2016中波视觉设计展(桂林站)即将开幕

由波兰卢布林CSK美术馆(Centrum Spotkania Kultur Geneza)主办,桂林师范高等专科学校、桂林花桥美术馆、桂林市美术家协会承办“字汇•中波视觉设计展”桂林站将于2016年10月14日至2016年10月18日在桂林花桥美术馆展出,欢迎全国各界人士届时光临参观指导!

蒋迎桂 设计

蒋迎桂 设计

这是中国和波兰首次举办如此大规模的视觉文化设计交流展。展览邀请两国不同领域具有代表性的知名艺术家参与其中,中波双方共收到征集与邀请作品千余件,有200多件视觉作品入选。中国和波兰的顶尖视觉艺术家突破了传统的文字表现形式,以各自独特的视觉语言进行创作,这给两国的文字设计带来新的气息和创作思路,同时也为两国文化交流搭建一座沟通的桥梁。文化背景不同的中西文字在展览中的相互碰撞与交融,相信将给大家带来耳目一新的视觉享受。


字•汇——中波视觉设计展2016
波兰设计师个展单元
波兰/中国作品展单元(含国际教师展)
国际邀请作品展单元
展览时间:2016年10月14日至2016年10月18日
地点:桂林花桥美术馆(桂林市展览馆)近七星公园花桥大门

活动日程表:
一.开幕式
开幕时间:2016年10月14日(星期五)上午10:00-11:00
地点:桂林花桥美术馆(桂林市展览馆)
展览特邀嘉宾:波兰卢布林居里夫人大学
Prof.Grzegorz Mazurek教授
Prof.Piotr Lech教授
Dr.Slawomir Plewko 博士
Dr.Sebastian Smit 博士、助理教授
MA.Lech Mazurek、助理教授
11:00-12:00在花桥美术馆会议厅 设计教育研讨

二. 学术讲座
邀请演讲嘉宾:
波兰卢布林居里夫人大学MA.Lech Mazurek、助理教授
波兰卢布林居里夫人大学Dr.Sebastian Smit 博士、助理教授
北京印刷学院 许力老师
论坛时间:2016年10月14日 下午14:30 —17:30
地点:桂林师范高等专科学校信义校区音乐厅 信义路21号
欢迎全国各界人士届时光临参观指导!


2016中波视觉设计展经过组委会评选,入选名单如下:
波兰入选设计师名单:
1、Przemysaw Hajek, Student exhibition from 115 Studio (Graphic Design Department, Strzeminski Academy of Art in Lodz), 2016, PL
2、Victor Soma, Puls Literatury 2014, 2014, PL
3、Grafixpol Kasia Worpus-Wro«ska & Jan Worpus-Budziejewski, “Karl Dedecius. Literature Dialogue Europe” exhibition poster, 2015, PL
4、Zupagrafika studio, ARKIGRAFIKA, 2013, PL
5、Dawid Ba»ewicz, Monika Onoszko in Japan, 2011, PL
6、Anita Wasik, Krzy acy The Knights of the Cross, 2016, PL
7、Jacek Rudzki, Yesterdays New Quintet, 2012, PL
8、Mieczysaw Wasilewski, To Be Or/War Not To Be?, 1975, PL
9、Wadysaw Pluta, Verdi, 2013, PL
10、Tomasz Berezowski, Szymon Szewczyk Czary, 2014, PL
11、Jakub Balicki, 8 lat, 2016, PL
12、Jakub Stpie, AFTERIMAGE, 2016, PL
13、Ola Niepsuj, Hommage à Strzemi ski, 2013, PL
14、Sawomir ‘lski, Jazz pianist – Leszek Moder, 2016, PL
15、Filip Tofil (syfonstudio), ASP exhibition on ATypI 2016, Warsaw, 2016, PL
16、Nikodem Prgowski, Why so serious?, 2016, PL
17、Piotrek Pietrzak, freedom, 2015, PL
18、Maciej Bychowski, Tycjan Knut, 2016, PL
19、Tomasz Bierkowski, MRC BRK TU. It’s not about style, 2013, PL
20、Katarzyna Zapart, Demons, 2013, PL
21、Szymon Sawicki, can U serendipity, 2015, PL
22、Bartosz Szymkiewicz, Wszystko Pynie, 2012, PL
23、Mateusz Machalski, WOODTYPE COLLECTION, 2016, PL
24、Baej OSTOJA LNISKI, Lemian, 2016, PL
25、Krzysztof Biaowicz, Performance, 2015, PL
26、Rita Duczma«ska, Kraftwerk, 2014, PL
27、Jan Bajtlik, X letter from poster series Be a man, read!, 2013, PL
28、Borys Kosmynka, Book Art Museum Poster Magazine, 2016, PL
29、FONTARTE Artur Frankowski, Magdalena Frankowska, Search, Collect, Edit, Create. Wasz FA, 2016, PL
30、Patryk Kalwas, Type is…, 2016, PL
31、Type2 POMP / Post 1945 Poland: Modernities, Transformations and Evolving Identities, 2015, PL
32、Sawomir Kosmynka /CADIO/,ZIEMIA OBIECANA /PROMISED LAND BY W.S.REYMONT, 2015, PL
33、Ewa Stanisawska-Balicka, Henryk Mikoaj Górecki, 2011, PL
34、MichaSiciski, Teatr Wgajty, 2015, PL
35、Sawomir Iwanski, Cielewicz, Monguzi, 2012, PL
36、Krzysztof Iwanski, Klamstwo, 2016, PL
37、Agnieszka Dajczak, Godzilla, 2014, PL
38、robert zajc, konfrontacje teatralne, 2014, PL
39、Szymon Szymankiewicz, 200 MINUTES MARATHON, 2014, PL
40、Oskar Podolski, adidas NMD , 2016, PL
41、Magdalena Lauk, The Endless Summer, 2016, PL
42、Kamil Kamysz, Verba et Voces, 2011, PL
43、Krzysztof Tyczkowski, Message The Era of Information, 2007, PL
44、Pracownia Liternictwa i Typografii ASP w Krakowie rekrutacja na ASP, 2016, PL
45、Pracownia Liternictwa i Typografii ASP w Krakowie Symbolon, 2016, PL
46、Pracownia Liternictwa i Typografii ASP w Krakowie TypeFest, 2013, PL
47、Emilka Bojaczyk / Podpunkt studio, Poster Remediated 25th International Poster Biennale in Warsaw, 2016, PL
48、Idalia Smyczyska, Variete, 2015, PL
49、Pracownia Liternictwa i Typografii ASP w Krakowie Lithurgies Electroniques (3), 2016, PL
50、Diana Gawronkiewicz / Podpunkt studio, Connect, 2016, PL
51、Weronika Cyganik, Triangle Font, 2016, PL
52、Agnieszka & Kamil Popek-Banach & Banach, Lokalsi, 2014, PL
53、Ryszard Kaja, TYCHY, 2014, PL
54、Stefan Lechwar, No news, 2016, PL
55、Lech Majewski, Beckett, 2014, PL
56、Aleksandra Ilkiewicz, Litery yj Letters alive, 2016, PL
57、Martyn Kramek, KOBRO, 2009, PL
58、Justyna Czerniakowska, ‘Made in POLIN-M for Movie’ festival of The Museum of The History of Polish Jews, 2015, PL
59、JERZY TCHÓRZEWSKI, 7th Jewish Motifs International Film Festival, 2013, PL
60、Marta Gawin, Berlin Artists’ Statements, 2015, PL
61、ukasz Paluch, “Warsztat Pracy”. Survival 14. Przegld Sztuki, 2016, PL
62、Bartosz Šukaszonek, PLAKAT JAZZOWY Z KOLEKCJI DYDO, 2010, PL
63、Edgar Bk, Atypi 2016, 2016, PL
64、Polkadot graphic studio, Synergia, 2015, PL

中国入选设计师名单:
1、曹方(南京)Cao Fang(Nanjing)
2、曹汝平(上海)Cao Ruping(Shanghai)
3、陈超宏(香港)Chan Eric(Hongkong)
4、陈浪涛(香港)Chen Langtao(Hongkong)
5、陈楠(北京)Chen Nan(Beijing)
6、陈沛彬(桂林)Chen Peibin(Guilin)
7、陈焘(上海)Chen Tao(Shanghai)
8、陈约瑟(上海)Chen Yuese(Shanghai)
9、陈政昌(台湾)Chen Zhengchang(Taiwan)
10、程亚鹏(北京)Cheng Yapeng(Beijing)
11、褚忠良(南宁)Zhu Zhongliang(Nanning)
12、甘森忠(厦门)Gansen Zhong(Xiamen)
13、何方、董彦婷、张禹(武汉)He Fang、Dong Yanting、Zhang Yu(Wuhan)
14、何平静(桂林)He Pingjing(Guilin)
15、何星池(韩国)He Xingchi(South Korea)
16、胡茜萍(桂林)Hu Qianping(Guilin)
17、黄军(桂林)Huang Joy(Guilin)
18、黄凛奇(厦门)Huang Linqi(Xiamen)
19、黄淸穗(南宁)Huang Qingsui(Nanning)
20、霍文杰(北京)Huo Wenjie(Beijing)
21、李朝胜(杭州)Li Chaosheng(Hangzhou)
22、李冠林、曲贵翔(西安)Li Guanlin、Qu Guixiang(Xi’an)
23、李浩强(澳门)Li Bob(Macau)
24、李明亮(广州)Li Mingliang(Guangzhou)
25、李强(湛江)Li Qiang(Zhanjiang)
26、李僮(北京)Li Zhuang(Beijing)
27、李中扬(北京)Li Zhongyang(Beijing)
28、林庄祥(杭州)Lin Zhuangxiang(Hangzhou)
29、刘黎立、李莉(桂林)Liu Lili,Li Li(Guilin)
30、刘时燕(西安)Liu Shiyan(Xi’an)
31、刘秀伟(北京)Liu Xiuwei(Beijing)
32、刘钊(北京) Liu Zhao(Beijing)
33、刘通(北京)Liu Tong(BeiJing)
34、鲁普及(上海)Lu Puji(Shanghai)
35、马泉(北京)Ma Quan(Beijing)
36、庞蕾(南京)Pang Lei(Nanjing)
37、裴凌暄(南京)Pei Lingxuan(Nanjing)
38、彭麒(北京)Peng Qi(Beijing)
39、乔颖波(美国)Qiao Yingbo(USA)
40、施令红(台湾)Shi Linghong(Taiwan)
41、石增泉(济南)Shi Zengquan(Ji’nan)
42、史启新(芜湖)Shi Qixin(Wuhu)
43、宋洋(北京)Song Yang(Beijing)
44、覃立群(桂林)Qin Liqun(Guilin)
45、谭娟(南宁)Tan Juan(Nanning)
46、唐麗淑(北京)Tang Lishu(Beijing)
47、唐士鹏(上海)Tang Shipeng(Shanghai)
48、汪泓(重庆)Wang Hong(Chongqing)
49、王倩(贺州)Wang Qian(Hezhou)
50、王上宁(美国)Wang Shangning(USA)
51、王玉珏(南宁)Wang Yujue(Nanning)
52、王志俊(太原)Wang Zhijun(Taiyuan)
53、王子源(北京) Wang Ziyuan (Beijing)
54、温京博(北京)Wen Jingbo(Beijing)
55、吴王韬(福州)Wu Wangtao(Fuzhou)
56、吴文越(北京)Wu Wenyue(Beijing)
57、吴鑫(厦门)Wu Xin(Xiamen)
58、薛冰焰(南京)Xue Bingyan(Nanjing)
59、杨玫(桂林)Yang Mei(Guilin)
60、叶佑天(武汉)Ye Youtian(Wuhan)
61、岳昕(北京)Yue Xin(Beijing)
62、张大鲁(苏州)Zhang Dalu(Suzhou)
63、张通(北京)Zhang Tong(Beijing)
64、张卫民(深圳)Zhang Weimin(Shenzhen)
65、张晓东(北京)Zhang Xiaodong(Beijing)
66、张欣(桂林)Zhang Xin(Guilin)
67、张勇(昆山)Zhang Yong(Kun Shan)
68、赵超(深圳)Zhao Chao(Shenzhen)
69、郑国章(台湾)Zheng Guozhang(Taiwan)
70、郑中(大连) Zheng Zhong(Dalian)
71、朱俊达(台湾)Zhu Junda(Taiwan)
72、朱志伟(北京)Zhu Zhiwei(Beijing)
73、祝东平(北京)ZhuDongping(Beijing)

国际特邀设计师名单:
1、Alexey Lysogorov,Kyrgyzstan (吉尔吉斯坦)
2、Anna_Klos,poland (波兰)
3、Byoung II Sun,South Korea(韩国)
4、Claudia Tello,Mexico(墨西哥)
5、Daeki Shim &Hyojun Shim,South Korea(韩国)
6、David Torrents,Spain(西班牙)
7、Edik Ghabuzyan,Armenia(亚美尼亚)
8、Eduardo Barrera Arambarri,Mexico(墨西哥)
9、Eric Boelts,USA(美国)
10、Esther Noyons,Netherland(荷兰)
11、German Jimenez,Columbia(哥伦比亚)
12、Goo-Ryong Kang,South Korea(韩国)
13、Götz Gramlich,Germany(德国)
14、Helen Baranovska,Ukraine(乌克兰)
15、Iraj Mirza Alikhani,Iran(伊朗)
16、Joosung kim,South Korea(韩国)
17、Karel Misek,Czech(捷克)
18、Lech Majewski,poland (波兰)
19、Lindhorst-Emme Sven,Germany(德国)
20、Maria Papaefstathiou,Greece(希腊)
21、Mark bohle,Germany(德国)
22、Molnar Gyula,Hungary(匈牙利)
23、Jin Dallae& Park Woohyuk,South Korea(韩国)
24、Raban Ruddigkeit,Germany(德国)
25、Richard Doubleday,USA(美国)
26、Ryszard kajzer,Poland(波兰)
27、Sabina Oberholzer,Switzerland(瑞士)
28、Skorwider Eugeniusz,Poland(波兰)
29、Yoon Hong Yeol,Korea(韩国)
30、Natalia Delgado , Mexico(墨西哥)

大会联络
E-mail:guilindesign@qq.com
字汇·中波视觉设计展官方网站 www.poster.co.pl
波兰站 波兰卢布林CSK美术馆 www.spotkaniakultur.com
中国站 中国桂林花桥美术馆 www.glszlg.com