第八届中国玩具和婴童用品创意设计大赛评选结果公告

由国家工信部消费品工业司指导,中国玩具和婴童用品协会、全国妇联儿童工作部共同主办,奥飞娱乐股份有限公司协办的“‘奥飞杯’动漫科技玩具创意设计大赛”,历时5个多月征集和评选,现已完成评奖工作。

本届大赛吸引了海内外550所院校的师生和专业设计公司的设计师及社会设计爱好者共4779人,收到有效作品2363件。经过海选和专家集中评审,评出特等奖1名、金奖1名、银奖2名、铜奖10名、单项奖5名、优秀奖100名和鼓励奖100名。

根据各院校选送作品的质量和获奖数量综合评选出“优秀指导院校奖”10名,根据选送作品的数量及质量综合评选出“优秀组织院校奖”20名。获奖名单见附件1,奖励办法见附件2。

特此公告。

附件:
1.第八届中国玩具和婴童用品创意设计大赛获奖名单
2.第八届中国玩具和婴童用品创意设计大赛奖励办法

中国玩具和婴童用品协会
全国妇联儿童工作部
2017年9月4日


附件1
第八届中国玩具和婴童用品创意设计大赛获奖名单
(注:获奖作品按作品名称首字母升序排序)

特等奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
magic train 刘培欣 武汉工程大学
金  奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
超级磁飞侠 滕叶子 浙江科技学院
银  奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
bath joy 杨嫣 江苏大学
倒霉熊环游世界文化之旅——中国象棋 曲磊 个人
铜  奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
TOY STORY 李欢欢、杨卉、蒲小巧 大连民族大学
巴啦啦小魔仙拍拍变身器 林奕恬 广州美术学院
吧啦啦神奇魔法棒 冼荣娣 广东轻工职业技术学院
场景魔方 陈俊、罗尚豪、陈熠寒 浙江师范大学行知学院
超级飞侠折叠童车 顾善华 湖南华慧新能源股份有限公司
倒霉熊环游世界文化之旅——寺庙武僧 曲磊 个人
地球之旅. 彭锦 广州美术学院
儿童河马座骑 张搌勇 广东轻工职业技术学院
平衡搭搭木 王甜甜 江苏大学
小爱医疗箱. 孙梦月 山东工艺美术学院
单项奖
作品名称 奖项名称 获奖者姓名 所属单位
magic train 最具创新性奖 刘培欣 武汉工程大学
超级磁飞侠 最具商业价值奖 滕叶子 浙江科技学院
地球之旅 最具人气奖 彭锦 广州美术学院
灰太狼实用益智系列智能玩具 最具动漫形象表达奖 李洋 武昌理工学院
小爱医疗箱. 最具技术可实现性奖 孙梦月 山东工艺美术学院
优秀奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
“贝肯熊”储物童车 高晨凯、刘强 大连交通大学
“彩色炸弹”拼接积木玩具 黄琦美 广州商学院
“超级飞侠”拼接积木玩具 黄琦美 广州商学院
“迷你吸吸乐”迷宫 贾婧奕、单雪欣、赵亚男 大连交通大学
“泡泡羊”儿童洗澡玩具 巩彦孜 大连交通大学
“喜羊羊”智能不倒翁扭蛋 夏贝 四川理工学院
《趣多多》–喜羊羊与灰太狼 谭哲洁 湖南工业大学
A+小爱 曾志明 广东财经大学
BACKKOM SCOOTER 齐伟 浙江师范大学杭州幼儿师范学院
BEAR CHILDREN(熊孩子) 陈晓阳、叶子芳 三明学院
C.T.M.P(cube.turn.mix.play) 陈颖迪 南京航空航天大学金城学院
Health Play 徐洁、徐婷、朱梦晗 武昌理工学院
Hey!Rainbow Bean 张琳、陆晓婷、蔡磊 江苏师范大学科文学院
Jeet Trunk 肖红玲、李擎一、刘青 武昌理工学院
Lngenious Toys 师艳江、楚文宝、戴新宇 BOXDesign
MIRA SUBMARINE 雷月、徐艳霞、杨茜茜 武昌理工学院
Pipe-it管道拼接玩具 蔡铭之、李令植、冉诗宸 湖南大学
super star 王鑫 浙江科技学院
Superwing Super Wings——Children’s building blocks toys 丁俊杰 烟台南山学院
swim乐迪 徐斌 广东轻工职业技术学院
The Magic Box(音乐魔盒) 张莹 厦门大学嘉庚学院
The tip of gyro 陈帆、冼北凤、陶娟 三明学院
巴啦啦磁卡魔术棒 王尊、姚玉 湖南工程学院
巴啦啦魔法画板 夏斐涵 武汉工程大学
巴啦啦魔泡琴 陈乐童 广东轻工职业技术学院
巴啦啦小魔仙之小小音乐家 李怡、李佳倩 山东建筑大学
搬运机器人 邓翔、陈艳云、李均会 四川理工学院
变身!小魔仙智能装扮盒 佘晓燕、王晓莉、朱晶晶 三明学院
贝肯熊儿童睡眠仪 顾紫轩 河北工业大学城市学院
贝肯熊水枪游泳圈 YOOMINGI 上海大学
超级飞侠磁悬浮赛车 彭先垚、杨航飞、金万双 湖北工程学院
超级飞侠电子积木认知套装 郭伟、周思茗 广东海洋大学
超级飞侠胶带轨道玩具套装 徐杨 广州迈思有限公司
超级飞侠平衡球 赵焉浅 浙江师范大学杭州幼儿师范学院
超级飞侠跳跳跳 杨茜茜、覃可尔、雷月 武昌理工学院
超级飞侠婴儿学步车 王玲 湖北工程学院
超级飞侠智能魔板 兰思尧、孙成成 淮海工学院
超级飞侠智能遥控玩具车 郑玉敏、陈俊宇 四川理工学院
超级飞侠自由玩具组合 刘文洲 武汉华夏理工学院
超级泡泡侠 孔柑萍 广东轻工职业技术学院
创玩 刘容、王兴成 上海道加创意设计有限公司
磁力墙面玩具 胡淑妮 浙江师范大学杭州幼儿师范学院
倒霉熊环游世界文化之旅——埃及金字塔 曲磊 个人
倒霉熊小鱼 陈舒婷 武汉工程大学
儿童“两用”玩具车 吴天舒 陕西科技大学
儿童故事灯 李子坚 仲恺农业工程学院
互联网+婴儿系列用品 袁昕、赵世浩 赛诺微医疗科技(北京)有限公司、东阳正午阳光经纪公司
欢乐喜洋洋DIY音轨小火车 张楠 西北工业大学明德学院
幻速飞车 姜跃、郭子又 鲁迅美术学院
幻影幽悠——泡泡勇士 王明、张小林、雪腾岳 湖北工业大学
灰太狼实用益智系列智能玩具 李洋 武昌理工学院
毁灭风暴 罗霖 广东轻工职业技术学院
伙伴 徐朝源 湖北工程学院
机器羊智能玩具 李山 西北工业大学明德学院
极速滑道 杜爽 武汉华夏理工学院
极速扫描 谭建斌 广东轻工职业技术学院
铠甲武装 陈焯文 广东轻工职业技术学院
铠甲英雄 武仪 四川美术学院
铠甲勇士vr射击玩具 李敏齐 四川理工学院
铠甲勇士玩具设计 李栋、任琦斐 太原工业学院
看见 郑丽兰、范佳林 武昌理工学院
乐·世界 王岚 武汉纺织大学
乐迪飞行地球 陈东妹 广东轻工职业技术学院
乐飞水堡——儿童浴室玩具 顾烨、王子璟、许梦 徐州工程学院
六色像素点画 叶认锦 仲恺农业工程学院
鹿宝宝 李敏 湖北工程学院
轮胎侠 陈沁仪 深圳技师学院
萌士_磁吸机器人 颜骏宥 广州树德生活馆
魔法积木+ 余森龙 广州美术学院
魔法手套 简彬彬、李珊珊 广东轻工职业技术学院
魔法照相机 胡亚斌 江苏大学
魔仙堡大作战 张敏 长沙师范学院
魔仙小屋 何玉萍 西安理工大学
凝固积木与怪兽画板 刘秉璋 广州美术学院
拼图积木飞行棋 徐英茵 华南农业大学
青青草原迷宫大冒险 孔良栋、皮子婧、汪晓曼 湖北工业大学
趣拼 潘铮、丁小桐 个体
趣味羊羊羊益智玩具 赵嘉欣 西北工业大学明德学院
神奇迷宫 童康、王汛 合肥学院
时光竞技羊盘 曾庆宣 广州美术学院
手指小飞侠 杜佼杰 烟台南山学院
谁是倒霉熊? 赵雨涵 厦门大学嘉庚学院
跳舞的贝肯 沈淑婷 浙江师范大学杭州幼儿师范学院
陀螺枪 张芳玉 沈阳理工大学
玩具塔 覃可尔、杨茜茜、徐艳霞 武昌理工学院
万能小博士 王静 湖北工程学院
舞动吧!小魔仙 刘小宁 沈阳航空航天大学
喜羊羊与灰太狼欢乐积木插接玩具 张文慧 中国海洋大学
喜羊羊与灰太狼现实捕捉器 潘颖 上海大学
小羊辨形 宁思远 四川理工学院
蓄力发射塔 黄博 广东轻工职业技术学院
炫气飞侠 廖锦雄 广东轻工职业技术学院
羊羊的智慧树 杨琨钰 西北工业大学明德学院
羊羊森林之旅 龙梓蕙 湖北工程学院
音速赛道王 戚观波 广东轻工职业技术学院
战·无双 周恺妍、梁立为 浙江师范大学行知学院
智能超级小飞侠 张颖、王小彤、马菲 武昌理工学院
智能兽武印 郭龙生 山东工艺美术学院
智能婴儿陪护娱乐机器人(喜洋洋号) 续磊、伍阳、何琦 北海艺术设计学院
组合的故事 吕勇 湖南科技学院
鼓励奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
“扫一扫”魔仙棒 李星鑫 四川理工学院
“公子”智能儿童玩伴 吴成伟 湖南科技学院
“守卫羊村”桌游 何文浩、冯洁 安徽工程大学
AR高科技式巴啦啦小魔仙主题玩具 李漫、秦金帅 辽宁工业大学
DIY电动模拟交通玩具 吴天 设计公司
DUODUO情景英语学习机 杜爽 浙江科技学院
FUN编程玩具 杨惠娇 广州工程技术职业学院
Healing陪伴机器熊 陈珊珊、黄颖 三明学院
hi贝肯 方艺舒 江苏大学
magic training ground 陆怡雯 浙江师范大学杭州幼儿师范学院
Morning Bear 赵文君 武汉工程大学
Raching  car 高然 湖北工程学院
sky track 张娇 广东轻工职业技术学院
Super Wings & packages 张琳、陆晓婷、蔡磊 江苏师范大学科文学院
巴啦啦小魔仙能量彩石音乐首饰盒 段慧云 山东建筑大学
巴啦啦小魔仙之梦幻成像 李冠豪、刘军 天津科技大学
爆裂勇士 蔡广乐 广东轻工职业技术学院
贝肯熊-几率桶 刘碧莹 广东东软学院
贝肯熊魔盒立体游戏投影系统 刘家强、兰新宇、张凯庆 武汉工程大学
贝肯熊玩具 么文静 沈阳理工大学
贝肯熊洗浴玩具——小喷泉 黄思 江苏大学
搏狮爪激光水枪 高珊 山东工艺美术学院
不倒翁创意变色奶瓶 孙小彭 辽宁何氏医学院
彩虹之光 简彬彬 广东轻工职业技术学院
苍穹勇士飞行器 赵思远、陈训建、张家铭 中国海洋大学
超级飞侠地理大冲关 祁爱婧、黄学奇、杨经纬 安徽农业大学
超级飞侠地图灯 范雅鑫 江苏大学
超级飞侠环游世界 张洁 四川理工学院
超级飞侠—水雾魔珠 吕胤宏、赵越、吴道旭 四川理工学院
超级飞侠玩具 林祥茂 湖北工程学院
超级飞侠小神童学习机 李怡、李佳倩 山东建筑大学
超级分类侠 彭帅、吴姝洁、肖子贤 武昌理工学院
磁极能量 邓奕恒 湖北科技学院
大肥羊学校儿童积木玩具 王欢 四川理工学院
倒霉熊(贝肯) 周玲林、郭卉、高硕颍 安阳师范学院
倒霉熊的奇幻之旅 祖永吉 武汉华夏理工学院
倒霉熊战机 景元良 湖北工程学院
多功能儿童画板 宋丽君 湖北经济学院
多功能儿童课桌椅 崔汉生 湖北工程学院
哆哆三合一学习机 赵含、杨航飞、彭先垚 湖北工程学院
儿童创意书包 钱悦、李强 宿迁学院
儿童角色扮演保龄球 周柏翠 湖北经济学院
儿童两用摇椅 孙文青 鲁迅美术学院
儿童拼接玩具 江豪 长江职业学院
儿童玩具设计巴啦啦小魔仙——儿童唱歌机 张静、王珺、杨柳 太原工业学院
儿童摇马 张洪歌 三明学院
儿童益智敲琴 易梦迪 武汉工程大学
儿童智能VR眼镜 徐壮壮 湖北工程学院
飞侠概念观光车 王飞、王继禹 山东建筑大学
风鹰侠飓击枪 王维 淮阴工学院
格斗勇士 李龙龙 湖北工程学院
嗨丶Baby 薛瑞欣 湖南科技学院
欢乐羊羊拼图 张莹莹 湖南科技学院
灰太狼乐高拼彻玩具车 潘玲 沈阳化工大学
毁灭封印枪 罗立勤 广东轻工职业技术学院
火天穿云弓 林益锐 广东轻工职业技术学院
精灵相机·吧啦咔嚓 许俊 浙江科技学院
精灵养成记 孙晓晗、靳浩然 天津新势力工业设计有限公司
铠甲勇士铅笔盒 杨佳奇、魏天培、宫丽爽 河北工业大学
可啃咬“不倒”贝肯早教机 陈秋瑾 江苏大学
空斩刃 何嘉玲 广东轻工职业技术学院
酷飞跟随者 王小彤、张颖、孟丽萍 武昌理工学院
狼羊对弈 张会杰 湖南科技学院
乐唱酷玩——泡泡飞侠 王明、曾静、李燕 湖北工业大学
乐迪放大镜 林英杰 广东轻工职业技术学院
两栖智能飞机 赵辉辉 烟台南山学院
梦幻旋律(Dream Melody) 李嘉莹 广东轻工职业技术学院
魔法棒泡泡机 郭楚威 湖南工程学院
魔法书套装 和思怡、李剑清、王悦西 沈阳航空航天大学
魔仙@精灵 潘志聪 广东轻工职业技术学院
魔音画盒 银波、衡霜霜、左欣欣 三明学院
拼乐 梁海智 湖南科技学院
敲敲乐 陈婷 武汉华夏理工学院
亲子互动机器人 郑玉敏、陈俊宇 四川理工学院
亲子智能App小多 蒋江东 浙江科技学院
趣味积木盒 王顺程 得力集团有限公司
让灰太狼飞 魏志锋 仲恺农业工程学院
森林物语 邝雪清、甄小玲 江门职业技术学院
神奇的魔法书 胡佳琦 淮阴工学院
时尚飞侠水杯 李恒 湖北工程学院
守护精灵 黄晓琳 广东轻工职业技术学院
水上贝肯熊 徐倩 江苏大学
贪“吃”倒霉熊 罗瑶、范一鸣、江聚贤 四川理工学院
玩具工厂 续磊、伍阳、贾颜菲 北海艺术设计学院
悟空铠甲 林奕韬 华中科技大学
喜羊羊小屋 张弘历 仲恺农业工程学院
喜羊羊与灰太狼弹簧灯笼 何芳凝 哈尔滨工程大学
小爱故事贴纸机 张硕 河北美术学院
小小旅行家-儿童交互式玩具飞机 王思琪 浙江科技学院
刑天侠MARS陀螺 邓子秋 长沙师范学院
刑天悠悠陀螺 张勇 陕西科技大学
旋转八音盒 崔照亮 山东工艺美术学院
旋转小飞侠 付斐 广东轻工职业技术学院
夜灯遥控——儿童站立式骑行车 张梦冉 山东建筑大学
忆民间纸鸢 李琦 湖北科技学院
音乐积木 曹子圆 湖北科技学院
婴幼儿早教趣味盒 王鹿 沈阳理工大学
震雷戟斧 朱炳成 广东轻工职业技术学院
智能积木拼接 李雪 安徽农业大学
足球大作战 王佳豪 陕西科技大学

优秀指导院校

序号 获奖单位
1 江苏大学
2 广东轻工职业技术学院
3 三明学院
4 湖南科技学院
5 武昌理工学院
6 四川理工学院
7 武汉工程大学
8 浙江科技学院
9 湖北工程学院
10 广州美术学院

优秀组织院校

序号 获奖单位
1 沈阳化工大学
2 江苏大学
3 淮阴工学院
4 湖北科技学院
5 福建农林大学东方学院
6 广东轻工职业技术学院
7 山东建筑大学
8 三明学院
9 沈阳理工大学
10 仲恺农业工程学院
11 广东财经大学
12 广东东软学院
13 湖南科技学院
14 西南林业大学
15 贵州师范大学
16 浙江师范大学杭州幼儿师范学院
17 武昌理工学院
18 武汉华夏理工学院
19 四川理工学院
20 河北美术学院、武汉纺织大学

附件2
第八届中国玩具和婴童用品创意设计大赛奖励办法 

一、特等奖:1名,奖金30000元,颁发奖杯、证书;
同时获邀参观2018年2月 “美国纽约国际玩具博览会”。参观整体行程7天左右,参观展会的交通费(自国内统一出发地至美国纽约的往返交通)及展会期间的食宿费用由主办方统一承担,签证手续须自行办理。

二、金奖:1名,奖金20000元,颁发奖杯、证书;
同时获邀参观2018年1月“香港国际玩具展”。
参观整体行程7天左右,参观展会的交通费(自国内统一出发地至香港的往返交通)及展会期间的食宿费用由主办方统一承担,港澳通行证手续须自行办理。

三、银奖:2名,奖金10000元,颁发奖杯、证书;

四、铜奖:10名,奖金3000元,颁发奖杯、证书;

五、单项奖:5名,奖金1000元。颁发证书;

六、优秀奖:100名,颁发获奖证书;

七、鼓励奖:100名,颁发获奖证书;

八、优秀指导院校奖:10名,奖金2000元,颁发证书;

九、优秀组织院校奖:20名,颁发证书。

注:个人所得税由获奖者承担,大赛组委会代缴。