2017第三届“海上丝绸之路”创意设计大赛结果公示

由宁波市政府、中国创新设计产业联盟指导;宁波市文化广电新闻出版局、浙江大学宁波理工学院主办;宁波博物馆、浙江大学宁波理工学院传媒与设计学院承办的2017第三届“海上丝绸之路”创意设计大赛于2018年1月6日完成大赛评选。

本届竞赛共收到高校、设计机构、企业等多家单位和个人的有效投稿共计655件。初评专家们对大赛作品进行评选,选出85件作品入围终审。大赛组委会根据初审成绩,选出部分的模型进行打样制作。最终经过现场模型展示,终评专家评选出金奖1名、银奖2名、铜奖5名、优秀奖30名、入围奖30名、最佳组织奖2组。

现将本届竞赛结果进行公示(见附件)。若有异议,请在公示期内向海上丝绸之路创意设计大赛组委会(联系人:张峰,电话:0574-88130251;邮箱:nbhsds@vip.126.com;地址:浙江宁波鄞州区学府路1号浙江大学宁波理工学院传媒分院,邮编:315100)反映,反映作品抄袭的,必须提供佐证材料;以个人名义反映的需署以本人真实姓名和联系方式,以便进一步了解情况;同时请获奖作者认真核对个人信息,以免有误。

公示时间为7天,即2018年1月9日至2018年1月16日。

温馨提示: 快件请用顺丰邮寄,以免接收不便。

第三届“海上丝绸之路”创意设计大赛组委会


2017第三届“海上丝绸之路”创意设计大赛获奖名单

奖项 作品名称 作品编号(版权登记情况) 作者 单位
金奖 原始兽的一组表情包 B009(已登记) 毛梦圆 宁波市鄞州区众枝巢文化创意有限公司
银奖 “灼热”(主题办公用品设计) A001(已登记) 戴齐鑫 盛红星 李剑青 邢凯淇 胡文斌 沈阳航空航天大学
银奖 B008(已登记) 毛柳蔚 宁波原野趣文化创意有限公司
铜奖 蝶耄签 G23(已登记) 林杰 浙江大学宁波理工学院
铜奖 “航海家”平衡玩具 G59(已登记) 李珺 浙江大学宁波理工学院
铜奖 蝙蝠挂钩 Z094(已登记) 梁亚男 郑州航空工业管理学院
铜奖 办公用品系列设计 Z138(已登记) 胡可莹 重庆工商大学
铜奖 颂香 Z239(已登记) 苏琪 太原师范学院设计系
优秀奖 百“蝠”具臻系列首饰 A001(8)(已登记) 刘小宁 孙志莹 沈阳航空航天大学
优秀奖 鹰首不倒翁 B016(已登记) 叶明明 浙江大学宁波理工学院
优秀奖 C002(已登记) 宁磊 宁波科创制造技术开发有限公司
优秀奖 创意金属书签 C031(已登记) 宣进 东北大学
优秀奖 胸针 G3(已登记) 郑莎莎 浙江大学宁波理工学院
优秀奖 一鹰一梳妆 Z008(已登记) 廖怡娴 广西艺术学院
优秀奖 音乐台灯设计 Z075(已登记) 杨帅 自由设计师
优秀奖 烛光果盘 Z100(已登记) 傅莹倩 宁波工程学院
优秀奖 鹰别针设计 Z117(已登记) 亢奇 郑州航空工业管理学院
优秀奖 神·韵 Z119-2(已登记) 郑彩霞 郑州航空工业管理学院艺设设计学院
优秀奖 吸附式带座剪刀 Z224(已登记) 毛成杰 自由设计师
优秀奖 东鹄书立 Z230(已登记) 聂蒋涛 孙占莹 王雨晴  朱磊 陈志鹏 长春工业大学机电工程学院
优秀奖 海丝青韵 Z236(已登记) 谭雪花  徐心雨 电子科技大学中山学院
优秀奖 为你而“蝠” Z246(已登记) 谭蓉 太原师范学院
优秀奖 涉古 Z256(已登记) 张瓅文 太原师范学院
优秀奖 繁花似锦–便笺本 Z279(已登记) 曾婉娇 厦门无介创意设计有限公司
优秀奖 甬城雅韵 G45 王嘉斓 浙江大学宁波理工学院
优秀奖 宁博文化概念手账本套装 C016 蒋瑶希 东北大学
优秀奖 茶航四海 Z038 彭颖 天津科技大学
优秀奖 《瓶镜》挂件设计 Z060 张佳松 太原师范学院
优秀奖 鹰宝—敲背捶 Z319 邓颖 太原师范学院
优秀奖 丝路记忆 Z122-1 张雯 长沙理工大学云塘校区
优秀奖 C005 宁磊 宁波科创制造技术开发有限公司
优秀奖 “异域风情”“像素大战”“历史长河”“光影之秀”系列创意纸胶带 C027 吴慧芹 东北大学
优秀奖 《蝶翼翩翩–便笺本》 Z278 曾婉娇 厦门无介创意设计有限公司
优秀奖 丝路餐具 Z318 周才致 湖南大学
优秀奖 「牙雕·鹰首」晴雨反骨伞 C013 葛琼颖 东北大学
优秀奖 手账纪念套装 G7 陈成 浙江大学宁波理工学院
优秀奖 丝痕 G30 叶凌 浙江大学宁波理工学院
优秀奖 合圆 G31 黄建瞳 浙江大学宁波理工学院
入围奖 鹰首杯(已登记) Z025 孔鹏宇 太原师范学院
入围奖 香韵情离-浓寓香包设计 Z029 何鹏 太原师范学院
入围奖 Z080 练文龙 广东财经大学
入围奖 对镜贴花黄 Z202 王锐怡、鲍志颖、梁梓莹 电子科技大学中山学院
入围奖 钥匙扣 Z298 马朋辉、曾婉娇 南京艺术学院艺术设计专业
入围奖 飞碟灯 Z352-5 黄暖婷、邓晓虹、李克军 江门市古旗亭工业设计有限公司
入围奖 甬“汇”天下 H1 张剑峰 浙江纺织服装职业技术学院
入围奖 平面衍生品和纪念品伴手礼 Z020-1 袁绮婷 广东文艺职业学院
入围奖 本意 A001(4) 李冬威、马绩珍、韩佳志、潘金萍 沈阳航空航天大学
入围奖 “笔盏”书桌系列用品 A001(9) 刘旭、杨航、赵正浩、刘贺雄 沈阳航空航天大学
入围奖 鹰首笔记本 A001(3) 靳旷野 沈阳航空航天大学
入围奖 流韵吊坠 E26 林志宇、张龙飞 宁波大学
入围奖 海上丝绸之路航海纪念伞 E36 张琳琳 宁波大学
入围奖 复古式情感音乐台灯 Z046 邹玲、程东芝 郑州轻工业学院
入围奖 《蝶·韵》 Z053 罗佩君 长沙师范学院
入围奖 明信片创意设计 Z064 战辉 浙江机电职业技术学院设计与艺术系
入围奖 壁苑 C009 陈俊雅 东北大学
入围奖 明灯–U盘设计 E5 潘杉杉 宁波大学
入围奖 铜权两用灯——夜灯&手电筒二合一设计 E22 姜裕罕 宁波大学潘天寿艺术设计学院
入围奖 乐·箸 文创筷 E29 王雅丽 宁波大学
入围奖 蝶书签 G22 浙江大学宁波理工学院
入围奖 明信片创意设计 Z067 战辉 浙江机电职业技术学院设计与艺术系
入围奖 壁瓶书签 Z307 任江龙 黔南民族师范学院
入围奖 壁瓶文创产品-书签 Z391 雷寅俊、丰益飞 浙江机电职业技术学院设计与艺术系
入围奖 挂件 G8 陈成 浙江大学宁波理工学院
入围奖 瓷风 G21 曹峰 浙江大学宁波理工学院
入围奖 鹰首伞 G52 盛建楠 浙江大学宁波理工学院
入围奖 藏方 Z077 练文龙 广东财经大学
入围奖 团花锦簇–便签本 Z280 曾婉娇 厦门无介创意设计有限公司
入围奖 铖意 Z283 李诗逸 浙江科技学院

最佳组织奖: 东北大学 太原师范学院

获奖作品公示请查看后续页面,点击下面页码进入: