第七届中国玩具和婴童用品创意设计大赛评选结果公告

由国家工信部消费品工业司指导,中国玩具和婴童用品协会、全国妇联儿童工作部共同主办,东莞龙昌玩具有限公司协办的“‘龙昌杯’智能玩具创意设计大赛”,历时5个月征集和评选,现已完成评奖工作。 本届大赛吸引了海内外659所院校的师生和专业设计公司的设计师及社会设计爱好者共8387人,收到有效作品4463件。经过海选和专家集中评审,评出特等奖1名、金奖1名、银奖2名、铜奖10名、单项奖5名、优秀奖100名和鼓励奖100名。

根据各院校选送作品的质量和获奖数量综合评选出“优秀指导院校奖”10名,根据选送作品的数量及质量综合评选出“优秀组织院校奖”40名(考虑到今年集中组织参赛且成绩优异的院校较多,组委会特将优秀组织院校奖由原计划的20名增加为40名)。获奖名单见附件1,奖励办法见附件2。

特此公告。

附件: 1.第七届中国玩具和婴童用品创意设计大赛获奖名单
2.第七届中国玩具和婴童用品创意设计大赛奖励办法

中国玩具和婴童用品协会
全国妇联儿童工作部
2016年9月5日


附件1
第七届中国玩具和婴童用品创意设计大赛获奖名单
(注:获奖作品按作品名称首字母升序排序)

特等奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
小飞侠 徐洁、聂菲一、陈杰 武昌理工学院
金  奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
Shark 郑咏豪 江西财经大学
银  奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
Orb Robot 焦健伟 广东石油化工学院
探索未知智能放大镜 陈荣沛 深圳技师学院
铜  奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
Kidyum 商艺娟、邱玉磊、杜希文 湖北工业大学
捕鱼达人 胡泽江、何泽彬、黄海珊 广州商学院
控温镜子球 采银银 徐州工程学院
扭转平衡蛋 杜希文、邱玉磊 湖北工业大学
魔球 杨晓玉、赵彤彤、苏靖崴 郑州航空工业管理学院
迷宫手环 孙佳琳、丁宇超、冯凯 辽宁工业大学
手指舞蹈机 常展赫 大连交通大学
听风说 徐温东、崔建森、麦有喜 广州商学院
意念迷宫球 黄琦美 广州商学院
智能儿童捕捉器 招炳聪、孟华、刘咏诗 江西财经大学
单项奖
作品名称 奖项名称 获奖者姓名 所属单位
小飞侠 最具创新性奖 徐洁、聂菲一、陈杰 武昌理工学院
最具商业价值奖
儿童遥控认知球 最具安全性奖 陈雪 徐州工程学院
Shark 最具版面视觉效果奖 郑咏豪 江西财经大学
捕鱼达人 最具技术可实现性奖 胡泽江、何泽彬、黄海珊 广州商学院
 © 设计在线.中国
优秀奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
“百变王子”——儿童玩具设计 肖继梅、徐碧娜、宋昊展 黄山学院
“弹壳立方体”益智积木 郝毓丞、穆昊、杨嘉烨 西北工业大学明德学院
“发现号小黄”——探索机器人 林江煌 青岛大学
“活字印刷术”益智拼图玩具设计 王丽霞、戴剑锋、黄璐璐 江西理工大学
“乐牙”智能婴儿牙胶 刘伟、郭兴洲 上海工程技术大学
“我最摇摆”—智能儿童摇摆机 熊俊豪 江西财经大学
“王后的魔镜”智能语音对话搜索 林腾艳 江西财经大学
“星际迷航”儿童益智积木 夏菁 徐州工程学院
“摇摆叶”二孩互动脑电波玩具 林雪 青岛大学
“智能•益智”类玩具设计 杜丽凯、向梦姣、杨成诚 武汉工程大学
ABC毛毛虫 刘佳慧 徐州工程学院
Building Cap益智玩具笔 易洪林、黄涛、邬金 江西理工大学
Eva-eye 谭亚杰 太原工业学院
Flybug智能飞行玩具 龚淑宇 哈尔滨工业大学
Gear World 牛明睿 北京师范大学珠海分校
Ice Home 罗剑辉 广州美术学院
Intelligent Blocks (智能块) 赵磊 江苏理工学院
iPet-虚拟宠物 彭宇新、穆昊、杨嘉烨 西北工业大学明德学院
mita米塔 陈妍如 北京师范大学珠海分校
Monkey tricks 袁嘉丽 东莞职业技术学院
princess mirror 公主魔镜 张耕耀 苏州工艺美术职业技术学院
RUNNING RING 杨静、梁颖聪、彭思燕 河海大学
VR智能玩具车设计 陈国 四川理工学院
woola自然交互助爬玩具 周浩杰 一乇科技
宝宝球 王鑫彤、林惠珍、黑维玉 三明学院
编程小八 李伟健 北京师范大学珠海分校
捕捉闪电鼠 罗家朗 北京理工大学珠海学院
不倒翁计算器 谈健皓 大连大学
城市竞赛-棋牌游戏设计 丁华涛、李杰文、周乃程 仲恺农业工程学院
传递 色彩灯光盒 刘倩倩 黄山学院
磁悬浮彩虹金字塔 黄琦美 广州商学院
单词怎么了 李辉 湖南科技学院
弹珠飞碟 寇开元、李克、陈欣萌 沈阳航空航天大学
弹珠小熊 谢楷武 仲恺农业工程学院
电子记忆祺 蔡蓓蓓、曹艳超 大连大学
儿童“汉字”玩具机 邱塬栊 广东白云学院
儿童玩具 之 数学天平 马贤君 个人
儿童智能探索机器人 宋汝胜 沈阳师范大学
儿童益智玩具—我的“小老师” 王彦苏 四川理工学院
飞车玩具设计 刘福兴、张强、丁东军 华北理工大学
飞行车 彭先垚 湖北工程学院
飞行棋组合滑梯游乐设施 赖晓东 广州美术学院
钢裙先生 黄慧、欧阳时莹、彭紫薇 江西财经大学
故事时刻 言谨 广东轻工职业技术学院
龟兔赛跑儿童益智棋盘玩具 罗文斌 南昌工程学院
汉字变形玩具 朱炳臻 大连交通大学
欢乐探宝者 李颖希 东莞职业技术学院
可编程机器章鱼 蔡诗轩 鲁迅美术学院
空弹弓 梁颖聪、彭思燕 河海大学
昆虫大冒险 侯晓阳、任宗赏、李菲 中原工学院信息商务学院
来自星星的章鱼—音乐手鼓 肖艳艳、郭晓欣、赵彤彤 郑州航空工业管理学院
蚂蚁搬家 蒋小莲 江西财经大学
盲人儿童智能触摸识图机 唐霁 沈阳师范大学
盲人玩具设计 孟宁杰、常霞霞、张孟亭 中原工学院信息商务学院
盲人舞蹈机 赖永迪 华南师范大学增城学院
盲童魔方 赵倩、穆昊 西北工业大学明德学院
迷宫台 杨宝宝、文怀奇、关玉琼 辽宁工业大学
迷图 陈馨雅、胡盈、郭锦烨 黄山学院
魔镜 石栋栋、宋钧键 华北理工大学
魔术印章设计 段鹏程 南昌工程学院
泡泡章鱼 胡泽江、练嘉慧、李乐欣 广州商学院
陪伴机器人《Know》 续磊、姚纯政、李祈昕 个人
瓢虫 谢仲贤 广东财经大学
七彩音泡 李嘉俊 武汉华夏理工学院
七巧板投影拼图手指灯 付盼盼、常霞霞、张孟亭 中原工学院信息商务学院
奇幻世界儿童轨道玩具 李亚婷 浙江理工大学
棋盘迷宫 朱柳尧 南京航空航天大学金城学院
且听风吟 陈梦杰 徐州工程学院
青蛙吃虫 谭慧敏 广州商学院
球球大战 冯柳 湖北经济学院
趣识字 樊媛媛、宋特 西安石油大学
让球落下 徐鹏飞 河海大学
三元素 余明柯、唐正 成都纺织高等专科学校
色彩球 丁宇超、冯凯、王煜辰 辽宁工业大学
十指音乐家 孙铭桧、闫超、薛冬成 河北建筑工程学院
守护 王川 湖南科技学院
数码拨浪鼓设计 段鹏程 南昌工程学院
数字天平 李超 青岛大学
水动力足球玩具设计 肖梅 四川理工学院
涂涂乐 林洁怡 北京师范大学珠海分校
陀螺设计 柏佳音 鲁迅美术学院
挑食的兔子 曾献正 广东财经大学
玩玩乐拍拍鼓 夏艳 湖北经济学院
我的音乐玩伴 申宏博、翟路佳、张阔 郑州航空工业管理学院
想画 王彩霞 湖南科技学院
小神农儿童户外植物探索产品 张维维、肖媛、陈月 河北工业大学
小小园丁 邓雅杰 武汉华夏理工学院
压力感应早教儿童击鼓玩具 蔡校文 广东财经大学
意念拔萝卜 黄志豪 东莞职业技术学院
婴儿智能爬行引导 李苑君 东莞职业技术学院
宇宙行星投影器 陈浈 广东财经大学
原木多彩智能听讲杯 韩炎萃 江苏科技大学
源计划-霸天零式 李陈、郑颖佼 成都纺织高等专科学校
战极魔蛋 杨帆、蔡至睿 广州番禺职业技术学院
智慧迷团 莫广豪 广东财经大学
智能积木迷宫 陈岩星、陈军毅 三明学院
智能皮球 胡毅江 长沙师范学院
智能扫描仪 李雪梅 青岛大学
转轮手敲琴 郭鑫 华南师范大学
自然美智能玩具设计 侯思达 北京工业大学耿丹学院
鼓励奖
作品名称 获奖者姓名 所属单位
“THE FISH”互动式儿童玩具 李安琦 鲁迅美术学院
“弹弹学”儿童乐趣识字器 杨衍城 湖北工程学院
“跳跃格子”肢体协调能力锻炼玩具 张秀芬 青岛大学
“律动”卡布 王晓婷、吴琼 三明学院
COLORS&MUSIC 吴才风 华北理工大学
Friday 周嘉骏、陈振宇、申辰 南昌大学
I-Hunter&I-Lurker 李东瑞 华北理工大学
iTooth牙趣 孙蒙佳、莫佳君、唐欣欣 浙江师范大学行知学院
  L-Share 高婧珏、曹锦华、魏鑫 辽宁工业大学
LEMA小马养成记 凌郁钦 北京师范大学珠海分校
MAZE 陈潇 北京师范大学珠海分校
Mr. teeth 儿童智能牙刷架 张嘉蔚 上海工程技术大学
Music Smart 巩彦孜 大连交通大学
PACE OF LOVE 楚文宝 BOX design
Rainbow brother(彩虹兄弟)—儿童识色磁力积木 冯建成 淮阴工学院
Running Pa 刘俊彦 广东财经大学
Sleepy Alien 小困困 杨思齐 天津美术学院
Spacecraft跳跳圈 陈璐、芦婧 苏州工艺美术职业技术学院
VR遥控车 胡洧博、刘月泽 青岛工学院
WINNIE智能感应学习播放器 秦夏莹 湖北工程学院
爱乐多功能智能电子乐器 赵培章 陕西科技大学
不倒翁智能飞行器 代宇嘉 长沙师范学院
奔跑吧,EGG 马智慧 黄山学院
踩蘑菇 叶子芳、陈晓阳 三明学院
迪多 王丽媛 湖北工程学院
独自自理学习包 潘娇霞、卢瑞琦、梁安耀 仲恺农业工程学院
多色磁力球 汤文琪、毛力东、 大连大学
儿童花房 赵赫、唐益波、张鹏飞 个人
儿童魔幻椅 张祎凡 上海杉达学院
儿童益智变色泡泡枪设计 邓涌睿 江西财经大学
儿童早教机 朱康宁 西北工业大学明德学院
翻滚小车 黄圳 长沙师范学院
飞鸟手推车 张乐彤 广东轻工职业技术学院
轨道八音盒 罗茜 西南林业大学
轨道上的音符——智能音乐盒 王宏宇 江汉大学
海洋之歌 王希楠 广东轻工职业技术学院
黑影HM 程文浩 长沙师范学院
红绿灯 潘娇霞、卢瑞琦、梁安耀 仲恺农业工程学院
绘画时钟 温雅歆 北京师范大学珠海分校
火车轨道上的八音盒 朱冰洁 湖北工程学院
记忆儿童蹦床 伍响、曾萌、廖礼进 江西理工大学
节奏大师 陈科羽 北京师范大学珠海分校
解码迷宫-玩具设计 杨艺、肖佳妮 湖北美术学院
惊鱼增强现实游戏机 蒋萌奇、郑纬婧、庞宇 杭州电子科技大学
乐学早教机 单成玲 湖北工程学院
立体光块 黄伟业 广东白云学院
立体思维板 吴莺 北京工业大学耿丹学院
立体智建迷宫 范婷婷、刘琳琳 天津科技大学
猫头鹰智能监控早教机 刘婧雯 江苏大学
魔法厨房 张欣竹 上海杉达学院
魔方水管 赵旋 徐州工程学院
魔魔毯 梁松清 个人
你问我答 刘彤彤 湖南科技学院
七彩智能画板 李翠丽 湖北经济学院
敲琴·积木·塔 于浩霖 鲁迅美术学院
琴弦的律动 陈枫 江苏理工学院
趣玩乌龟智能玩具 张万军、钟睿 四川理工学院
全智能遥控玩具设计 姚敏 四川理工学院
色彩观望者 伏利霞 黄山学院
色环灯 何泽彬、胡泽江 广州商学院
伸笔 郑伟、梁英霞、杨帆 辽宁工业大学
数字魔方 刘洋 河海大学
神盾小特工 程淑珍 吉林大学
手持智能放大镜 许艳玲 杭州师范大学
水底飞行 郑华明 广东轻工职业技术学院
水之娱 穆威 西南林业大学
随行––智能交互玩具机器人设计 申宏博、翟路佳、张阔 郑州航空工业管理学院
探索家玩具车系列设计 杨小山、卢强博 西安工程大学
塔克算数车 李伟亮 广东白云学院
童年的礼物 简友海 湖南涉外经济学院
童趣·魔塔游戏 林绍博 黑龙江科技大学
五行组合玩具 郭旭 北京工业大学耿丹学院
弦外之音 施玥、赵思宇 鲁迅美术学院
小明星 王希楠 广东轻工职业技术学院
小蜗智能亲子玩具 赵之洪、秦志全 四川理工学院
小小牧场益智拼装迷宫 关彩娴 北京师范大学珠海分校
小小作曲家——我弹妈妈唱 张竞文 天津科技大学
旋桶琴音乐玩具设计 刘畅 鲁迅美术学院
炫光手环 刘安妮 常州大学
炫音骨牌 王佳 华北理工大学
鸭小艇 柳丹丹 广东财经大学
叶子标本魔盒 张晓聪 华北理工大学
益智海盗船 李若嘉 南开大学滨海学院
益智消消乐 卢浩深 广东第二师范学院
意念“百变怪” 张城杰 浙江理工大学科技与艺术学院
音乐梦想船 张琦琦 广东石油化工学院
婴儿雾化器 杨静 辽宁工业大学
婴儿智能奶嘴体温计 胡祁 黄山学院
婴幼儿启智玩具 繆妙、周慧君 个人
影子皮 郭欣欣 淮阴工学院
鱼缸情感机器人 严睿、张晓雪 郑州航空工业管理学院
与猫同乐 朱欣 中原工学院信息商务学院
悦耳 罗秋菊 广东白云学院
早教蛋 曾献正 广东财经大学
障碍积木火车设计 蔡诗轩 鲁迅美术学院
智能平衡板 吴景鸿 北京师范大学珠海分校
智能机器人 李鑫铎 河北建筑工程学院
智能梦幻花园 马金擎、甘显刚、尚俐汝 江西财经大学
智能转轮 苏子卉、刘琳琳 天津科技大学
智能&华容道 刘安妮 常州大学

 优秀指导院校

序号 获奖单位
1 北京师范大学珠海分校
2 江西财经大学
3 广州商学院
4 广东财经大学
5 鲁迅美术学院 © www.dolcn.com
6 辽宁工业大学
7 黄山学院
8 华北理工大学
9 徐州工程学院
10 四川理工学院

优秀组织院校

序号 获奖单位 序号 获奖单位
1 郑州航空工业管理学院 21 广东轻工职业技术学院
2 广州商学院 22 青岛工学院
3 华南师范大学 23 广东海洋大学
4 湖北工程学院 24 西北工业大学明德学院
5 长沙师范学院 25 北京工业大学耿丹学院
6 广东白云学院 26 中北大学
7 辽宁工业大学 27 广东财经大学
8 东莞职业技术学院 28 武汉华夏理工学院
9 天津科技大学 29 华北理工大学
10 江汉大学 30 徐州工程学院
11 黄山学院 31 河海大学
12 中原工学院信息商务学院 32 大连交通大学
13 南京工业大学 33 西华大学
14 南昌工程学院 34 淮阴工学院
15 青岛大学 35 西安理工大学
16 江西财经大学 36 郑州轻工业易斯顿美术学院
17 西南林业大学 37 北京师范大学珠海分校
18 南开大学滨海学院 38 陕西科技大学
19 湖北经济学院 39 江苏理工学院
20 南昌大学 40 浙江师范大学行知学院

附件2
第七届中国玩具和婴童用品创意设计大赛奖励办法

一、特等奖:1名,奖金30000元,颁发奖杯、证书;
同时获邀参观2017年2月 “美国纽约国际玩具博览会”。参观整体行程7天左右,参观展会的交通费(自国内统一出发地至美国纽约的往返交通)及展会期间的食宿费用由主办方统一承担,签证手续须自行办理。

二、金奖:1名,奖金20000元,颁发奖杯、证书;
同时获邀参观2017年1月“香港国际玩具展”。
参观整体行程7天左右,参观展会的交通费(自国内统一出发地至香港的往返交通)及展会期间的食宿费用由主办方统一承担,港澳通行证手续须自行办理。

三、银奖:2名,奖金10000元,颁发奖杯、证书;

四、铜奖:10名,奖金3000元,颁发奖杯、证书;

五、单项奖:5名,奖金1000元。颁发证书;

六、优秀奖:100名,颁发获奖证书;

七、鼓励奖:100名,颁发获奖证书;

八、优秀指导院校奖:10名,奖金2000元,颁发证书;

九、优秀组织院校奖:40名,颁发证书。

注:个人所得税由获奖者承担,大赛组委会代缴。