第九届“慈溪杯”工业设计大赛评审结束 获奖名单公布

第九届慈溪杯工业设计大赛获奖名单公布如下:

名次 作 品 名 称 姓 名 学 校/单 位
1 最佳商业价值奖 智能输液呼叫器 徐亮亮 宁波技师学院
1 最佳开发潜力奖 防遗忘提示板设计 吴王政 杭州摩斯凯文工业设计有限公司
2 最佳开发潜力奖 停车场引导系统(guide) 陈智德 湖南工艺美院
3 最佳开发潜力奖 自然光采集系统(sunshine) 干政 桂林电子科技大学信息科技学院
1 最受关注项目奖 Eating 开怀大吃 袁埴伟 湖南工艺美院
2 最受关注项目奖 Fish funy夜跑科技佩戴装置 刘思宇 湖南工艺美术职业学院
3 最受关注项目奖 Freedom box 应金峰 杭州摩斯凯文工业设计有限公司
4 最受关注项目奖 Cleaning brush 周鑫、陈璐 杭州摩斯凯文工业设计有限公司
5 最受关注项目奖 lux 周鑫、陈璐 杭州摩斯凯文工业设计有限公司
6 最受关注项目奖 智能坐姿矫正椅 胡清锐 武汉科技大学
7 最受关注项目奖 时间事物钟 龚雪 长沙师范学院
8 最受关注项目奖 环颈吹风机 黄嘉波 嘉兴学院
9 最受关注项目奖 按摩护眼VR眼镜 姜晓波 湖北工业大学
10 最受关注项目奖 俭-食物监督保鲜膜 昌敏 怀化学院设计艺术学院
1 优秀奖 漏斗式垃圾收集器 开程飞 中南大学
2 优秀奖 顯示車廂人數的紅綠燈 开程飞 中南大学
3 优秀奖 记忆的镜子 李小会 长江职业学院
4 优秀奖 “低头族眼镜”(elegant) 褚世苗 安徽职业技术学院
5 优秀奖 Shopping guide带我走吧! 王杰 浙江水利水电专科学校
6 优秀奖 家庭清洁助手 邵温锚 宁波大红鹰学院
7 优秀奖 让“她”给你搓搓背吧 石翔、武志军、唐海龙 辽宁工业大学友利工作室
8 优秀奖 PISTON便捷净水器 毕志雨、周旭、谢昱 天津美术学院
9 优秀奖 智能设备魔方组合 吴文强 深圳尔文工业设计有限公司
10 优秀奖 口袋妖怪 魏启翀 设计师(广东省潮州市)
11 优秀奖 音乐节奏沙包 石炜杰 广东轻工职业技术学院
12 优秀奖 PAL-SEEKER投影项链设计 徐丽、王年文、 徐婷 燕山大学
13 优秀奖 洪涝漂浮路障 范石钟 湖南大学
14 优秀奖 孙晋、吕米雪、 郎玉帅 武汉理工大学
15 优秀奖 “隐”——mini悬浮空气净化灯 陈师华、王瑞华 工业设计师(深圳市)
16 优秀奖 绿色.智能.取暖器 宋祥海、唐超、朱萍 合一设计
17 优秀奖 芷水 王巍、邱顺顺、吕修堂 江西师范大学
18 优秀奖 小智 尚敏娟 尚上设计
19 优秀奖  味 尚敏娟 尚上设计
20 优秀奖 挂烫机设计 宋英浩、张龙飞、方新飞 中原工学院信息商务学院
1 入围奖 壁虎灭火器 汪少烽 福州大学
2 入围奖 旅途座椅 钱程、查霄、李义 设计师(安徽省合肥市)
3 入围奖 阳台升降双滚筒洗衣机 钱程、查霄、李荣 设计师(安徽省合肥市)
4 入围奖 Piston broom 开程飞 中南大学
5 入围奖 养生智能小豆芽防烫电炖盅 江艳 广东轻工职业技术学院
6 入围奖 卢飞龙 设计师(深圳市)
7 入围奖 基于声波反射分析系统的铁路巡检机 杨嘉奕 肖逸飞,毛凤林 长沙理工大学
8 入围奖 快递签收笔设计 谢峰 杨洋 江柯兴 长沙理工大学
9 入围奖 石之暖 张慧忠 广东工业大学
10 入围奖 插座楼梯 开程飞 中南大学
11 入围奖 卓力增压智能挂烫机 车志远 陈磊 卓力电器集团有限公司
12 入围奖 卓力SuperProTM增压智能整烫系统 车志远 陈磊 卓力电器集团有限公司
13 入围奖 原味生活空气组合 王康 江苏大学
14 入围奖 PUER Air 空气桩 王康 江苏大学
15 入围奖 面面俱到 向泓兴、 况宇翔、成忠蔚 江西财经大学
16 入围奖 净水枢纽 毕志雨、于子珈 天津美术学院
17 入围奖 Health clip 晏鑫、黄其珍、纪建宇 江西财经大学
18 入围奖 Brush the le形影不离智能牙刷套装 韦海东、蔡晓敏、赵剑锋 桂林电子科技大学职业技术学院
19 入围奖 双出水口水龙头 桑凯翱 福建工程学院
20 入围奖 下沉式暖气机 吴耀、吴学通、吴式巽 丽水市艺木创意设计有限公司
21 入围奖 多功能折叠式陶瓷ptc取暖器 汪 瑶、陈明、王红悦 大连交通大学艺术学院
22 入围奖 JUANG 魏启翀 设计师(广东省潮州市)
23 入围奖 SNAKE 魏启翀 设计师(广东省潮州市)
24 入围奖 Voice diary 师艳江、楚文宝、戴新宇 BOXDesign
25 入围奖 portable folding bicycles 师艳江、楚文宝、戴新宇 BOXDesign
26 入围奖 C-WINDOW 李正演、朱倩雯 三目/SOMO工作室
27 入围奖 Free Air冰火两重天 杨磊、李承勇、王宇驰 郑州轻工业学院
28 入围奖 Towel care 刘苗、肖治华、汪雪 中国移动杭州研发中心重庆邮电大学
29 入围奖 “WS-Design” 师艳江、楚文宝、戴新宇 BOXDesign
30 入围奖 Frame lock 阎兴盛、张天赐 江西财经大学
31 入围奖 i tooth° 周绍欢 C407
32 入围奖 投影电子秤 周绍欢 C407
33 入围奖 孙晋、吕米雪、郎玉帅 武汉理工大学
34 入围奖 Seat helper 陈睿、李远利、余森林 湖北工业大学
35 入围奖 蒸蒸日上-易取蒸锅设计 傅莹倩 自由设计师(浙江省宁波市)
36 入围奖 一种可收纳电线的墙面插座 毛成杰 自由设计师(浙江省宁波市)
37 入围奖 SMART COLOUR 邓家超 中原工学院
38 入围奖 智能空气净化手纸架设计 陈虹旭 工业设计师(浙江省杭州市)
39 入围奖 Randomness—伸缩竹灯 赵向佳楠、王静静、黄其珍 江西财经大学
40 入围奖 极薄投影吸油烟机设计 陈虹旭 工业设计师(浙江省杭州市)
41 入围奖 LETO乐拓 吴世传 设计师(广东省东莞市)
42 入围奖 Color Drill Bits 王鹏、罗龙 设计师(安徽省合肥市)
43 入围奖   THE COBRA 尚敏娟 尚上设计
44 入围奖  TEACHER CLOUD 尚敏娟 尚上设计
45 入围奖 《帷桁》 霍鹏程、张志才、范世杰、彭博文 江西财经大学现代经济管理学院
46 入围奖 Natural-Pen 饶飞云、刘明德、王玉 武汉理工大学
47 入围奖 more stars设计 岳涵、耿焕钧、高莹莹 辽宁科技大学
48 入围奖 No Screen 岳涵、耿焕钧、高莹莹 辽宁科技大学
49 入围奖 S-F 岳涵、耿焕钧、高莹莹 辽宁科技大学
50 入围奖 城市公共设施设计 曹中秋、薛富强 中原工学院信息商务学院
51 入围奖 空气净化器设计 苏国梁、方新飞、李得胜 中原工学院信息商务学院
52 入围奖 成语迷宫汉子文化桌面玩具设计 宋英浩、张龙飞、方新飞、 中原工学院信息商务学院
53 入围奖 排队座椅 钱程、查霄、李义 设计师(安徽省合肥市)
54 入围奖 G&D Fridge 潘柏元 自由设计师(浙江省杭州市)
55 入围奖 智能自行车车把设计 谢峰、戴堃 长沙理工大学
56 入围奖 家用盲人医药箱设计 石翔、武志军、唐海龙 辽宁工业大学友利工作室
57 入围奖 山光 纪建宇、赵向佳楠、吴宗宝 江西财经大学
58 入围奖 Sunshine & alarm clock 晏鑫、黄其珍、纪建宇 江西财经大学
59 入围奖 Guardian  angel 晏鑫、黄其珍,黄敏 江西财经大学
60 入围奖 AMBRY DESIG 师艳江、楚文宝、戴新宇 BOXDesign
61 入围奖 Health care 师艳江、楚文宝、戴新宇 BOXDesign
62 入围奖 创新油汀设计 肖越菲 南通大学
63 入围奖 第二维度 缪一廉、赵培强、唐鸿旭 大连民族大学
64 入围奖 智能环保可回收物品工作站 杨剑威、王毅、王霞 西京学院
65 入围奖 Bamboo child car 董清雯、 胡家瑞、 赵珍珠 江西师范大学美术学院
66 入围奖 Juicing Fridge果汁冰箱 杨磊、黎卓颖、王宇驰 郑州轻工业学院
67 入围奖 蕊变,深藏嵌入式射灯 邓晓朋、邓晓友 广东工业大学
68 入围奖 便利滴瓶 范石钟 湖南大学
69 入围奖 易换路灯 范石钟 湖南大学
70 入围奖 测量水平的冲击钻 姚纯政、续磊、王雅彤 黄山学院
71 入围奖 小水滴 孙晋、吕米雪、郎玉帅 武汉理工大学
72 入围奖 床上暖桌 毛成杰 自由设计师(浙江省宁波市)
73 入围奖 老人輔助衛浴設備  (libar shower) 蔡東伯 實踐大學/媒體傳達設計系
74 入围奖 ROBOT迷你电饭煲 何志聪 广东海洋大学寸金学院
75 入围奖 夜用行车导航仪 宋祥海、唐超、朱萍 合一设计
76 入围奖 多功能防烫锅 傅莹倩 自由设计师(浙江省宁波市)
77 入围奖 Balance—简空间饮水机设计 王巍、邱顺顺 董清雯 江西师范大学
78 入围奖 Intelligent housekeeper 赵向佳楠、王静静、邹俊斌 江西财经大学
79 入围奖 Inertia-自行车安全尾板 林思安、邓钰朗、 叶文在 广州美术学院
80 入围奖 家庭玩乐摇床 黄湧东、邓惠荣 广东工业大学
81 入围奖 竹艺 薛鹏程 安阳学院
82 入围奖 TRAIL 岳涵、王世震、林佳茵 辽宁科技大学
83 入围奖 转角灯 岳涵、耿焕钧、高莹莹 辽宁科技大学
84 入围奖 家用洗菜机设计 陈晓威 中原工学院信息商务学院
85 入围奖 模块化“竹”家居衍生设计 王景勤、张洋、陆文凤 中原工学院信息商务学院
86 入围奖 曲折护栏 张洋、王景勤 中原工学院信息商务学院
87 入围奖 陪伴模块儿童家具设计 宋英浩、张龙飞、方新飞 中原工学院信息商务学院
88 入围奖 工业蔬菜清洗机 刘桐妤、房伊、朱先亮 东华大学
89 入围奖 Concise Beauty 于晓东、赵丰明 中原工学院
90 入围奖 ALIEN FAN HEATERS 顾晓宇、李延东 巴黎凡尔赛宫建筑学院
1 最佳指导(组织)奖 岳涵 辽宁科技大学岳涵创新团队
2 最佳指导(组织)奖 薛富强 中原工学院信息商务学院
3 最佳指导(组织)奖 李争 安阳学院
4 最佳指导(组织)奖 黄天杨 广东海洋大学

第九届慈溪杯工业设计大赛后续工作时间进度:

时间 事项
4月1日—4月10日 获奖证书、奖杯由大赛组委会统一以快递形式寄出
4月20日—4月30日 获奖者向大赛组委会提供相应的证明材料(详见注意事项)
5月4日—5月10日 大赛组委会相关负责人核实获奖者所提供的证明材料
5月10日—5月20日 大赛组委会对获奖者提供资金支持(奖金转账)

注意事项:

获奖者需主动联系大赛组委会,除入围奖外都需提供以下相应的证明材料,要求材料以电子档形式发送至组委会指定QQ:1906974244(慈溪杯)
工作时间:上午9:00—11:30 下午14:00—16:30(周一至周五)

  1. 银行卡卡号或支付宝账号
  2. 个人获奖者提供本人身份证复印件,团队获奖者提供团队所有成员的身份证复印件,单位/企业获奖者提供企业营业执照复印件以及法人身份证复印件。
  3. 获奖者应提供获奖证书复印件。
  4. 请各位获奖者保持报名表中的联系电话随时保持通畅,不要出现停机、关机的现象,在转发奖金之前,组委会负责人会通过电话与获奖者进行资料核对,希望各位获奖者积极配合。

组委会联系方式(指定):
联系手机:13819884288
联系人:章小姐
QQ:1906974244(慈溪杯)
联系电话:(﹢86)574﹣63010893