能课桌 李明哲、宣安然、王允卿、郑秋实 大连民族大学
入围奖 新中式“禅意”家具设计 高宏博 沈阳航空航天大学
入围奖 公交候车亭设计 刘煜馨 沈阳航空航天大学
入围奖 沈阳故宫文创产品设计(二) 范文娜 沈阳航空航天大学
入围奖 斯芬克斯无人机 何晋、席浩楠、孙宇雯、张梦博 大连民族大学
入围奖 “成长快乐”自行车架 庞琳 自由设计师
入围奖 CIRCLE(两用汤锅提手) 周芷伊、曾宇欣、邱麒 自由设计师
入围奖 PULL THE HANGER(拉·衣架) 邱麒、郭鑫、曾宇欣、周芷伊 自由设计师
入围奖 JUST ONE(单人单架) 郭鑫、邱麒 北京城市学院
入围奖 一挂即开 程东林、许哲、王燕文、徐悦 大连民族大学
入围奖 BIKE-UP(共享单车立体停放设施) 高健雄 川音成都美术学院工业设计系
入围奖 DOCISTANT(慢病按摩产品服务系统设计) 陈昱志 燕山大学
入围奖 救援使者-救援物资投送无人机 吴丝羽 北京服装学院
入围奖 不撒咖啡的咖啡杯 吕宝昆、王梦华 辽宁石油化工大学
入围奖 室外立杆监控 许永兴、瞿鑫刚 广州市大业产品设计有限公司
入围奖 OWN WAY(智能头盔) 黄明鉴 辽宁工业大学川尚设计团队
入围奖 SMART HOSPITAL(乡镇移动医疗站点) 余泽希 厦门大学
入围奖 英菲尼迪电动概念跑车造型设计 范猛 南昌大学
入围奖 置物家具设计 梁颖 沈阳航空航天大学
入围奖 臂式扫把 岳剑峰 武汉轻工大学
入围奖 轻量化折叠共享单车 张贺、李一锘 西北工业大学
入围奖 VOLVO RHINO(概念装载机创新设计) 仝帼英 长春理工大学
入围奖 蒸馏水壶 郭威威 中服研发创意中心
入围奖 YAKSA(英菲概念车) 张铁成、谭泽冲 辽宁石油化工大学
入围奖 老人助听器 杨熊炎、苏凤秀 自由设计师
入围奖 年轮台灯 王梦华、张铁成、李镕任 辽宁石油化工大学
入围奖 XIAOHAI(小嗨) 代成和 自由设计师
入围奖 大连城市IP—滨宝 孙慧中 大连民族大学
入围奖 连宝 朱雯洁 大连民族大学
2018“市长杯”大连工业设计大赛 小满&凸凹出品IP+设计组评审结果
 奖项 作品名称 作者 单位
一等奖 崔健BLUE BONE腕表 葛树为 辽宁欧谷数字科技有限公司
二等奖 手表 高志红 辽宁欧谷数字科技有限公司
二等奖 崔健墨镜 李丽单 大连后青春工业设计有限公司
三等奖 五败系列LED台灯 谢四季 自由设计师
三等奖 崔健车载手机支架 谷宏全 大连后青春工业设计有限公司
三等奖 崔健IP无线充电器 林哲 辽宁欧谷数字科技有限公司
优秀奖 侠岚文具收纳盒 尚文华 自由设计师
优秀奖 益智拼图水壶 田聪 自由设计师
优秀奖 侠岚碟手表 周松 自由设计师
优秀奖 侠岚IP儿童折叠车 周松 自由设计师
优秀奖 表式移动电源 张中阳 自由设计师
入围奖 子母式球形轮智能叉车 刘峰连、李倩叶、高歌 山东工艺美术学校
入围奖 崔健IP古典风手表设计 王强 辽宁欧谷数字科技有限公司
入围奖 谭维维手表 葛树为 辽宁欧谷数字科技有限公司
2018“市长杯”大连工业设计大赛 特别组织奖评审结果
奖项 姓名 单位
特别组织奖 陈国强、吴俭涛 燕山大学艺术与设计学院
特别组织奖 卜立言 沈阳航空航天大学
特别组织奖 王雅溪 武汉工程大学
特别组织奖 包海默 大连民族大学
特别组织奖 王成玥 沈阳理工大学